Дороги и транспорт Животные Общество Чипировать коров и лошадей обяжут в Забайкалье для профилактики ДТП

Чипировать коров и лошадей обяжут в Забайкалье для профилактики ДТП

За 2022 год в крае уже более 50 раз случались ДТП с участием скота

В Забайкалье коровы и лошади часто бесконтрольно бродят по дорогам, где их могут сбить автомобили

Новый закон обяжет владельцев крупного рогатого скота в Забайкалье чипировать животных, чтобы предотвратить ДТП с участием коров и лошадей. Об этом 18 июля сообщается на сайте Законодательного собрания края со ссылкой на председателя комитета по аграрной политике и природопользованию Михаила Якимова.

По словам Михаила Якимова, вступивший в силу 14 июля закон отдельно рассматривает проблемы выпаса и содержания крупного рогатого скота и обязует владельцев чипировать животных, чтобы их можно было идентифицировать при ДТП. Местные власти, в свою очередь, должны организовать места выпаса коров и лошадей. За нарушение предусмотрены административные штрафы: для владельцев личных подсобных хозяйств за первое нарушение — от тысячи до 2,5 тысячи рублей. Для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

— Именно данный закон дает право муниципальным образованиям устанавливать определенные порядки, в том числе по организации выпаса, перегона, определение, по каким улицам можно перегонять, то есть это организация в целом выпаса сельскохозяйственных животных. Не может на сегодняшний день ответственность лежать только на ком-то одном. Во-первых, это, прежде всего, хозяин. В каждом поселении или населенном пункте глава обязан действовать по этим правилам, — цитируют в сообщении объяснение Михаила Якимова.

Начальник отдела ДПС и ИАЗ управления ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Владимир Кудрявцев рассказал, что в 2022 году в Забайкалье зарегистрировано более 50 ДТП, связанных с наездом на животных. В семи случаях пострадали участники дорожного движения. География таких ДТП — это Сретенский, Шилкинский, Тунгокоченский, Хилокский, Борзинский и Могойтуйский районы. Для предупреждения ДТП сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям не превышать скорость движения и быть предельно осторожными в ночное время.

В мае 2021 года убегавший от полиции мотоциклист в Новокручининском врезался в корову и погиб. А в январе 2020-го водитель Toyota Camry получила травмы, также сбив на дороге корову. В июле 2022 года пьяный водитель врезался в лошадь на трассе в Чернышевском районе, а потом сбил женщину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления