Дороги и транспорт Троллейбусная линия до КСК стоит 9 млрд руб. Где взять деньги — власти Читы пока не знают

Троллейбусная линия до КСК стоит 9 млрд руб. Где взять деньги — власти Читы пока не знают

Возможно строить линию не будут, но закупят троллейбусы с удлиненным ходом

Планируют не только строить контактную сеть, но и расширять дороги

Проект строительства троллейбусной линии до КСК в Чите стоит порядка 9 миллиардов рублей, однако финансирование на его реализацию еще не нашли. Об этом 21 ноября на заседании фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Забайкальского края доложил первый заместитель руководителя администрации Читы Андрей Гренишин.

— Проект троллейбусной линии на КСК разработан. Мы разбили его на 9 этапов. Сейчас идут поиски источников финансирования. Там очень масштабный проект. Это не только контактная сеть, но и реконструкция дорог серьезная. Посмотрим, может нам удастся через разные источники, разные министерства сделать поэтапно, — сообщил Андрей Гренишин.

Он отметил, что сейчас также рассматривается идея по закупке троллейбусов с удлиненным ходом, в которых установлены аккумуляторы, чтобы проезжать часть маршрута без подключения к контактной сети. Возможно, получится запустить их на КСК. Сейчас закупают 10 таких машин, чтобы они могли ездить по улице Бабушкина от Баргузинской и Богомягкова.

— В остальном пока планируем просто пересмотреть маршрутные сети. И попытаться все негативные моменты с транспортной доступностью нивелировать, — добавил Гренишин.

Троллейбусную линию уже продлили до Каштака. Ездить туда общественный транспорт начнет с 28 ноября. Пробный запуск первого троллейбуса до Каштака состоялся днем 11 ноября, это засняли очевидцы. 15 ноября водители приступили к изучению маршрута.

Необходимость строительства троллейбусной линии до КСК обсуждается с середины нулевых. Ее проект включен в действующий генплан Читы. В 2011 году была утверждена долгосрочная программа социально-экономического развития Читы. По ней построить троллейбусную линию до КСК планировалось к 2020 году.

В 2019 году правительство России выделило 2,8 миллиарда рублей по нацпроекту «Экология» на строительство троллейбусной линии на КСК до 2024. Однако в 2021 году инвесторы предложили пересмотреть это проект из-за его дороговизны.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления