Лето «Вода стоит в огородах, урожай погиб». Микрорайон в забайкальском городе затопили грунтовые воды и дождь

«Вода стоит в огородах, урожай погиб». Микрорайон в забайкальском городе затопили грунтовые воды и дождь

Местная жительница увидала причину проблемы в зарытых канавах

С наступлением водного периода выходы грунтовых вод в Забайкалье участились

Микрорайон Остров в городе Хилок Забайкальского края затоплен грунтовыми и дождевыми водами, местная жительница 24 июля сообщила «Чита.Ру», что вода уже больше недели стоит в огородах и улицах, глава города подтвердил ситуацию.

Микрорайон находится в излучине реки Хилок и состоит примерно из 20 улиц.

— Каждый год выходят грунтовые воды, нынче идут дожди больше недели, и затопило весь наш Остров. Урожай погиб, все огороды в воде, вода стоит на полях и на дорогах. Сейчас затоплены три улицы, с остальных вода постепенно ушла.

Такая ситуация примерно семь лет длится, не могу хранить картошку в подполье уже семь лет. Дом мало того, что грибком покрылся, он немного упал. Землю дали коммерсантам, они понастроили гаражей и магазинов, водоотводные канавы перекрыты, и вода не уходит. Сегодня ходила в администрацию, там сказали, что вопрос решается, но как и чем — мне неизвестно, — сказала собеседница издания.

Глава города Сергей Чендылов подтвердил подтопление, но уточнил, что пока конкретики по масштабам у него нет.

— Вопрос планируем решать, запланирован еще один выезд на место, чтобы всё осмотреть и понять, что сделать. У нас давит воды из земли, и дожди у нас идут каждый день, даже сейчас дождь.

Доводы о том, что перекрыты каналы, я не могу подтвердить без проведения экспертизы. Мы соберем комиссию, осмотрим, что мешает воде выходить, — сказал глава города.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления