Дороги и транспорт Концессионер разобрал дорогу в микрорайоне Читы ради газификации и перед дождями забыл собрать обратно

Концессионер разобрал дорогу в микрорайоне Читы ради газификации и перед дождями забыл собрать обратно

Трубы закопали еще в начале июля

Улица Малая Кутузовская после укладки труб

Концессионер газификации Читы «Аврорагаз» раскопал дорогу в микрорайоне Кутузовском в Чите и перед дождями не восстановил ее. Об этом 7 июля корреспонденту «Чита.Ру» сообщили очевидцы.

В размытой от дождей дороге застревают машины
Дорога покрылась грязью, в которой вязнут машины

— У нас делают газификацию на Малой Кутузовской, раскопали, закопали очень похабно. Мало того, что мы застреваем, когда выехать пытаемся, так еще и заехать не можем — ни мы, ни соседи. Одних соседей вообще закопали и даже не откопали — он просто в отпуске и не знает, что у него кучи, — сказал он.

По его словам, подрядчик компании «Аврорагаз» прокладывал здесь трубопровод для газификации. В пресс-службе администрации Читы сообщили, что дорогу вернут в прежнее состояние.

— Связались с представителями концессионера, дорога будет освобождена для проезда, вернут позже в первоначальное состояние. Дожди вмешались в планы работы. В случае возникновения подобных проблем необходимо обращаться в администрацию своего района или в комитет градостроительной политики, — сказал сотрудник пресс-службы администрации города.

В Чите в 2024 году перевести на газовое отопление хотят более 13 тысяч частных домов. Газификацию города планируют проводить по концессионному соглашению с компанией «Аврорагаз», которая построит систему хранения газа и распределительные сети. Учредитель компании — ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация», 50% которой, по данным сервиса «Контур.Фокус», принадлежит предпринимателю Станиславу Неверову. Предварительную карту газификации Читы можно найти по ссылке.

Гендиректор Восточно-Арктической нефтегазовой компании Станислав Неверов подписал договор субподряда для газификации в Чите с ООО «БРЗ» в лице некоего Никиты Барановского. Компания «БРЗ» была зарегистрирована 27 декабря 2022 года на Профсоюзной, 25, строение 1 в Чите. По данным сервиса «Контур.Фокус», в соседних кабинетах от БРЗ зарегистрированы компании Станислава Неверова: «Школа Будущего», «Школа Будущего Железнодорожный», «Школа Будущего — КСК», «Поколение Будущего» и «Поколение».

Ранее УФАС нашло нарушения Федерального закона в проекте по газификации: у концессионера может не хватить средств на реализацию проекта.

Первый этап — подготовка и прохождение главгосэкспертизы проектной документации, включающей проектирование системы хранения (СПХР) и магистральных сетей, — начался с 30 ноября 2022 года и продлится до 7 февраля 2024 года. «Учитывая уникальность реализуемого объекта, а также сжатые сроки на реализацию объекта, предусмотрена поэтапная выдача проектной документации для выдачи разрешения на использование земельных участков для прокладки магистральных сетей газопровода», — говорится в сообщении.

Вторым этапом предусмотрена прокладка магистральных сетей газопровода — с 3 июня 2023 года до 30 ноября 2024 года. Прокладка магистрального газопровода начата по улице Василия Балихина и улице Планшетной. Предусмотрено создание 240 километров сетей в 2023 году и 260 километров в 2024 году.

Третий этап — строительство объекта СПХР — с 30 мая до 30 ноября 2024 года. На территории уже ведутся подготовительные работы и организация оснащения строительной площадки для производства работ.

Четвертый этап — оснащение внутридомовым газовым оборудованием (не в рамках концессионного соглашения). Определена организация — ООО «Энергогазинжиниринг», срок — 2023–2024 годы.

Пятый этап — завершение наладки оборудования, строительство подводящих газопроводов к домовладениям.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления