Дороги и транспорт Экология «Воняет ужас как». Депутат Заксобрания обвинил ЗабЖД в загрязнении воздуха

«Воняет ужас как». Депутат Заксобрания обвинил ЗабЖД в загрязнении воздуха

Вагоны в центре Читы топят углем

Депутат Законодательного собрания Забайкальского края Леонид Кузьмицкий написал на своей странице во «ВКонтакте», что железная дорога сильно загрязняет воздух в центре Читы, поскольку на вокзале вагоны топят углем. Данное заявление корреспонденту «Чита.Ру» прокомментировали в пресс-службе ЗабЖД.

— Было мнение, что вагоны отапливаются электричеством. Я не поленился, сейчас сходил на вокзал, на фото результат. В составе топится один вагон, но коптит так, что о-го-го! И воняет ужас как. Уголек наш «любимый», — написал Леонид Кузьмицкий.

С его слов, некоторые вагоны протапливают заранее в пункте формирования, чтобы на вокзале уголь уже просто тлел и не дымил. Однако некоторые коптят прямо в центре города. Депутат также написал, что планирует выйти на руководство ЗабЖД, чтобы предложить заменить уголь на более экологичное топливо, к примеру, пеллеты.

— Котлы, установленные в пассажирских вагонах, предусматривают использование определенного вида топлива — угля, причем строго определенных марок. Использование иного вида топлива, например топливных пеллет, конструкцией котлов не предусмотрено. Федеральная пассажирская компания соблюдает законодательство РФ по защите окружающей среды. Пункт подготовки поездов в рейс поставлен на учет в Росприроднадзоре как объект негативного воздействия на окружающую среду как «Площадка отстоя вагонов», — прокомментировали в пресс-службе ЗабЖД.

В компании отметили, что до конца 2025 года планируют установить высоковольтные колонки в парке подготовки вагонного участка в Чите, чтобы организовать электроотопление вагонов. Это позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления