Морозные дни продолжаются в Чите. Сегодня температура в городе упала до -40, а местами подобралась и к -50. Рассказываем в режиме онлайн, как Чита и Забайкалье переживают этот день.
Вчера МЧС объявило экстренное предупреждение из-за похолодания 21–23 января в западных округах Забайкалья. Там будут сильные морозы до минус 45 градусов и ниже. Однако морозы пришли и в Читу.
МЧС рекомендует надевать теплую одежду и обувь, на морозе не стоять, а двигаться, использовать для обогрева ближайшие помещения: магазины, подъезды жилых домов.
Читатели пишут, что в Улетах -37, Адриановке -34, Сретенске -44, Борзе -43, Нерчинске -40, в Оловяннинском районе -46.
Напоминаем, когда можно не вести детей в школу.
Ученикам 1–4-х классов можно не идти на занятия при температуре -36 градусов и ниже;
ученикам 5–11-х классов — при температуре -38 градусов и ниже.
Если ребенок остался дома, то родителям нужно предупредить об этом классного руководителя. Школы же обязаны организовать обучение для школьников, которые всё же посетят занятия в морозный день.
А вот и еще фото градусников.


Чернышевский район, село Комсомольское

Хилокский район
Наши коллеги из NGS24.RU вспомнили советы опытного автомастера, как обращаться с машиной в сильные морозы.
Иван Криволуцкий, директор SGmaster, рассказал три простых правила, как сберечь машину в морозы.
Во-первых, не забываем заправляться.
— Есть такие автолюбители, которые экономят на прогревах, но потом, когда машина при экстремальном запуске в мороз не заводится, приходится тратить еще больше денег на отогрев авто, эвакуатор и ремонт — может выдавить сальники. В итоге люди могут потратить на ремонт машины больше, чем они за зиму на бензин потратят. Прогрев с сигнализации — самый верный способ завести машину и поехать, — считает эксперт.
Во-вторых, утепляем мотор.
— Нужно обзавестись специальным автоодеялом. Это не должно быть обычное одеяло или тряпки, иначе это чревато ЧП. Мотор будет дольше сохранять тепло, и каждый запуск автомобиля будет даваться легче, — объясняет Иван.
Планируемая поездка в выходные не сорвется, если вовремя проверить состояние аккумулятора. Это третий залог успешного запуска авто, по мнению, автоэксперта. А вот уносить его домой, чтобы погреть, Иван не советует.
И, в-третьих, Иван рекомендует ездить на машине в морозы.
— Если машина будет стоять на прогреве, от конденсата может замерзнуть выхлопная труба. Бывает и такое, что труба наглухо замерзает, потом только везти машину в сервис и отогревать, опять тратить деньги. Чтобы этого избежать, достаточно проехаться хотя бы по двору, — добавил автоэксперт.
А сколько еще такие морозы будут продолжаться? Если верить «Яндекс.Погоде», осталось потерпеть совсем чуть-чуть — уже в воскресенье ночные температуры будут не ниже -30. А днем даже выше -20. Верим?

Меж тем энергетики перешли в режим повышенной готовности из-за морозов. В филиале «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» рассказали, что в случае возникновения технологических нарушений в любое время суток их готовы устранять 127 бригад филиала, в составе которых 555 человек и 450 единиц техники. 21 резервный источник электроснабжения мощностью более 30 кВт при необходимости обеспечит резервное электроснабжение социально значимых объектов.
Сообщить о нарушениях и повреждениях энергообъектов можно по бесплатному круглосуточному телефону «Светлой линии»: 8-800-220-0-220 (короткий номер — 220).
Самые сильные морозы в январе ждали в Забайкалье в последнюю неделю месяца. Но холод пришел уже 12-го числа — в большинстве районов температура воздуха ночью составила -35…-40 °С, по северным районам морозы усиливались до -48 °С.
На эту неделю синоптики пообещали Забайкалью морозную погоду, преимущественно без осадков. Преобладающей температурой воздуха ночью будет -33…-38 °С, по западным районам и северной половине края -40…-45 °С. Днем -25…-30 °С, местами по северной половине края -30…-35 °С, по южной половине -19…-24 °С. А кроме того, еще и северный ветер 3–8 метров в секунду, по южной половине края днем местами 8–13 метров в секунду.
Читатели в комментариях телеграм-канала «Чита.Ру» делятся воспоминаниями:
— Какие все стали, в советское время в 10-м классе не ходили, если ниже -42 градуса было. Раз пришли, а нам говорят, мол, ниже -42. Мы развернулись и домой, на следующий день прогул, мол, раз пришли — надо было оставаться. Сейчас половину детей родители на машине возят. Да и температура, вот около депо сейчас -39, а в школе у речки может и -42 быть. Вон у кого-то в центре Читы -44. А как со второй сменой быть, в обед можно идти, а вечером что, ночевать в школе. Ведь температура такая, что домой идти нельзя. Помню, в детстве всю зиму мочки ушей шелушились (подмораживал часто). Да и бывает -30 и ветер, вот как несколько дней назад в Чите. Это хуже -45, что делать.













