Страна и мир Переброска вод Аргуни в озеро Далай: взгляд с китайской стороны

Переброска вод Аргуни в озеро Далай: взгляд с китайской стороны

«Независимо от того, что думает Россия по поводу этого проекта, мы должны думать о том будет ли питьевая вода у китайских граждан и их скота, проживающих вниз по течению, а также о других жизненных проблемах»

24 января китайский интернет-портал sina.com.cn опубликовал статью внештатного автора Хо Вэйя под заголовком «Сохраним крупнейшее озеро на севере Китая: за 10 лет площадь его водной поверхности уменьшилась на 520 квадратных километров».

Статья посвящена экологическим проблемам озера Далай, расположенного вблизи граничащего с Забайкальским краем городом Маньчжурия, известного также под другими названиями - Хулунь и Чжалайнор. Статья интересна тем, что автор приводит взгляд на экологические проблемы озера со своей, китайской стороны.

В последние годы уровень воды крупнейшего на севере Китая озера постоянно понижается. Может ли оно быть спасено? Хо Вэйя направился за ответом во Внутреннюю Монголию.

Озеро Далай расположено в просторных хулунбуирских степях китайского Автономного района Внутренняя Монголия, рядом с Россией и Монголией. В последние годы уровень воды в озере постоянно снижается. В 2009 году местное правительство стало осуществлять переброску вод реки Хайлар, впадающей в пограничную китайско-российскую реку Аргунь, в озеро Далай. Дальнейшее падение уровня воды едва прекратилось, однако так до сих пор и не ясно – удастся ли сохранить крупнейшее на севере Китая озеро.

«Уровень воды в озере Далай уже семь или восемь лет как не поднимается» - сказал китайскому журналисту шестидесятилетний хозяин туристического пляжного комплекса, расположенного в северо-восточной части озера.

Водная гладь озера Далай весьма обширна, это пятое по величине пресноводное озеро в Китае. Оно играет важную роль в сохранении экологического равновесия самых лучших в Китае просторов - хулунбуирских степей. Озеро также образно называют «почками степей».

Для того, чтобы защитить редких птиц, экосистему водно-болотных угодий и степей, в 1986 году Автономный район Внутренняя Монголия создал природоохранную зону озера Далай. В 1992 году статус зоны в районе озера Далай повысился до уровня государственной природоохранной зоны. В январе 2001 года природоохранная зона была включена в международный перечень важнейших водно-болотных угодий.

В сентябре трава в хулунбуирской степи уже пожелтела, скотоводы заготовили корма для коров и овец и на мини-тракторах возвращаются домой.

Хозяин туристического пляжного комплекса и его жена - не скотоводы. Более десяти лет назад они стали руководить этим туристическим комплексом. Ежегодно в июле и августе у них самый пик туристического сезона. Они предлагают туристам нехитрые развлечения – устраивают коллективные выезды в степь, купание в озере и рыбалку.

Стояла ясная погода. Указывая на белоснежный песок на берегу озера, хозяин комплекса сказал: «Здесь каждые четыре дня из пяти дует ветер, все время дует, и в воздухе один песок». Хозяин считает, что уменьшение воды в озере напрямую связано с опустыниванием степей.

Так как вода в озере Далай опускается, между степью и озером уже образовалась шестисотметровая полоса белого песка. Как сообщило в августе 2010 года агентство «Синьхуа», в апреле 2000 года в результате дистанционного зондирования со спутника установлено, что площадь водной поверхности озера составила 2370 квадратных километров, а к июню 2010 года водная поверхность озера уменьшалась на 520 квадратных километров - до 1850 квадратных километров.

Расположенный в западной части озера Далай китайский приграничный город Маньчжурия хотел даже перебрасывать воду из озера в город для создания там искусственного озера и «острова влюбленных». Но из-за падения уровня воды в озере от этой идеи пришлось отказаться.

Хозяин летнего курорта полагает, что обмеление озера Далай связано с чередой засушливых лет и установившегося непривычного для здешних мест климата. «Зимой не было снега, а весной этого года снега выпало огромное количество. Мы, родившиеся и выросшие в этих местах, чувствуем, как ветер стал пронизывать до костей, как становится всё труднее переносить его».

Заместитель начальника управления природоохранной зоной озера Далай Лю Сунтао говорит, что степное озеро сильно зависит от климата, снижение уровня воды в озере Далай связано с установившимся сухим климатом.

Количество воды в озере Далай зависит от стока рек Керулен и Халха и от выпадающих осадков. Лю Сунтао сказал, что на протяжении долгого времени температура в Хулунбуире повышалась. С 1960 по 2009 годы температура в среднем увеличилась на три градуса. Количество осадков сокращалось. Пополнение воды за счёт стока рек Керулен и Халха сокращалось, а в 2007 году эти реки и вовсе пересохли.

Снижение уровня воды в озере Далай усилило процессы деградации хулунбуирских степей. «Имеется прямая связь между деградацией и опустыниванием хулунубирских степей в последние годы и экологической деградацией озера Далай». Инженер управления водного хозяйства города Хулунбуир Ян Юйшэн в августе 2010 года сообщил средствам массовой информации, что в связи с обмелением озера Далай подземные воды в степи вокруг озера выходят на поверхность и текут в озеро. Это приводит к падению уровня подземных вод, усиливает опустынивание степей и деградацию травяного покрова: «Озеро Далай это почки хулунбуирских степей, если почки отказали, то непременно жди беды».

Изменение уровня воды в озере Далай оказывает влияние не только на Китай, но также на Россию и Монголию. В 1994 году правительства Китая, России и Монголии создали на границах трех стран международный природоохранный заповедник «Даурия», составной частью которого стала государственная природоохранная зона озера Далай.

В 2005 году Монголия решила оставлять себе 10% стока реки Керулен для развития своей горнодобывающей промышленности. Лю Сунтао говорит, что в соответствии с подписанным тремя сторонами соглашением о природоохранном заповеднике, делать это было категорически запрещено.

Для замедления падения уровня воды в озере, в 2005 году управление водного хозяйства города Хулунбуир разработало водохозяйственный проект под названием «перебросить воду, чтобы спасти озеро», в соответствии с которым из годового стока реки Хайлар (в России - Аргунь) объёмом 3,7 миллиарда кубических метров воды по каналу перебрасывать в озеро Далай 1,05 миллиарда кубометров. В апреле 2006 года проект был утверждён государственным управлением по охране окружающей среды КНР. Весной 2007 года началось осуществление проекта.

Однако реализация этого проекта встретила протесты со стороны России. Губернатор Забайкальского края Гениатулин писал министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Трутневу и министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову: «Если этот проект будет завершен, то территории более чем в 1500 квадратных километров в районе среднего течения реки Аргунь будет нанесен непоправимый ущерб».

Российский специалист, координатор международной коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов также против этого проекта. Международная коалиция «Реки без границ» является неправительственной организацией и создана в апреле 2009 года российскими, монгольскими и американскими специалистами, исследующими бассейн реки Амур.

Симонов считает, что если данный проект по переброске вод будет завершён, то серьёзно пострадают водно-болотные угодья и население, проживающее в нижнем течении реки Аргунь. Реализация этого водохозяйственного проекта создаст опасный прецедент и приведёт к неустойчивому водопользованию в данном регионе.

Один из сотрудников управления охраны окружающей среды города Хулунбуир сообщил корреспонденту на условиях неразглашения его фамилии и имени, что после получения по дипломатическим каналам российской ноты протеста, чиновники из государственного управления охраны окружающей среды КНР, министерства водного хозяйства КНР и государственного управления лесного хозяйства выезжали на место для дополнительного изучения проекта. Реализация проекта была приостановлена. «В конце концов, данный проект был завершён, что указывает на то, что правительствам двух стран удалось договориться между собой».

В управлении водного хозяйства города Хулунбуир журналисту пояснили, что проект «перебросить воду, чтобы спасти озеро» завершен в августе 2009 года. Управление осуществляется специальной структурой, созданной управлением водного хозяйства города Хулунбуир. Принимая во внимание мнение российской стороны, мощности по отбору воды в данном проекте уменьшены до 390 миллионов кубических метров в год. Один из сотрудников структуры, ведающей эксплуатацией канала, сказал, что на самом деле столько воды каждый год может и не требоваться, есть возможность регулировать отбор воды из реки Хайлар.

Лю Сунтао заявил, что период отбора воды непродолжителен, обычно это происходит в сезон дождей, а вовсе не в засушливый сезон, потому что вниз по течению реки Хайлар находится пограничная река Аргунь. «Независимо от того, что думает Россия по поводу этого проекта, мы должны думать о том будет ли питьевая вода у китайских граждан и их скота, проживающих вниз по течению, а также о других жизненных проблемах».

Однако, как сказали журналисту работники, занимающиеся эксплуатацией водоотводного канала, после пуска канала в эксплуатацию, створы канала ни разу не закрывались. Вода из реки Хайлар непрерывно поступает в водоотводный канал. Только когда река Хайлар станет полноводной, створы канала закроют для регулирования стока.

Речная вода из реки Хайлар поступает в озеро Далай. Стоя возле монгольских юрт вокруг пляжного курортного комплекса, можно увидеть место впадения хайларской воды.

Хозяин курорта считает, что переброска воды в озеро Далай - это хорошее дело, независимо от того, удастся спасти озеро от обмеления или нет. «Медный рудник на противоположном берегу каждый день вредит озеру, каждый день по трубопроводу они выкачивают огромное количество воды».

То, что хозяин курорта называет «медным рудником», на самом деле медно-молибденовое месторождение Умунугэтушань, разрабатываемое горнопромышленной компанией с ограниченной ответственностью «Цзиньюй» из Внутренней Монголии, входящей в китайскую корпорацию «Хуанцзинь». В 2008 году обнаружилось, что от данного месторождения до озера Далай проложен трубопровод и осуществлялся отбор воды. Хозяин курорта убежден, что горнопромышленная компания и сейчас продолжает забирать воду из озера Далай.

Тем не менее, Лю Сунтао заявил, что изменение площади озера Далай происходит не из-за людей. Главным образом на этот процесс влияют природные изменения, связанные с глобальным изменением климата, а вовсе не люди, использующие воду для добычи руды: «Вокруг озера Далай нет промышленности, есть только выпас скота».

По поводу уменьшения водной поверхности озера Далай Лю Сунтао сказал, что наличие природоохранной зоны не может решить проблему, «всё, что можно сделать – это попытаться обеспечить сохранность охраняемых территорий, не допускать их ухудшения, а когда условия станут благоприятными, существует возможность восстановления».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления