Дороги и транспорт Двухуровневую развязку планируют построить вместо кольца на Бабушкина — Шилова в Чите

Двухуровневую развязку планируют построить вместо кольца на Бабушкина — Шилова в Чите

Это один из этапов проекта строительства троллейбусной линии на КСК

На месте кольца сделают развязку

Создание двухуровневой развязки на пересечении улиц Бабушкина, Шилова и Генерала Белика вместо кольца запланировано в Чите при реализации проекта по строительству троллейбусной линии на КСК. Об этом гендиректору «Чита.Ру» Андрею Козлову рассказал руководитель муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Сергей Паргачёв в программе «Редколлегия», которая была опубликована 13 июля.

— Существует проект троллейбусной линии, и в нем подразумевается транспортная развязка в двух уровнях на месте кольца (на улице Бабушкина. — Прим. ред.), примерно такая, как в Каштаке, — рассказал Паргачёв.

Он отметил, что в целом строительство линии будет стоить 10,8 миллиарда — это 15 километров дороги и шесть дорожных сооружений: строительство развязки на Шилова, ремонт моста через суходол на проспекте Белика и через реку Читу на Пожарке, реконструкция путепровода на проспекте Советов и два новых путепровода — через Транссиб и через подъездные пути.

По мнению Паргачёва, все эти проекты будет реально реализовать в Чите, если найдется «мощный» подрядчик с опытом строительства мостов, в том числе железнодорожных. В регионе таких компаний нет, их придется искать в Новосибирске, Хабаровске, Иркутске или Москве.

О строительстве многоуровневой развязки на кольце Кривощеков говорил еще в 2021 году. Тогда предполагалось, что троллейбусную линию до КСК получится построить в рамках нацпроекта «Экология».

На Бабушкина в районе кольца также планируется убрать большие трубы ТГК-14, теплосети пройдут под землей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления