Стиль и красота интервью «Убавьте цвет и снимите шпильки!» Специалист по стилю рассказала об ошибках читинок в одежде

«Убавьте цвет и снимите шпильки!» Специалист по стилю рассказала об ошибках читинок в одежде

Бонусом она дала 10 советов по стилю

Существует миф, что шопинг со стилистом стоит баснословных денег, а в Чите невозможно красиво одеться. Стилист Ирина Стромилова эти мифы готова разрушать

Из консервативной офисной палитры — в многоцветье эклектичного стиля, с привычной госслужбы — в непредсказуемое свободное плавание стилиста. Читинка Ирина Стромилова в разгар пандемии решила найти себя в чем-то новом, авантюра удалась, и сегодня молодая женщина — один из самых заметных в городе специалистов по стилю. Она рассказала о том, какие ошибки в подборе гардероба совершают читинки, развеяла миф о том, что шопинг со стилистом стоит баснословных денег и что в Чите невозможно качественно и красиво одеться, а еще назвала сумму, которую готовы потратить горожанки для того, чтобы ото всех отличаться.


Не страшно было пробовать новое и ранее неизвестное?

— Нет, было здорово заняться тем, что привлекало еще со школы. Просто я этого избегала, старалась не замечать. Когда в 2020 году начала переосмысливать свою жизнь, твердо поняла: буду заниматься тем, что нравится, и постараюсь превратить хобби в работу. У меня была четкая цель, оставалось ее воплотить.

В 2021 году я отправилась в Екатеринбург учиться в школе стиля «Модная контора». Там прошла двухнедельный интенсив, учеба зажгла еще сильнее. Занятия проходили целыми дням, возвращалась я поздно вечером и готовилась к следующему насыщенному дню. Меня хвалили, выделяли среди других. Поэтому в Читу я вернулась уверенной в том, что нашла дело своей жизни.

Замечу, что обучение в моей деятельности никогда не заканчивается. Ежедневно смотрю, слушаю, читаю о моде. Она быстротечна, ничего нельзя упускать.

Ирина обозревает магазины одежды, но и шопинг с ней вполне возможен

Но готова ли была Чита к встрече с вами? Ведь у нас это направление почти не развито.

— В Чите есть стилисты, но их немного. Мне важно было найти свою нишу. Что это будет? Индивидуальные консультации, шопинг с клиентом или обзор магазинов? По душе пришлось последнее. Начала с безвозмездных обзоров в наших магазинах, то есть примеряла и презентовала одежду, сопровождая процесс комментариями. Некоторые удивлялись: «Зачем вам надо тратить свое время?» Однако мои видеопосты набирали популярность, на меня стали выходить бизнесмены с просьбой записать эти обзоры у них.

— Шопинг с вами всё же возможен?

— Да, я практикую и это. Почему-то читинки уверены, что сходить по магазинам со стилистом очень затратно, я бы сказала, наоборот, это не так. И это не просто прошвырнуться, как с подружкой. Для меня выбор одежды — очень кропотливая работа, подготовка занимает много времени. Что касается оплаты, то в среднем цены по Чите — от 5 до 10 тысяч рублей.

Шопинг со стилистом в Чите стоит от 5 до 10 тысяч рублей

Разные запросы: кому-то нужен один наряд на торжество, кто-то хочет капсулу на целый сезон. Знаю, что многие устанавливают цену в зависимости от той суммы, которую тратит клиентка. Чем меньше сумма, тем дороже услуга стилиста, потому что выбрать вещи по низкой цене всегда гораздо сложнее. Вот такая арифметика.

И еще: прежде чем пойти по магазинам, я должна увидеть гардероб женщины. Однажды я получила запрос, перечень вещей прилагался. Но когда клиентка прислала мне фото своего гардероба, оказалось, что всё у нее уже есть. Просто про часть вещей она забыла! Нужно перебирать гардероб, не стоит тратить деньги бездумно.

— Помните передачу «Снимите это немедленно»? Что советуете снять читинкам первым делом?

— Сначала хочу отметить: в нашем городе с каждым годом становится всё больше стильных людей. Это факт. Но и ошибок в гардеробе, конечно, еще очень много. Образы женщин должны быть уместными. Я не очень люблю экстремальное мини, слишком обтягивающую одежду, много страз, очень яркие оттенки и высокие каблуки. Когда в городе вижу, как женщина героически ступает на высоченных каблуках, вздыхая и мучаясь, то хочу остановиться и предложить подвезти ее. Это нестильно, неуместно и травмоопасно.

По мнению Ирины, образы женщин должны быть уместными

Сама предпочитаю вещи оверсайз: женщине должно быть комфортно и легко, тогда она будет смотреться гармонично. Для себя в магазинах я начинаю листать размеры не со своего 44-го и выше, а наоборот, с 52-го, зачастую выбираю что-то в 48-м. Уже определила для себя подходящие бренды.


Какую сумму готовы потратить на гардероб жительницы нашего города?

— Суммы разные. Ведь бывает, что обращаются даже школьницы! Максимальная была — 100 тысяч рублей. Но мы ее до конца не потратили. В Чите можно одеваться стильно и не очень затратно. Кстати, я не жалею о том, что многие бренды ушли из России. Ну Zаra и что? Есть отличные отечественные марки.

Если говорить о Чите, то обратите внимание на Zarina, Love Republic, Serginnetti, Elis, O`stin. В конце концов там куда больше вариантов для повседневной жизни и по качеству нисколько не хуже ушедших. Также есть отличные вещи в магазинах «Агава», «Гардероб», «Дэн», «Инстайл», «Капсула». И это всё про наш с вами город. Онлайн-шопинг не очень люблю, мне важно потрогать, посмотреть вещь.

— Нужен ли новый образ на каждый новый день?

— Например, если у вас есть костюм-тройка, то нет! Это же универсальная вещь! Миксуйте, подбирайте разные блузы, аксессуары. Вообще, костюмы очень спасают.

Костюмы могут спасти читинку от модного провала

И вот еще золотое правило, которое многие нарушают: в рациональном гардеробе верхов должно быть как минимум в 3–4 раза больше, чем низов, то есть к одной юбке/брюкам/джинсам должно быть 3–4 варианта верха, разных по стилю и цвету. Нужно подбирать верх к низу, а не наоборот. Купите юбку и подберите для нее 3–4 верха. Так же с брюками. И не забывайте про обувь: не желаете покупать несколько пар, приобретите две базовые.


— Сколько раз в год нужен разбор гардероба?

— Как минимум два раза — весна-лето и осень-зима.

— Какие тренды существуют в одежде сегодня?

— Этот список можно перечислять до бесконечности. Например, сейчас на пике популярности искусственный мех, различные корсеты, наряды в стиле тотал кожа, мой любимый овер, платья, юбки, пальто длины макси, объемные аксессуары, к примеру, цветы. Есть очень красивые варианты, выполненные из текстиля. Аксессуары тоже советую не игнорировать, ведь мелочи иногда играют решающую роль. Они не должны быть броскими, чересчур яркими. Но они должны быть!

Что делать читинке, которая решила перезапустить свой стиль и гардероб?

— Она может обратиться к интернету, почитать, с чего начать, как правильно сделать, или пойти за консультацией к специалисту. Мне часто пишут, и я всегда стараюсь помочь, дать совет.

— Какие у вас сейчас цели и мечты?

— С удовольствием попробую себя в публичном выступлении, могу дать мастер-класс по дресс-коду. Нравится визуальный мерчендайзинг, то есть грамотное оформление манекенов. Это привлекает покупателей и поднимает прибыль магазинов.

Абсолютно каждому подходит любой цвет, нужно только правильно найти свой оттенок этого самого цвета

10 советов по стилю от Ирины Стромиловой



1. Работу со своим гардеробом начните с подбора базы. Вам всегда будет что надеть, а далее вы легко впишете в него тренды и яркие акценты. Базовый гардероб — основа любого гардероба.

2. Не совершайте импульсивных покупок, на шопинг всегда отправляйтесь с четкой целью или шопинг-листом, и тогда в вашем гардеробе не будет изделий с бирками или единожды надетых.

3. Забудьте про цветотипы, сезонность и прочую чепуху, верьте только своим глазам, нравитесь себе в том или ином цвете, значит ваш. Абсолютно каждому подходит любой цвет, нужно только правильно найти свой оттенок этого самого цвета.

4. Не бывает сложных фигур, бывает неправильно подобранная одежда. Изучите свою фигуру, научитесь камуфлировать небольшие недостатки и подчеркивать достоинства.

5. Не носите одежду морально и физически устаревшую или ту, которая несет негативные эмоции — избавляйтесь безжалостно от нее. Ведь в одежде мы проводим больше времени, чем без нее.

6. Применяйте в своих образах многослойность — это всегда выглядит стильно.

7. Скинни носим только с объемным и удлиненным верхом.

8. Если вам не нравится, как вы одеваетесь, значит нужно попробовать изменить стиль кардинально, а не приобретать каждый раз вещи, похожие на те, которые уже пылятся в вашем гардеробе.

9. И купите себе качественный брючный костюм, желательно тройку — ваша жизнь совершенно точно изменится!

10. Гармоничный образ — это не только правильно подобранная одежда, но и в целом внешний вид. Не можем мы в красивом наряде выглядеть на все сто, если у нас немытые волосы, неухоженные руки или брови. Давайте любить и заботиться о себе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления