Дороги и транспорт Ждали час троллейбус и не смогли в него пробиться. Читинцы массово жалуются на работу троллейбусов

Ждали час троллейбус и не смогли в него пробиться. Читинцы массово жалуются на работу троллейбусов

В пресс-службе администрации сообщили, что проблема связана с нехваткой водителей

В Чите не хватает водителей троллейбусов и кондукторов

Жители Читы начали массово жаловаться на работу троллейбусов, в частности на троллейбус № 6, который в последние дни начал ходить реже. Горожане сообщают, что ждали почти час троллейбус и не смогли в него попасть из-за нехватки места. В пресс-службе администрации Читы 28 января объяснили это нехваткой водителей и кондукторов.

— В последние несколько дней перестали ходить шестерки вовсе. Каждое утро школьникам приходится стоять по 50 минут на морозе в минус 30 с лишним ради того, чтоб дождаться битком набитого троллейбуса и так и не смочь в него сесть из-за обилия людей, ведь в нашем городе никто не выделяет средства на данную проблему, — сказал местный житель.

Депутат и перевозчик Артем Меняйло ранее заявил, что лишь половина маршруток, троллейбусов и автобусов в Чите выходит на рейс из-за нехватки водителей, это происходит из-за того, что перевозчики не могут конкурировать с горнодобывающими, строительными и другими организациями по заработной плате.

Решения проблемы с пассажироперевозками в Чите есть, но они требуют большого финансирования. Сити-менеджер Читы Инна Щеглова сообщала, что для предлагаемого перехода на брутто-контракты у города не хватает денег. Брутто-контракты с перевозчиками предусматривают оплату из бюджета количества пройденных километров вне зависимости от числа перевезенных пассажиров. Перевозчик в этом случае должен соблюдать четкий график движения и выпуска транспорта на линию. Впервые о возможности такой схемы рассказала председатель комитета городского хозяйства Читы Марина Попова в выпуске «Редколлегии».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления