Дороги и транспорт «Автомобильные дороги Забайкалья» отдадут бизнесу, у властей уже есть план по приватизации

«Автомобильные дороги Забайкалья» отдадут бизнесу, у властей уже есть план по приватизации

Осталось только найти инвестора

В большинстве других регионов государству удобнее работать с небольшими подрядными организациями

Власти решили передать краевое учреждение «Автомобильные дороги Забайкалья» бизнесу, так как основное предприятие для региона, предназначенное для ликвидации ЧС, может заинтересовать инвесторов, сказал 26 июля корреспонденту «Чита.Ру» во время пресс-подхода исполняющий обязанности министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Алдар Бальжиров.

— У нас на следующий год стоит план по приватизации. Сейчас «Автомобильные дороги Забайкалья» собственность края, которая может быть кому-то интересна. Предприятие большое, на него возложены большие обязанности, в том числе по ликвидации ЧС, которые оплачиваются по определенным тарифам, которые не обеспечивают себестоимость услуг или прибыль, — сказал Бальжиров.

По его словам, осталось только найти инвестора. В большинстве других регионов государству удобнее работать с небольшими подрядными организациями, которые в случае необходимости можно сменить.

— Надо отдать должное — в большинстве регионов нет таких предприятий, государству удобнее работать с небольшими подрядчиками, которые обслуживают участок дороги. Если возникают проблемы, то можно этого подрядчика оперативно заменить, — уточнил он.

Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю арестовало 120 миллионов рублей на счетах КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» из-за задолженности. В пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона пояснили, что предприятие продолжает работу, несмотря на это, и будет платить зарплату.

Власти Забайкальского края намерены просить отсрочку выплаты задолженности по налогам, чтобы не парализовать работу краевого предприятия «Автомобильные дороги Забайкалья», — его деятельность нужна для обслуживания дорог к 50 населенным пунктам и ликвидации последствий ЧС.

КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» занимается содержанием и ремонтом региональных дорог, в структуру предприятия входят дорожно-эксплуатационные управления (ДЭУ) в разных районах. Его учредителями являются краевой департамент государственного имущества и земельных отношений и Минстрой. На конец 2022 года у предприятия сформировался чистый убыток в 284,8 миллиона.

Подробнее о ситуации с задолженностями в КГУП «Автомобильные дороги Забайкалья» читайте в опубликованном материале.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления