Лето мнение «А дождь идет…» Можно ли наказать владельца авто, который окатил пешехода из лужи

«А дождь идет…» Можно ли наказать владельца авто, который окатил пешехода из лужи

Да, если вы пешеход-сканер

Это не та машина, что меня окатила, но она явно тоже кого-то обрызгает, вон как несется

«Дождь идет. Вот как до работы добираться», — эту летнюю фразу наверняка говорил каждый человек. Особенно, если этот человек — пешеход и если пешеходу грести до работы и обратно через потоки рек, в которых захлебываются резиновые сапоги, когда с городскими лужами не справляется ни одна ливневая канализация. Потому что канализации нет.

Не раз слышала разговоры водителей: раз ноги пешехода ступили на зебру, то глаза по сторонам уже не смотрят. Желто-белые полоски на дороге — это тотем бессмертия. Или же пешеход специально блажит перед остановившимся транспортом: идет, будто по вечерней площади Пьяцца, потягивая боржоми, а в наушниках — Лара Фабиан.

— Шевелись же. Давай быстрее, — хоть раз, но подобное говорил каждый человек за рулем.

— Смотри куда прешь. Не видишь, я иду, — хоть раз, но так выкрикивал каждый прохожий.

Сегодня стояла на светофоре и наблюдала, как машины рассекали после дождя по серым ручьям. Люди шли вдоль дороги в поиске места посуше. Я стояла и ждала удачного момента для перехода. Шаг. Посмотрела налево. Второй шаг. Пятый. Посмотрела направо. И серая иномарка, проезжающая мимо, лихо так вспорола водную гладь и обрызгала меня нечистой лужей. В такой ситуации я способна вспомнить сразу два зооэпитета.

«Что делать?» — это такой роман у Николая Чернышевского. Что делать мне? Это вопрос. Знаете, а я заинтересовалась, можно ли наказать владельца авто, который окатил пешехода.

«Попробуйте разобраться в неприятной ситуации на месте».

Так подсказывает интернет. С кем, простите? Машина уехала и увезла водителя.

«Тогда запомните номер машины, а также желательно ее цвет, марку и приметы водителя».

Я понимаю запомнить цвет. Ладно, еще номер, и то, если у тебя не минус два в обоих глазах. Но каким образом запомнить приметы этого водителя?

Приходишь в ГИБДД с заявлением: серый автомобиль, похожий на «Ниссан», номер 737, за рулем мужчина в белой футболке. В номере не уверена, возможно, 539.

Нет, лучше так: Nissan Almera, 2017 года выпуска, цвет серебристо-серый, двигатель 1,6, бензиновый, седан, руль слева, привод передний, пробег больше сотни, на зеркале болтаются чётки. За рулем мужчина 35 лет, Овен, рост 172, на левой руке татуировка в виде сабли, одет в белую футболку с надписью Polo на груди, в спортивном трико и новых кроссовках. Найти и наказать.

Ты же пешеход-сканер. В грязных брюках посреди перекрестка. Оказывается, доказать, что облили преднамеренно, сложно. Вдруг водитель объезжал утку с утятами и попал в ямку. Ямку, конечно, не видно. Тогда понять и простить.

«Чтобы подтвердить, что пострадавший не сам упал в лужу, помогут свидетели».

Ага, в ливень, после работы. Да как только загорится зеленый, свидетели разбегутся по домам сушить зонты и варить пельмешки на ужин.

В общем, добиться справедливости и привлечь владельца авто за бесплатный душ — дело энергозатратное. И неважно, бесплатный это душ или нечаянный. Проще забросить джинсы в стиралку, включить режим «синее синего» и носить их дальше. Хочется надеяться, что водитель на сером авто, похожем на «Ниссан», неумышленно выкрутил штурвал на лужу. Возможно, он даже сейчас переживает. И варит пельмешки.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления