Дороги и транспорт «Там бы всё упростилось». Профессор с полувековым стажем вождения высказался в пользу светофора на объездной в Чите

«Там бы всё упростилось». Профессор с полувековым стажем вождения высказался в пользу светофора на объездной в Чите

В краевом Минстрое считают, что светофор затруднит движение

Движение на перекрестке практически не регулируется

Профессор кафедры транспортных и технологических систем Забайкальского госуниверситета Сергей Озорнин считает, что светофор на перекрестке объездной дороги около Центрального кладбища Читы поможет сократить там количество аварий и упростит движение. Об этом он 4 апреля рассказал корреспонденту «Чита.Ру».

Сергей Озорнин работает в области автомобильного образования 48 лет, кроме того у него полувековой стаж вождения.

— Проблема большая. Всегда там ДТП случаются серьезные. Светофор уже обещали наши федеральные дороги поставить и ГИБДД тоже. Он давно там нужен. Давно. Там бы всё упростилось. Фактически четырехсторонний перекресток, но никакого регулирования нет. <...> Основная проблема — выезд из города. Объездная — главная дорога, а на выезде, если направо и особенно налево повернуть, там вообще гиблое дело, — считает профессор.

Сергей Озорнин не согласен, что появление светофора затруднит движение на участке. По его словам, если правильно рассчитать его режим работы, то всё будет нормально.

— Транспортный поток учитывается, есть методики четкие. Проблемы, связанные с ДТП, только уйдут, — отметил Сергей Озорнин.

Сложный перекресток улиц Курнатовского, Сухая Падь и Объездного шоссе около въезда на Центральное кладбище в Чите каждый день порождает затор из автомобилей, так как движение там практически не регулируется. «Редколлегия» о ситуации на перекрестке выходила на «Чита.Ру».

Ранее в пресс-службе Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края сообщали, что светофор на перекрестке объездной дороги около Центрального кладбища Читы не предусмотрен, потому что затруднит движение, но прорабатывается вопрос строительства развязки на этом участке.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления