Дороги и транспорт Новый закон о такси Общественники Читы обратятся к депутату Госдумы Скачкову, чтобы обсудить отмену нового закона о такси

Общественники Читы обратятся к депутату Госдумы Скачкову, чтобы обсудить отмену нового закона о такси

Их петицию подписали почти 500 человек

Новый закон о такси вступит в силу с 1 сентября

Общественники попросят депутата Государственной думы от Забайкальского края Александра Скачкова встретиться и обсудить с ними новый закон о такси, который начнет работать с 1 сентября, и его отмену. Петицию об отмене закона за неделю подписали почти 500 человек, сообщила 31 августа корреспонденту «Чита.Ру» Марина Савватеева.

— У нас была встреча, договорились, что подготовим письмо, завтра унесем и разместим ролик с приглашением депутата Госдумы Скачкова на обсуждение этого вопроса. Завтра еще посмотрим, как эта система в Чите будет работать, а после обеда запишем видео и отнесем приглашение, — сказала она.

Общественники в Чите создали петицию на сайте Change.org против принятия нового закона о такси 25 августа. Марина Савватеева считает, что закон фактически ликвидирует одну из немногих хорошо работающих услуг в России, и в частности в Чите. Так, по ее мнению, власти пытаются вернуться в Советский Союз и всё контролировать.

Сервис заказа такси «Максим» в августе провел тестирование нового закона в трех городах — в Чите, Иркутске и Владивостоке. Все три эксперимента привели к локальным катастрофам — обрушение числа допущенных к перевозке водителей при сохраняющемся спросе на поездки привело к взвинчиванию цены в 3–8 раз. Руководство компании-агрегатора утверждает, что именно так будет выглядеть рынок с 1 сентября — когда забирать заказы не смогут 9 из 10 водителей. Новый закон обсуждался в выпуске проекта «Редколлегия» с директором «Максима» Максимом Шушариным.

Суть закона подробно объясняли журналисты 74.RU. Он легализует работу агрегаторов (в России крупнейшие из них — это «Максим» и «Яндекс.Такси») с частниками, но ужесточает требования к этим частникам и фактически обнуляет сколь угодно крупную компанию-агрегатор в случае, если она привлекает к работе хотя бы нескольких водителей, нарушающих требования законодательства. Кроме того, закон требует от водителей ежедневного медосмотра.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления