Дороги и транспорт мнение Чертово колесо. Как я застряла посреди дороги в минус 40… Дважды за месяц

Чертово колесо. Как я застряла посреди дороги в минус 40… Дважды за месяц

Встречайте колонку хрупкой девушки за рулем

На самом деле я не умею менять колеса — не хватает силы

Водительское удостоверение у меня есть уже три года. Практически шофер со стажем. Но только в последний год я начала превращаться из человека с правами в реального водилу. Машиной своей пока не обзавелась, но благодушная мама оформила на меня страховку и позволила ездить на своей ласточке почти все дни недели. Чтоб вы понимали, этот «Кариб» — мой ровесник, в пользовании семьи находится больше 10 лет. И с ним за эти годы происходило всякое. «И в меня стреляли, и я упал в лужу…». Ну а самые дурацкие ситуации, кажется, приходились только в мое «дежурство».

Вообще я стараюсь тщательно соблюдать все правила и быть примерным, послушным водителем. Не гоняю по городу, уступаю дорогу пешеходам, слежу за цветом светофора и направлениями полос. Но, видимо, какая-то водительская карма всё равно меня постоянно преследует. Так, в конце декабря в один из последних рабочих деньков я вышла с работы, знатно подзадержавшись, и поехала на тренировку — последнюю в том году.

Но добраться до спортзала мне, видимо, было не суждено. Где-то не перекрестке Ленинградской и Чкалова почувствовала неладное — руль будто сам начал заворачивать влево. Я в своей практике такого пациента еще не встречала и даже не смогла быстро сообразить, что не так. Руль, что ли, сломался? Поняла я одно — надо остановиться. Как раз рядышком был небольшой свободный карман. Я в него занырнула, включила аварийку и вышла наружу. А там…

Левое колесо просто всмятку. Оно не приспустило, там вообще как будто живого места не осталось. Я в расстройстве звоню маме, трубку она не берет. Ну конечно, вечер пятницы, она ушла на новогодний корпоратив. Набираю своего мужчину, он сидит с друзьями и, кажется, тоже нетрезв. Советует попробовать подкачать колесо и добраться до шиномонтажки. Я злюсь на него за такую неотзывчивость, на себя — за такую беспомощность, на ситуацию — за такую подлость и на шоферского бога — за такую неблагосклонность к моей персоне.

Картина удручающая, компрессор не помог

Делать нечего, достаю компрессор из багажника, открываю капот. А на улице дубак, руки уже замерзли. Подкачивать колеса я умею, так что делаю всё по схеме. Вскрываю путь к аккумулятору, приподнимая одеяло для двигателя, плюс к плюсу, минус к минусу, шланг прикручиваю к ниппелю, поворачиваю ключ зажигания. Всё загудело. Сижу грустная и слежу за стрелкой, которая дрыгается где-то в районе нуля. Жду, жду, а она ни в какую. Замерла и не растет.

В эту секунду отчаяния ко мне походит неизвестный. Спрашивает, всё ли в порядке и нужна ли мне помощь. А я уже понимаю, что накачать ничего не получится, и прошу помочь поставить запаску. Сама я в них полный ноль. Помню, один раз когда-то давно мы с мамой пытались открутить колесо, вставили ключ, давим, крутим, а он не поддается. Даже прыгали на нём — массы всё равно не хватало.

Но в целом-то я вообще не знала, ни как достать запаску, ни где лежит домкрат. К счастью, добросердечный незнакомец разбирался во всём этом лучше меня. Сам нырнул в багажник, открыл какие-то крышки по бокам, о существовании которых я даже не подозревала, нашел инструменты и принялся за дело. Открутил, поднял, снял, поставил, закрутил. В общем, справился быстро. Параллельно он пытался завести со мной разговор, упомянул, что в Читу приехал в командировку, сам работает в Москве. Сказал, что у нас здесь очень холодно. И даже поблагодарил меня за возможность заменить колесо, мол, давно такой работой не занимался и был рад освежить эти навыки.

С маленьким домкратом справиться не так-то просто

Я его смущенно поблагодарила за помощь и отправилась на поиски ближайшей СТО. И это тоже оказалось проблемой, время близилось к девяти. Посмотрела по картам график работы и поехала в ближайшую шиномонтажку, а она оказалась закрыта. Поехала во вторую — там меня не взяли, места нет. В третью решила сначала позвонить, договорились. Там колесо посмотрели и сказали, что нет герметичности между шиной и диском. Необходимо чинить, склеивать. Всё сделали, поставили, попросили 500 рублей. Вроде отделалась малой кровью. Но в чём была причина, почему изначально произошло то, что произошло, мне ответить не смогли.

Было бы всё славно, если бы не повторилось вновь. Меньше чем через месяц. Когда давили крещенские морозы. В это раз время было еще более позднее, около 21:00, я ехала на заправку. Завернула с Кастринской на Богомягкова и вновь ощутила это — руль заворачивает влево. Не знаю, что уж произошло. Я спокойно ехала, никуда не спешила, заворачивала, на дороге не было ям или выбоин. И прибавилась ко всему проблема участка — там же рядом мост через Читинку, а на мостах, как известно, останавливаться нельзя.

Не опять, а снова

Торможу посреди дороги, включаю аварийку, проверяю колесо — картина один в один. Теорию, как менять колесо, я вроде к тому моменту изучила. Но на практике вряд ли что-то смогла бы сделать. Да и улица пустая, никаких отзывчивых мужчин. Пришлось звонить своему. Благо, он был не занят и всего в двух кварталах от места происшествия.

Пока он был в пути, я отъехала с середины дороги к обочине. Достала инструменты, открутила запаску. И не смогла раскрыть домкрат. Так его, сяк. Что-то не выходило, хотя всё вроде бы делала правильно. Как раз подошел мой Ромео, который и сам-то менял колесо однажды в далеком юношестве на «четвёрке» деда. Подняли мы машину, начал он орудовать балонником, и осознали, что всё делаем неправильно — ослаблять гайки надо в неприподнятом состоянии.

К этому моменту я совсем замёрзла, и меня отправили греться в салон автомобиля. Когда в итоге запаска была установлена, мы нашли работающую шиномонтажку и всё по старой схеме. Приехали, починили, заменили. И на сей раз взяли с меня 650 рублей. А в чем проблема-то, почему спускает? «Ну, не знаю, может, диски кривые, а может, в прошлый раз сделали что не так». Вот и все ответы.

Теперь перед каждой поездкой я стараюсь проверять все колеса. И вообще подозреваю, вдруг во всём были виноваты морозы. И сейчас как потеплеет и всё станет хорошо. Ну а в целом, всё это опыт, шишки, которые я набила, отделавшись малой кровью. Ведь лучше уж я встану в центре города, чем где-то на далекой трассе посреди леса. Так хоть знаю теперь, где домкрат спрятан. И могу отличить его от балонника.

Да ещё ощущение, что то ли я глупая, то ли мне мастера толковые не попадаются. Никто ничего толком не знает. Не объясняет. Сделают молча, да поезжай с миром. И никаких тебе советов по эксплуатации.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления