Работа Стиль и красота Просят замазать синяк или накрасить, как женщину: стилист — о необычных запросах читинских мужчин и тонкостях профессии

Просят замазать синяк или накрасить, как женщину: стилист — о необычных запросах читинских мужчин и тонкостях профессии

В сезон свадеб заработок визажиста-стилиста может достигать нескольких сотен тысяч рублей

Анна начинала с работы в банке

Десять лет назад она оставила кресло банковского сотрудника ради своей мечты — делать людей красивыми. Сегодня входит в топ визажистов Читы, а несколько лет назад стала первым в истории нашего региона штатным стилистом телеканала и шесть лет ежедневно готовила к эфиру ведущих, журналистов и героев репортажей. Анна Пешкова откровенно рассказала про свой путь к успеху, особенностях профессии и повторяющихся невестах.

— Когда мы впервые встретились, ты уже официально работала на «ЗабТВ». У тебя были раскрученные соцсети, а ведь это был 2018 год. Получается, ты за пять лет сделала себе имя?

— Пять лет — целая жизнь для визажиста. Да, получается так. Но в 2013 году я уже серьезно работала в этой сфере. А до этого столько всего было! Родные вообще к затее стать визажистом отнеслись как к какой-то блажи.

— Офис банка и правда пришлось оставить?

— До банка было очень много всего. Работала продавцом в продовольственном магазине, в кожно-венерологическом диспансере администратором. Там, кстати, очень много узнала о коже. Как ухаживать, сохранять ее здоровье, чего опасаться. Потом да, банк. Я поняла, что не хочу работать с бумагами и ни за что не останусь там. Всегда тянуло в свободное плавание. Еще со школы нравилось как-то с фантазией одеться, накраситься. Обожала и обожаю рассматривать лица людей. Вот так и подошла к своей мечте. Как и многие, решила сменить сферу деятельности во время декрета. Это же момент перезагрузки.

— С чего ты стартовала? Тогда даже не учили макияжу в Чите.

— Не учили не только в Чите. И видеокурсов тоже не было. Я выписывала по почте уроки. Бумажные пособия. Что-то вроде журналов. И сама тренировалась, набивала руку. Дома в мое увлечение никто не верил. Подшучивали. Мама говорила мне: «В смысле, ты хочешь красить невест? Они что, сами не могут накраситься?» Потом я начала смотреть видео в интернете — это всё только зарождалось. Так началась учеба.

— Первое место работы в качестве визажиста?

— Волею судьбы я попала в свадебный салон. Увидела объявление, что требуется визажист-стилист. Им нужно было собирать невест, рекламировать платья. Я волновалась, но пришла и собрала первую невесту. Где-то хранятся у меня те фотографии. Мои работы понравились владелице салона. И мы начали работать. Услуги предлагали невестам в придачу к платью. Сейчас понимаю, что была большой оптимисткой. И даже маленькие удачи расценивала как большой успех. Мой стакан был всегда наполовину полон. Поэтому даже скромные 500 рублей за макияж меня не расстраивали. Так и осталась.

— А сейчас какой заработок? Если не секрет.

— Полный образ стоит 4 тысячи. Это прическа и макияж. Летом в месяц получается заработать 180–200 тысяч рублей — это самый сезон. Но 40% этой суммы точно уйдет на покупку косметики, ватных дисков, ресниц, лаков и прочего.

«Обожаю рассматривать людей»

— Расскажи про телевидение. Есть вообще какая-то специфика именно для ТВ-макияжа?

— Телевидение было для меня любовью, безусловно. Шесть лет я делала макияж ведущим, женщинам и мужчинам. Конечно, для камеры требуется более насыщенный макияж, были даже такие продукты косметические с пометкой HD. Для кино и фотосъемки. Сейчас практически вся качественная декоративная косметика подходит для работы с камерой. Мне нравилось быть в той атмосфере, у нас на канале была оборудована гримерная. Небольшая, но уютная. Прямо в ньюс-руме. Готовишь ведущую, и слышно, как журналисты стучат по клавишам, что-то бурно обсуждают. Хорошее было время. Сейчас я уже не работаю с телеканалами. Моя ученица трудится на РТК «Забайкалье». Пошла по моим стопам (улыбается).

— Невесты всего региона приходят к тебе за свадебным образом. Есть какие-то необычные невесты? Или случаи с ними.

— Забавно то, что некоторые невесты приходят дважды. Выйдут замуж — разведутся. Перед новым браком снова приходят ко мне. Повторяющиеся невесты. У меня таких уже четыре. Я рада, что им у меня настолько нравится (смеется).

— Как на тебе отразилась пандемия? Не было мыслей о закрытии бизнеса?

— Во время пандемии девушки и женщины массово увлеклись фотосессиями. Поэтому кризиса не было. Просто немного изменился формат работы. Мало свадеб — зато много макияжей для фотосессий. А еще я за это время здорово научилась продвигать свои услуги. Записывать сторис, снимать видео про прически и макияж. Открыла талант режиссера и монтажера. Видимо, сказалось телевизионное прошлое.

— Бывает, что клиентка встает из кресла и говорит, что ей всё не нравится?

Нет, я работаю через зеркало. Весь процесс создания клиент видит, может остановить. У меня не бывает неожиданных финалов.

— Необычные запросы бывают? Не от невест, просто от клиентов?

— Совсем недавно обращался мужчина. Спрашивал, могу ли я сделать ему прическу и макияж, как женщине. Я ответила положительно. Вообще не вижу в этом ничего странного, смотрю на такие эксперименты как художник. Но он, кстати, так и не пришел. Узнал цену, поспрашивал про образы и перестал выходить на связь.

Изредка приходят мужчины с просьбой замаскировать синяк. Да, и такое случается.

— Мужской макияж часто просят?

— Не очень. Обращаются известные бизнесмены, чиновники. Как правило, перед публичными выступлениями. Макияж для мужчины — это тон, ровный безупречный тон. Называть имен не буду, вы их всех знаете.

— Что бы ты посоветовала тем, кто сейчас начинает интересоваться визажом? Стоит ли начинать?

— Не надо бояться. Всегда есть конкуренция, была и у меня десять лет назад. Секрет универсальный — нестандартные решения. Всегда, во все времена важно уметь выделяться среди других. Это и есть секрет и путь к успеху.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления