перейти к публикации
118 комментариев к публикации

Уголовные дела возбудили после проверки в Забавтодоре

21 ноября 2025, 07:08
Гость
Гость
30 января, 14:14
А я хочу поддержать Елену Владимировну, грамотнейший специалист. Таких, к сожалению мало в госслужбе. И жаль, если система переломает и выплюнет.
Гость
23 ноября 2025, 09:01
Очирова и Ванчикова- наверняка родственницы (через дядю Баирку). Жить -то как-то надо....
Гость
23 ноября 2025, 00:51
нарушения, нарушения, нарушения...и что дальше, кто виноват, кого посадили? так один словесный блуд!
Гость
23 ноября 2025, 00:48
его совокупная премия за качество выполняемых работ начислялась в размере 180%, а в июне — 185% от оклада. То есть сверх 60%, определенных трудовым договором «за качество выполняемых работ». Решение о дополнительных выплатах единолично принимала Елена Рыжкова.
Гость
22 ноября 2025, 22:22
Зря посадили Гурулева, при нем был порядок и все работало.
Гость
23 ноября 2025, 10:07
Да многих зря посадили. Людям жизнь сломали , ради погон.
Гость
22 ноября 2025, 19:59
Пилите Шура,пилите...
Гость
22 ноября 2025, 18:33
Вот красиво же стелет. Я аж поверил)
Гость
22 ноября 2025, 15:40
с Очиповой спит походу
Гость
22 ноября 2025, 15:34
у этого туриста-Гончарова одни схематосы, по нему тюрьма плачет
Гость
22 ноября 2025, 15:27
Почему Краевой прокурор не скажет Осипову, что жуликов типа Гончарова нужно убрать, так как правительство в отставку отправили для этих целей, чтоб избавиться от ленивых и коррумпированных чиновниках
Гость
22 ноября 2025, 10:54
Инспекция по труду нашла нарушения только в виде несоответствия фактического места работы прописанному в трудовом договоре! СлАбо как-то..!
Гость
22 ноября 2025, 12:53
В инспекции земляки очировой
Гость
22 ноября 2025, 10:52
"Мы героически подаём иски на недобросовестных подрядчиков!"))))) Вопрос. А что они должны делать? Это, так-то, в их нормальную деятельность и входит. Но никак это не основанием для премирования.
Гость
22 ноября 2025, 09:10
Женщину вынуждают покинуть должность. Кто-то хочет сесть в ее кресло!
Гость
22 ноября 2025, 12:55
Я хочу уже родственников и друзей подыскал на удаленку и трудовые договоры подготовил а гончар будет у меня ходить на 3 символа органа человеческого
Гость
22 ноября 2025, 16:28
Как это сейчас типа " по собственному". Смешать з грязью и поставить менеджера, или финансиста!
Гость
21 ноября 2025, 22:21
Трудовая инспекция не увидела в ГПХшных договорах признаки трудового договора и не приняла соответствующие меры. Значит ГИТ тоже нужно проверить на профпригодность, или ещё на что. Ппц, край непуганных идиотов. и всегда самыми квалификационным специалистами, почему-то, являются родственники и знакомые!)))
Гость
21 ноября 2025, 21:13
Мне одному интересно откуда у журналистов показания Рыжковой и начальника отдела кадров? Может прокурор Дондоков и на это обратит внимание?
Гость
21 ноября 2025, 20:43
какая же ложь про Еремееву) смешно читать комментарии Манхировой Е.В. по этому поводу. Надеюсь прокуратура додавит и спросит за всю ложь. «Принципиальный и справедливый руководитель», ну да, ну да. Вам бы в преподавание вернуться и выше не лезть.
Гость
21 ноября 2025, 21:03
Вас наверное тоже уволили за чаепитие круглыми сутками?
Гость
21 ноября 2025, 21:09
Прямо кадровик писал комментарий) Напиши заявление в прокуратуру и там его обязательно рассмотрят.
Гость
22 ноября 2025, 00:12
Гость
21 ноября 2025, 21:03
Вас наверное тоже уволили за чаепитие круглыми сутками?
надо мыслить шире)))) Если вы приближенные друзья/коллеги/знакомые Е.В. и так яро отстаиваете ее честь красивыми речами, и поясничаете в комментариях - увы. Когда руководителя уважают все, и не имеют претензий к его «политике» - не будет такого количества гневных комментариев, в том числе от самих сотрудников. Думаете комментарии пишут от зависти или сугубо личных побуждений? Уверяю вас - вы ошибаетесь. Все всё видят, и ее комментарии вызывают только смех и нервный тик. Продолжайте отстаивать честь человека, чьи цели были и будут в выслуге перед такими же просиживателями, да как бы покрепче вцепиться в стул. Автодор не привстал с колен Е.В., как вы заявляли. Он упал на локти.
Гость
21 ноября 2025, 20:10
Интересно, а чей заказ исполняет прокурор Дондоков?
Гость
22 ноября 2025, 20:14
Спраси у ниво.
Гость
21 ноября 2025, 18:27
Офигеть!
Гость
21 ноября 2025, 17:39
Ибрагимову Алихану давали контракт в Чернышевске, он плохо сделал дорогу, все глаза закрыли на этот факт.
Гость
21 ноября 2025, 17:48
Гость, Ибрагимов местный царек, всем деньги дает, главе Чернышевского района и местному прокурору
Гость
21 ноября 2025, 20:33
Гость
21 ноября 2025, 17:48
Гость, Ибрагимов местный царек, всем деньги дает, главе Чернышевского района и местному прокурору
Ну вот опять прокуратура))) А их когда проверят на кумовство и коррупцию, особенно снабжение и хоз часть! И руководство которое все покрывает
Гость
22 ноября 2025, 15:14
Гость
21 ноября 2025, 17:48
Гость, Ибрагимов местный царек, всем деньги дает, главе Чернышевского района и местному прокурору
Гость, Ибрагимов лет 10 сидит на бюджете всех муниципальных образований Чернвшевского и Могоченского районов, там все уже их, местный царек, надзорные органы давно глаза закрыли, дороги убитые но Алихан типа работает, и гребет деньги лопатой, а население бедное
Гость
21 ноября 2025, 17:28
Что с ДТП по Гончарову ? тишина
Гость
22 ноября 2025, 15:17
Гость, замяли
Гость
22 ноября 2025, 15:19
Гость, самое главное ему не стыдно самому, сам бы ушел с такой должности, совсем уже обнаглели, даже не приостановили его деятельность зампреда до завершения расследования, убил человека и ходит спокойной, улыбается, курит сидит
Гость
21 ноября 2025, 17:21
Осипов зачем его держит там, толку от этого Гончарова
Гость
21 ноября 2025, 17:21
если поглубже покопать то и ещё грядка людей вылезет, мертвые души
Гость
21 ноября 2025, 16:39
А кто знает, что по итогу уголовного дела по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть по неосторожности) возбуждено по факту смертельного ДТП, виновником которого стал и. о. зампреда правительства Забайкалья Алексей Гончаров. Или всё? Откупился?
Гость
21 ноября 2025, 16:09
Судя из статьи, Гончаров всех подбил.
Гость
21 ноября 2025, 16:07
Сколько таких Очировых переехало из Агинска в Читу на хлебные должности. Их очень много - в администрации края, министерствах , в прокуратуре. в судах. При прежних губернаторах такого не было.
Гость
22 ноября 2025, 18:24
Коренные, хоть где могут работать. У тебя не спросят. А ты, не забывай ка, что ты в гостях. Ехал бы на свою ист. родину, где нет Очировых.
Гость
22 ноября 2025, 21:18
Гость
22 ноября 2025, 18:24
Коренные, хоть где могут работать. У тебя не спросят. А ты, не забывай ка, что ты в гостях. Ехал бы на свою ист. родину, где нет Очировых.
Понравилось. Пока русские борятся с" понаехавшими" . Вы сами на днях таковыми станете.
Гость
22 ноября 2025, 22:53
Гость, я русская, среди близких друзей и родственников бурят нет. Но мне интересно, вы считаете, что только русские должны занимать "хлебные места"? (цитирую вас). Почему-то когда возмущаются семейственностью русских, национальность не упоминают. Вы зачем разжигаете тут национализм?
Гость
21 ноября 2025, 15:44
А что по ДТП с гончаром?
Гость
21 ноября 2025, 18:54
А там тишина, как будто и не было ничего
Гость
21 ноября 2025, 22:26
будет суд по примеру пОповой. Нет вины.
Гость
21 ноября 2025, 15:29
Если все такие специалисты, то почему дороги в крае в плохом состоянии???
Гость
21 ноября 2025, 14:43
Ох уж эта беспрецедентная)))
Гость
21 ноября 2025, 14:20
Как смешно Рыжкова эта оправдывается, про Очирову вообще повеселила, аж хохотать хочется. Все знают, что Очирка помощник Гончарова, в Забавтородоре она никогда не была. Прокуратура, копайте глубже, проверьте еще Управление капитального строительства, там по любому такая же песня!
Гость
21 ноября 2025, 20:27
В уксе сидят лояльные люди, туда прокуратура ни ни
Гость
22 ноября 2025, 17:33
А еще раньше, 5 лет назад была помощником Министра планирования пока тот не ушел, потом помощником Бардалеева, потом к Гончарову ушла....незаменимый кадр с офигенным профопытом звонить и стращать сотрудников министерств.
Гость
21 ноября 2025, 12:36
А что по поводу ДТП, которое он устроил?
Гость
21 ноября 2025, 12:54
Как оказалось он не виноват. Это погибшая женщина. Из-за неё. У нас же законы для таких как Сапожников и Гончаров другие.
Гость
22 ноября 2025, 17:47
Гость
21 ноября 2025, 12:54
Как оказалось он не виноват. Это погибшая женщина. Из-за неё. У нас же законы для таких как Сапожников и Гончаров другие.
Гончаров не виноват , а женщина та умерла от ковида.
Гость
21 ноября 2025, 12:16
ну прям розовая и пушистая...
Гость
21 ноября 2025, 12:14
Феодальные родо-племенные связи (семейные, клановые, земляческие, дружеские, любовные, родственные) это везде, где есть теплые (пятая точка в тепле) и хлебные места, Забайкальский край и Чита в частности не исключение, люди везде одинаковы.
Гость
22 ноября 2025, 17:34
одна культура чего стоит.любовники и родственники
Гость
21 ноября 2025, 12:04
Полностью согласна с Еленой Владимировной. Кому-то ох как хочется избавиться от принципиального и справедливого руководителя. Кому-то очень хочется иметь на этом месте марионетку, которая не будет задавать лишних вопросов. С приходом Рыжковой дорожная отрасль ожила, заработала. Некоторым подрядчикам пришлось пересмотреть свою деятельность в части качества и выполнения в срок работ. Сорок руководителей поменялось за короткое время в учреждении, надоело! Дайте уже спокойно работать человеку, старающемуся поднять престиж отрасли!
Гость
21 ноября 2025, 13:39
Согласен, тем более родственников ещё добавилось.
Гость
21 ноября 2025, 14:07
То-то и видно как эта дорожная сеть ожила. Одни колдобины и ухабы везде.
Гость
24 ноября 2025, 06:39
В статье мысль была озвучена от героини статьи, что надо не просто быть хорошим спецом в дорогах ( мостах и путепроводах - это ее тоже вотчина), а самое главное "решать вопросы". Я так понял. ну это не очень правильно ,как мне кажется. Когда она говорит про штрафы, как ее заслугу - то тут вопрос , а точно ли штрафы и претензии к подрядчикам обоснованы. Может были указания как делать, а потом порешаем ? или не подписываем проектные решения по пол года, а потом пытаемся штраф выписать?
Гость
21 ноября 2025, 11:54
Уже и комментировать не хочется этот беспредел, эту вседозволенность и безнаказанность. Одни воры и предатели во власти на всех уровнях.
Гость
21 ноября 2025, 11:43
Дак он и дочку свою в госэкспертизу в 2025 году устроил по договору ГПХ. Вопросики к г-ну Г-ву.
Гость
21 ноября 2025, 12:26
А подробности можно?
Гость
21 ноября 2025, 13:04
этих бы тоже проверить надо, а то родственников своих пристраивают
Гость
22 ноября 2025, 20:38
Гость
21 ноября 2025, 12:26
А подробности можно?
Подробности слишком интимные. Я не могу сказать кто с кем спал
Гость
21 ноября 2025, 11:36
Хорошие зарплаты на госслужбе однако. 260 тр на руки в месяц, у руководителей сколько?
Гость
21 ноября 2025, 11:18
Я не виновата, мне деньги нужны, все в семью, сапожников наш кумир
Гость
21 ноября 2025, 10:57
ОПС в Забайкальском крае, во всех отраслях, иначе не скажешь. Родные, блатные, купленные и подкупленные.
Гость
21 ноября 2025, 10:50
Как запела соловьем
Гость
21 ноября 2025, 10:47
А прокурор Дондоков не хочет проверить, кто замолвил словечко за Ванчикову А., которая за диплом кандата лженаук не только не понесла никакого наказания, наоборот надавно грамоту получила.
Гость
21 ноября 2025, 20:37
Конечно нет, она же никаким диаспорам кровь не попортила
Гость
22 ноября 2025, 07:39
Царь то не настоящий!
Гость
21 ноября 2025, 10:46
А что по этому поводу скажет товарищ Берия?
Гость
21 ноября 2025, 20:28
Берия скажет, что надо начинать с самих себя
Гость
22 ноября 2025, 22:18
Гончаров вышел из доверия, сказал товарищ Берия.
Гость
21 ноября 2025, 10:37
Эх, Лена, Лена...
Гость
21 ноября 2025, 10:33
Кумовство куда не плюнь, кругом свои да наши.
Гость
21 ноября 2025, 14:38
Все очень просто в круговую клановость, панибратство, родня, спросить не с кого, наказать некого, работать некому. Всем денег надо.
Гость
21 ноября 2025, 20:38
Гость
21 ноября 2025, 14:38
Все очень просто в круговую клановость, панибратство, родня, спросить не с кого, наказать некого, работать некому. Всем денег надо.
Дорожники всегда берут пример в первую очередь с прокурорских
Гость
21 ноября 2025, 10:06
А что тут обсуждать? Ничего не меняется в этом Забавтодоре. Одних садят,другие такие же приходят. Хорошая видимо кормушка!?
Гость
21 ноября 2025, 10:04
Отстаньте от Гончарова, один из самых нормальных зампредов. Так везде происходит-все своих устраивают или выгодных: и государственных структурах, и в частных. Например, даже в Казначействе руководитель устраивает знакомых, без опыта и знаний, родственников выгодных или нужных людей-прокуроров, больших начальников полиции, руководителей крупных структур города.
Гость
21 ноября 2025, 13:52
Везде в нашем лесу видимо не нужны ни дипломы, не сертификаты для получения должности. Чудны дела у нас, только врача да учителя морят и мучают годами то с повышением квалификации, то с получение сертификата, даря потом копеечную работу. А здесь простор, хоть филолог, хоть юрист, руководи хоть лесным или сельским хозяйством, даже городом.
Гость
21 ноября 2025, 14:51
Святой человек, смотрю по вашим писаниям.
Гость
21 ноября 2025, 20:36
Гость
21 ноября 2025, 14:51
Святой человек, смотрю по вашим писаниям.
Ну конечно не прокурорской святости!!! Ха-ха
Гость
21 ноября 2025, 09:19
А говорят на госслужбе все за идею и три копейки работают. Здесь премии под 200 процентов и по 260 тр на руки в месяц у клерков. норм, чё.
Гость
21 ноября 2025, 14:02
Остальные за 3 копейки и штрафы, выговоры, штат состоит не из директора, ее брата и кума, там под 100+ человек. В статье указано, что она выдаёт премии по 180+%, но не указано что остальным удерживает на эту же сумму и помимо перечисленных уголовных дел ещё ведутся суды непосредственно с работниками, где директор тоже выступает ответчиком за свои неправомерные "наказания"
Гость
21 ноября 2025, 17:05
Гость
21 ноября 2025, 14:02
Остальные за 3 копейки и штрафы, выговоры, штат состоит не из директора, ее брата и кума, там под 100+ человек. В статье указано, что она выдаёт премии по 180+%, но не указано что остальным удерживает на эту же сумму и помимо перечисленных уголовных дел ещё ведутся суды непосредственно с работниками, где директор тоже выступает ответчиком за свои неправомерные "наказания"
Если вы далеки от работы на госслужбе или в государственных казённых учреждениях то поясню, напримее госслужбы из чего состоит зарплата: оклад, плюс едп, плюс классный чин, плюс % стажа на гослужбе, плюс стимулирующая выплата за особые условия на госслужбе тоже в процентном соотношении от оклада, зарплата в ГКУ состоит оклад, далее пошли стимулирующие выплаты к зарплате это % от оклада за интенсивность и высокие результаты, % от оклада за стаж работы и % от оклада премиальные выплаты, прокуратура зацепилась что у брата Рыжковой стояло 180 % и в упор как будто не видит что согласно штатному расписанию утвержденному задолго до того как приступила к работе Рыжкова в должности директора всем начальникам отдела и их заместителям установлены те же 180 процентов к окладу, специалистам чуть ниже должности начальника и замначальника установлены проценты 170
Гость
21 ноября 2025, 17:45
Гость
21 ноября 2025, 17:05
Если вы далеки от работы на госслужбе или в государственных казённых учреждениях то поясню, напримее госслужбы из чего состоит зарплата: оклад, плюс едп, плюс классный чин, плюс % стажа на гослужбе, плюс стимулирующая выплата за особые условия на госслужбе тоже в процентном соотношении от оклада, зарплата в ГКУ состоит оклад, далее пошли стимулирующие выплаты к зарплате это % от оклада за интенсивность и высокие результаты, % от оклада за стаж работы и % от оклада премиальные выплаты, прокуратура зацепилась что у брата Рыжковой стояло 180 % и в упор как будто не видит что согласно штатному расписанию утвержденному задолго до того как приступила к работе Рыжкова в должности директора всем начальникам отдела и их заместителям установлены те же 180 процентов к окладу, специалистам чуть ниже должности начальника и замначальника установлены проценты 170
Интересно просто, а как в фонде оплаты труда госучреждения обосновываются баснословные суммы на премии. Фонд вроде согласно штатному расписанию считается. Или эти премии сразу в начале года включаются?
Гость
21 ноября 2025, 09:17
Ничего не меняется.
Гость
21 ноября 2025, 09:14
Люди, попадая на государственные службы, путают свой карман с казенным и распоряжаются средствами по своему усмотрению. Сколько еще таких замов, как Гончаров, окружают губернатора, распоряжаясь бюджетными деньгами, как своими, возможно, мы узнаем позже.
Гость
21 ноября 2025, 08:48
Елена, давите их . Местные прокуроры давно сменили белые рубашки, на черные.
Гость
21 ноября 2025, 20:30
Хоть один здравый человек!!!
Гость
21 ноября 2025, 20:31
Неужели на прокурорский беспредел так никто и не обратит внимание???
Гость
22 ноября 2025, 16:21
Гость
21 ноября 2025, 20:30
Хоть один здравый человек!!!
Обкладывайтесь бумагами со всех сторон. Они ищут слабых, тем более конец года.
Гость
21 ноября 2025, 08:47
Отсюда никакой горизонтали, вертикали, диагонали и прочих франталях власти на местах в Чите и о независимости и надзора говорить не нужно, уже как в африканской республике.
Гость
21 ноября 2025, 13:47
В африке наверное проще, нет отопления, шуб, унтов, гололеда, ходи себе в шортах и тапочках.
Гость