Дороги и транспорт Общество Лифты виадука на вокзале Читы заработают (когда-нибудь). Еще ЗабЖД объяснила, почему пандусы неудобные

Лифты виадука на вокзале Читы заработают (когда-нибудь). Еще ЗабЖД объяснила, почему пандусы неудобные

Подъемники на виадуке установили в 2019 году, и они пока не работали ни разу

Лифты на виадуке в Чите установили в 2019 году. Неизвестно, в каком они состоянии спустя 3 года

Лифты для маломобильных граждан на виадуке железнодорожного вокзала Читы заработают после того, как закончится реконструкция станций, но точная дата запуска пока неизвестна; пандусы же на мосту предназначены в первую очередь для багажа, а не для инвалидных колясок. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил 22 ноября сотрудник пресс-службы ЗабЖД в ответ на запрос.

Семья с ребенком-инвалидом хотела встретить поезд Деда Мороза на железнодорожном вокзале Читы 14 ноября 2022 года и с трудом преодолела виадук из-за неудобных пандусов и неработающих лифтов. О том, что лифты запустят после завершения реконструкции станции, ЗабЖД уже говорила в сентябре 2021 года.

В ответе на запрос говорится, что модернизация виадука и оборудование лифтами — один из элементов единого проекта реконструкции железнодорожных станций Чита-1 и Чита-2. Лифты сдадут в эксплуатацию вместе с остальным инфраструктурным комплексом станций Чита-1 и Чита-2. Сейчас проект реконструкции находится в завершающей стадии работ. О конкретных сроках запуска лифтов сообщат дополнительно.

«Несоответствие направляющих для передвижения по ним кресел-колясок маломобильных граждан связано с тем, что они были смонтированы исходя из стандартов средней ширины между колесами кресел-колясок. В настоящее время изготовители средств передвижения для маломобильных граждан не используют единый стандарт, поэтому ширина между направляющими может не соответствовать ширине между колесами конкретного кресла-коляски. Кроме того, направляющие предназначены в основном для транспортировки багажа, оснащенного колесиками», — разъяснили в пресс-службе ЗабЖД проблему с неудобными пандусами на виадуке.

В компании напомнили, что маломобильные пассажиры могут оставить заявку на вокзале Читы, чтобы им бесплатно помогли и выделили сопровождающего. Заявки от маломобильных граждан принимают через Центр содействия мобильности РЖД:

  • по бесплатному федеральному номеру 8 800 775–00–00;

  • по электронному адресу info@rzd.ru круглосуточно и без выходных;

  • на сайте РЖД в разделе «Маломобильные пассажиры».

Заявки на сопровождение и помощь принимаются круглосуточно и не позднее 24 часов до оказания услуги. Оставившего заявку встретят на вокзале, сопроводят от транспорта и к нему на территории вокзального комплекса. Также предоставят кресло-коляску и другие средства (при наличии), помогут сесть в поезд или сойти с него. В бесплатную услугу входит помощь в перемещении багажа, размер которого по сумме трех измерений не превышает 180 сантиметров. Для маломобильных пассажиров, следующих в общих, плацкартных и купейных вагонах — не более двух мест общим весом до 36 килограммов. Для спальных вагонов — не более трех мест общим весом до 50 килограммов.

Руководство Забайкальской железной дороги в 2021 году сообщило, что не будет открывать для читинцев подземный переход на станции Чита-2, ведущий к железнодорожным путям и в 1-й микрорайон, потому что он не относится к пешеходным. Жителям города предлагалось ходить по виадуку, а для маломобильных граждан там обустроены пандусы и лифты (последние не работают с момента установки в 2019 году).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления