Дороги и транспорт карточки Какие штрафы грозят электросамокатчикам, кто не может быть мотоциклистом и за что накажут родителей? Большой разбор с ГИБДД

Какие штрафы грозят электросамокатчикам, кто не может быть мотоциклистом и за что накажут родителей? Большой разбор с ГИБДД

Правила знают далеко не все, кто катается по городу

Мотоциклы и другие легкие средства передвижения очень любят подростки, которые часто не знают правил

Электросамокаты, мопеды, легкие мотоциклы заполонили Читу. В основном на них ездят подростки, которые зачастую перед тем как сесть за руль, не изучают правила, не сдают на права и, скорее всего, не думают об ответственности, которая грозит в случае ДТП. При этом многих трагедий вполне можно было избежать при наличии необходимых знаний. Редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов побеседовал с начальником отдела ГИБДД по Чите Владимиром Кулаковским о тонкостях правил, связанных с мотоциклами, электросамокатами и прочими средствами передвижения.

Ниже приводится отредактированная и дополненная расшифровка «Редколлегии» от 7 августа.

  1. Нужны ли права для управления мотоциклом и мопедом
  2. Можно ли выезжать на дорогу без категории М, А1 или А
  3. Что будет с несовершеннолетним мотоциклистом без прав
  4. Что нужно сделать, чтобы получить категорию М?
  5. Сколько ДТП с участием мотоциклов и питбайков произошло в Чите
  6. Сколько ДТП с участием электросамокатов в Чите
  7. Что такое средства индивидуальной мобильности
  8. Где можно ездить на электросамокатах и других СИМ
  9. Какие штрафы предусмотрены для электросамокатчиков
  10. Почему в Чите правила не работают
  11. Можно ли ездить в городе на эндуро-мотоциклах
  12. Что такое квадроцикл
  13. «Редколлегия» с Владимиром Кулаковским
1

Нужны ли права для управления мотоциклом и мопедом

Нужны, но в зависимости от рабочего объема двигателя и максимальной скорости категория будет разная:

  • категория М дает право на управление мопедами, скутерами и маленькими квадрициклами с объемом двигателя не более 50 куб. см или мощностью электродвигателя менее 4 кВт и максимальной скоростью не более 50 км/ч. Такой транспорт не надо регистрировать, на него не нужно оформлять страховой полис, при этом для управления им подойдут водительские права с любой другой открытой «старшей» категорией. Категорию М можно получить людям не моложе 16 лет;

  • подкатегория А1 дает право на управление мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 куб. см и максимальной мощностью не более 11 киловатт. Права этой подкатегории тоже можно получить с 16 лет;

  • подкатегория В1 дает право на управление трициклами и квадрициклами — это мототранспорт с тремя или четырьмя колесами. Получают эту подкатегорию с 18 лет;

  • категория А дает право на управление любыми мотоциклами с рабочим объемом двигателя более 125 куб. см и максимальной мощностью более 11 киловатт. Получить эту категорию можно с 18 лет, с этой категорией можно водить и маленькие мотоциклы, и квадрициклы с трициклами, так как она открывает подкатегории А1 и В1.

2

Можно ли выезжать на дорогу без категории М, А1 или А

Выезжать нельзя, если нет права на управление транспортным средством, это нарушение действующего законодательства. В случае задержания водитель будет привлечен к административной ответственности.

Также в зависимости от ситуации могут наказать родителей несовершеннолетнего нарушителя:

  • по статье 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, по ней родителя предупредят или выпишут штраф от 100 до 500 рублей. Если ребенок попадает в ДТП или поедет без прав на мотоцикле, мопеде или любом другом транспортном средстве, предусматривающем наличие водительского удостоверения, родителей привлекут к административной ответственности;

  • по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ грозит штраф 30 тысяч рублей за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления.

— Мы все понимаем, что чаще всего родители покупают такие транспортные средства своим детям, разрешают им кататься и, видимо, проводят слабую профилактическую работу либо не проводят вообще. Например, в июльском ДТП на Новобульварной, 115 погибли двое несовершеннолетних, у них ничего не было. Кроме того, они были даже не на своем мотоцикле, они попросили у одной знакомой доехать из точки А в точку Б. В принципе, было нарушено всё. Можно еще сказать, что у детей и у молодых людей нет ни практики, ни опыта вождения. <> Я допускаю, что если бы ребенок был подготовлен, знал и понимал, как можно выйти из ситуации, как правильно ехать, с какой скоростью и так далее, то возможно было бы избежать тяжких последствий, — отмечает Владимир Кулаковский.

3

Что будет с несовершеннолетним мотоциклистом без прав

Его отстранят от управления и составят протокол. Если мотоциклист не достиг возраста административной ответственности, материалы направят на комиссию по делам несовершеннолетних, где вызовут родителей, которых потом оштрафуют. Мотоцикл поместят на специализированную стоянку до установления причины задержания. Если право собственности на транспортное средство не доказано и за ним никто не приходит, оно стоит на штрафстоянке, пока не приходит в полную негодность.

4

Что нужно сделать, чтобы получить категорию М?

Нужно пройти обучение в автошколе, у которой есть лицензия, свидетельствующая о том, что она имеет право обучать водителей, которым нужна категория М. В среднем обучение занимает 1–2 месяца, после него сдается внутренний экзамен в автошколе, а затем экзамен в ГИБДД, в который входят теоретическая и практическая части (в том числе элементы маневрирования, парковка, остановка, сдают экзамен на площадке). После удачного прохождения всех этапов ученик получает права.

— Законопослушных мотоциклистов довольно много. Например, хочется отметить мотосовет. С ним у ГИБДД идет продуктивная работа и по профилактике, и по воспитанию детей. Участники мотосовета всегда устраивают автопробеги на открытие и закрытие мотосезона. Некоторые ради участия в мотопробеге специально делают страховку, регистрируют мотоцикл, чтобы проехать в колонне, отметить праздник, получить заряд эмоций, — рассказывает Владимир Кулаковский.

5

Сколько ДТП с участием мотоциклов и питбайков произошло в Чите

С января по июль произошло 42 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта (в прошлом году за этот же период было 37); 20 человек из них пострадали, из них восемь детей до 18 лет, двое несовершеннолетних погибли (годом ранее погибший был один).

Два смертельных ДТП с мотоциклистами произошли в Чите с разницей в год: 10 июля 2023 года на Новобульварной пьяный водитель сбил подростков на питбайке, в результате один погиб на месте, второй скончался в больнице; 12 июня 2022 года на КСК пьяный водитель сбил двух подростков на эндуро, девушка, которая была пассажиром, умерла.

6

Сколько ДТП с участием электросамокатов в Чите

В 2021 году, когда они только появились, было зарегистрировано всего одно ДТП, в 2022 году их было два, за первые 7 месяцев 2023 года произошло пять ДТП, одно из них с пострадавшими — это ДТП произошло 7 марта на улице Карла Маркса, когда 11-летний ребенок передвигался по проезжей части на электросамокате вместе с 15-летним пассажиром и столкнулся с Toyota Prius.

— Дети ехали по пешеходному переходу, хотя должны были спешиться. Виноват в этой истории ребенок, он приравнивается в этой ситуации к водителю, а водителю запрещено ездить по пешеходному переходу. Человек обязан спешиться и прокатить электросамокат рядом с собой, — разъясняет Владимир Кулаковский.

7

Что такое средства индивидуальной мобильности

По новым правилам, средство индивидуальной мобильности (СИМ) — это транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя. К таковым относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие аналогичные устройства.

8

Где можно ездить на электросамокатах и других СИМ

Всё зависит от возраста:

  • детям младше 7 лет можно ездить на СИМ только по тротуарам, пешеходным велодорожкам и, самое главное, в сопровождении взрослых;

  • дети от 7 до 14 лет могут передвигаться на СИМ по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, на обочину им выезжать запрещено, присмотр взрослых не требуется;

  • тем, кому больше 14 лет, разрешено ездить в пешеходной зоне, по тротуарам и пешеходным дорожкам, если масса устройства не превышает 35 кг; если дорожек нет, то на устройствах любой массы можно ездить по обочине либо правому краю проезжей части, если максимальная скорость ограничена 60 км/ч.

В любом случае, где бы ни ехал человек на электросамокате, преимущество имеет пешеход, то есть те, кто едет на СИМ, обязаны выполнять определенные требования вплоть до полной остановки, чтобы не создавать помеху пешеходу.

9

Какие штрафы предусмотрены для электросамокатчиков

Тем, кто управляет СИМ, запрещено:

  • перевозить груз, который мешает управлять или выступает за габариты транспорта больше чем на полметра;

  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией;

  • поворачивать налево или разворачиваться, если на дороге больше одной полосы в одну сторону;

  • перевозить детей до 7 лет без специально оборудованных мест;

  • пересекать дорогу по пешеходным переходам не спешиваясь.

Также они обязаны держаться за руль, хотя бы одной рукой.

Так как пока электросамокатчик приравнивается либо к велосипедисту, либо к пешеходу, ответственность за нарушение любого из этих правил возможна по части 3 статьи 12.29 КоАП РФ, но она небольшая — предупреждение или штраф 500 рублей. Кроме того, на СИМ нельзя ездить нетрезвым, за это могут оштрафовать на 1000–1500 рублей.

10

Почему в Чите правила не работают

— Дело в том, что взять в аренду самокат может абсолютно любой человек, даже очень маленький. Система в Чите не урегулирована. Администрация не может найти общий язык с владельцами бизнеса по прокату электросамокатов. Например, когда проводится какое-то праздничное мероприятие на площади Ленина, где задействуется большое количество людей, по площади начинают кататься самокатчики. На контакт они не идут в плане того, чтобы их вообще убрать, когда проводятся какие-то определенные мероприятия, либо по опыту других городов на законодательном уровне принять, чтобы можно было уменьшать скорость до 7–10, если самокат выходит на проезжую часть, так как отслеживается геолокация, — отмечает Владимир Кулаковский.

11

Можно ли ездить в городе на эндуро-мотоциклах

Нет, перемещаться на таком транспортном средстве по городу запрещено. Это категория мотоциклов, которые принято считать спортинвентарем. Они предназначены только для езды на определенных площадках, перемещать их можно либо на эвакуаторах, либо в кузовах, прицепах и так далее.

Если же есть желание ездить на нем по городу, то необходимо получить категорию А, зарегистрировать его и застраховать ответственность.

12

Что такое квадроцикл

Это определенная категория, которая не относится ни к мотоциклам, ни к мопедам. Квадроцикл обязательно ставят на учет и страхуют ответственность. Так как они больше относятся к тракторной технике, права на них нужны в обязательном порядке, поэтому необходимо пройти обучение, по окончании которого получают удостоверение тракториста-машиниста. Просто так на квадроциклах ездить нельзя.

13

«Редколлегия» с Владимиром Кулаковским

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления