Дороги и транспорт Экспертиза подтвердила, что раздавивший машину на трассе кран упал из-за повреждения крепления, — УМВД Забайкалья

Экспертиза подтвердила, что раздавивший машину на трассе кран упал из-за повреждения крепления, — УМВД Забайкалья

В ДТП в Могойтуйском районе погибли два человека

Делом занимаются следователи полиции и СКР

Экспертизы, проведенные при расследовании уголовного дела, подтвердили, что многотонный кран упал с платформы тягача на проезжавший мимо автомобиль на трассе в Могойтуйском районе Забайкалья из-за повреждения крепления. Об этом говорится в ответе от УМВД России по Забайкальскому краю на запрос «Чита.Ру».

В июле 2022 года на трассе Чита — Забайкальск в Могойтуйском районе края кран слетел с грузовой платформы тягача Mercedes-Benz в тот момент, когда водитель минивэна Honda Stepwgn пошел на обгон. Тяжелая техника наполовину расплющила легковой автомобиль, погибли два человека, в том числе водитель легковушки, который был предпринимателем и доставлял пассажиров в Читу, используя машину как маршрутное такси. Было возбуждено два уголовных дела — в полиции и СКР. Оба были прекращены, но позже возобновлены по требованию прокуратуры. Расследование продолжается. Подробно об этом мы писали в тексте на «Чита.Ру».

— В производстве следователя специализированного отдела по расследованию преступлений против безопасности движения и эксплуатации автотранспорта Следственного управления УМВД России по Чите находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела допрошены все участники происшествия, проведены судебные медицинские экспертизы, судебная автотехническая экспертиза, комплексная металловедческая-автотехническая экспертиза. В ходе проведенных экспертиз установлено, что разрушен рычаг храпового механизма, разрушена одна из представленных цепей, разрушены крюки двух из четырех представленных цепей. Одновременное или последовательное разрушение крюков находится в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием. Также проведенные металловедческое и транспортно-трасологическое исследования позволяют утверждать, что падение груза произошло в результате повреждения крепления, — говорится в ответе на запрос.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления