CHITA
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Чите

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 11%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Страна и мир обзор Медведев, бросающий камни в огород Путина, Горбачёв, критикующий обоих, и контр-адмирал Чжан Чжаочжун — в обзоре китайских СМИ

Медведев, бросающий камни в огород Путина, Горбачёв, критикующий обоих, и контр-адмирал Чжан Чжаочжун — в обзоре китайских СМИ

...Россия объединила Сибирский военный округ и Дальневосточный военный округ в один Восточный военный округ и подчинила под его командование Тихоокеанский флот.

2 марта 2011 года исполнилось 80 Михаилу Горбачёву – первому и последнему президенту СССР. В китайских электронных СМИ это событие не было обойдено вниманием. 10 марта один из наиболее известных и крупных китайских интернет-сайтов sina.com.cn опубликовал статью под заголовком «Присвоение ордена по случаю восьмидесятилетнего юбилея: Горбачёв услышал о себе столько же хорошего, сколько и плохого».

«Великий неудачник» Горбачёв

По мнению написавшего эту статью китайского ученого Хэ Цзинцзюня, занимающегося исследованиями в области международной политической культуры, в свой восьмидесятилетний юбилей бывший президент Советского Союза получил столько внимания, как никогда ранее за все двадцать лет, последовавших после распада СССР.

Президент России Дмитрий Медведев встретился с Михаилом Горбачёвым в своей официальной резиденции и сообщил ему о принятом решении наградить бывшего президента СССР высшей государственной наградой России орденом Андрея Первозванного в знак признания заслуг перед отечеством в то трудное время.

В этом месяце юбилейные торжества по случаю восьмидесятилетия Горбачёва пройдут в Лондоне, Берлине и других городах, в которых примут участие многие видные деятели.

По данным опросов, проведённых Всероссийским центром изучения общественного мнения, отношение россиян к бывшему президенту СССР за последние десять лет претерпело изменение. Доля опрошенных, резко недовольных его деятельностью уменьшилась с 30% в 2001 году до 20% в 2011. Доля респондентов, испытывающих к Горбачёву отвращение, уменьшилась с 9% до нынешних 5%.

6 марта (на самом деле 1 марта) редактор американской газеты «Нью-Йорк Таймс» в своей статье под названием «Как потерять страну» (в английском варианте - How to Lose a Country Gracefully) назвал Михаила Горбачёва «великим неудачником». Исполнительный редактор газеты Билл Келлер, сравнив свою статью с хирургическим скальпелем, откровенно пишет, что при Горбачёве Советский Союз потерял своих союзников в Восточной Европе, за считанные месяцы ему удалось произвести драматические изменения на половине земного шара. С этой точки зрения Горбачёв действительно заслуживает такого «титула». С сегодняшней точки зрения, кроме бывшего президента Южной Африки Фредерика де Клерка и Михаила Горбачёва, нет больше другого человека, заслуживающего звания «величайший». Став первым и единственным президентом Советского Союза, Михаил Горбачёв быстро превратил огромные суммы в рублях, хранившиеся на банковских депозитах в абсолютное ничто. Он стал самым нелюбимым в народе политическим деятелем. В преддверии восьмидесятилетнего юбилея Горбачёва более половины жителей России имели в отношении него негативную оценку.

Билл Келлер отмечает, что драматические изменения в странах восточной Европы прошли бескровно, за исключением кровавых событий в Румынии. Всё это произошло под влиянием горбачёвских «нового мышления» и «гласности». По сравнению с Горбачёвым, некоторые из руководителей той эпохи стали «презренными проигравшими». С этой точки зрения Михаил Горбачёв приобрел символическое значение, не исчезающее под воздействием изменчивого времени.

Это особенно было заметно 2 марта, когда в свой день рождения Горбачёв выступил с критикой Медведева и Путина, сказав, что им «надо понимать свои права и права других людей». После развала Советского Союза, наступившего при Горбачёве, пришедший ему на смену Ельцин привёл Россию к упадку, после чего настала путинская эпоха возрождения страны.

Однако сегодня, критика, раздающаяся в адрес российских властей чем дальше, тем заметней. В 2012 году ожидается возвращение Владимира Путина на пост президента России под флагом «нового авторитаризма». Горбачёв, критикуя тандем Медведева и Путина, выражает своё отношение к происходящему не как проигравший, а как человек, который, с позиции собственного исторического опыта имеет право на подобное предупреждение.

Свобода на потом

8 марта, в день начала официального визита вице-президента Соединённых Штатов Америки Джозефа Байдена в Россию китайская газета «Циннянь Цанькао», издающаяся в Пекине, напечатала статью «Медведев бросил камень в огород Путина?»

Статья начинается с изложения позиции директора по России и Евразии в Совете национальной безопасности США Майкла Макфола в отношении готовящегося визита в Россию вице-президента США Джо Байдена, высказанной им 4 марта. Макфол считает, что американская сторона не собирается использовать визит в Москву вице-президента Байдена для оказания давления на ход предстоящих в будущем году в России президентских выборов или для оказания поддержки какому-либо конкретному кандидату на пост президента России. США не будут так поступать. Вице-президент встретится с действующими президентом Медведевым и премьер-министром Путиным, а также с другими политиками, в отношении которых есть надежда, что они могут занять пост президента России.

В российских СМИ появилось много спекуляций в отношении визита Байдена, однако Майкл Макфол опроверг слухи о том, что визит является «шоу в поддержку определённого кандидата».

3 марта президент России Дмитрий Медведев принял участие в проводимой в Санкт-Петербурге конференции «Великая реформа и модернизация России». Российские СМИ отметили, что на этой конференции президент Медведев произносил страстные высказывания на тему свободы: «Нам нельзя откладывать свободу «на потом», не надо бояться свободного человека… не нужно закручивать гайки, избыточно суровые порядки и избыток контролёров обычно ведут не к торжеству добра - или, если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к её усилению, не к развитию системы управления, а к деградации этой системы. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации».

Медведев также подчеркнул, что реформа русского царя Александра II (отмена крепостного права) имеет положительный опыт для сегодняшней России.

«Некоторые считают, что трагическая история нашей страны в XX веке явилась следствием неудачной прививки свободы, что были правы те скептики, которые считали, что великие реформы непригодны для народа нашей страны…Александр II и, конечно, его единомышленники отказались от традиционного уклада, хотя это было чудовищно трудно, и указали России путь в будущее…Я хотел бы обратить внимание, что жизнеспособными оказались не фантазии об особом пути нашей страны и не советский эксперимент, а проект нормального, гуманного строя, который был задуман Александром II. И в конечном счёте в историческом масштабе прав оказался именно он, а не Николай I или Сталин», - сказал в своём выступлении Дмитрий Медведев.

Аналитики в российских СМИ написали, что речь Медведева 3 марта о свободе больше напоминала присягу при вступлении на должность президента страны в 2012 году. Медведев, отождествляя себя с царем Александром II, поставил перед обществом на повестку дня ещё один путь развития России, а именно создание и совершенствование нормальной, полной гуманитарного духа системы, которая разительно отличается от системы, запланированной Путиным.

Аналитики также отметили, что в своём страстном выступлении Медведев раскритиковал «политику закручивания гаек» - усиления контроля за обществом, проводившуюся прежде в России Путиным. По мнению экспертов, «своей речью Медведев бросил камень в огород Путина».

Такой неожиданный шаг был предпринят Медведевым как раз в преддверии визита Байдена. В российских СМИ подчеркивается, что либеральный стиль Дмитрия Медведева может получить открытую поддержку американцев, что может привести к распаду руководящего тандема, а также может сделать невозможным борьбу Владимира Путина за возвращение в президентское кресло в 2012 году.

Российская «Независимая газета», опираясь на мнение аналитиков, высказала предположение, что одной из тем визита Байдена может стать обсуждение вопроса будущего трудоустройства Путина после его неучастия в президентских выборах 2012 года. Возможно, Путину будет предложены пост председателя Международного олимпийского комитета или какая-нибудь руководящая должность в Организации Объединенных Наций.

Российские СМИ отмечают, что сам Владимир Путин спокойно реагирует на происходящее. Пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков предложил рассматривать возникшие слухи как чью-то неудачную шутку. «Очень странная информация. Вроде бы сегодня не первое апреля» - сказал Песков, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Интерфакс».

Игра в шахматы на Востоке

Тема четырёх островов Курильской гряды, являющихся серьёзным раздражителем не только в российско-японских двусторонних отношениях, но и оказывающих влияние на расстановку сил в регионе Северо-Восточной Азии, на протяжении нескольких месяцев находится под пристальным вниманием китайских электронных СМИ.

10 марта интернет-сайт sina.com.cn опубликовал стенограмму беседы с профессором Национального университета обороны Народно-освободительной армии Китая, контр-адмиралом Чжан Чжаочжуном, под заголовком «Разговоры о четырёх северных островах лишь предлог. На самом деле настоящей целью России является Китай».

Поводом для беседы стали полёт второго российского истребителя пятого поколения Т-50, закупки российской армией нового вооружения и объявленное размещение войск на четырёх островах Курильской гряды. Чжан Чжаочжун обратил внимание на усилившееся внимание российского руководства к укреплению дальневосточных рубежей своей страны. В июне 2010 года прошли оперативно-стратегические учения «Восток – 2010». В августе прошлого года в ответ на американские угрозы началось строительство космодрома на Дальнем Востоке. В ноябре 2010 года стало известно о планах размещения сил российского Тихоокеанского флота на острове Итуруп – одном из четырёх Южно-Курильских островов. В начале 2011 года с началом обострения территориального спора между Россией и Японией по четырём «северным островам» было объявлено о планируемом размещении на Камчатском полуострове систем противовоздушной обороны С-400, двух из четырёх закупаемых французских вертолётоносцев «Мистраль», противокорабельных ракет, зенитных ракетных комплексов «Тор М» и вертолётов «Ми – 28».

Чжан Чжаочжун обращает внимание, что после начала роста мировых цен на нефть и увеличения Россией расходов на оборону, в 2004 и 2006 годах, во время своего президентства Владимир Путин объявлял о планах строительства шести авианесущих крейсеров. Уже тогда было ясно, что Россия сможет спустить их на воду не раньше 2015 года.

Однако после этого в России стали строить подводные лодки с ядерным оружием на борту и производить ракетные комплексы «Тополь М». Основные силы России направлены против Соединённых Штатов. С одной стороны, это даёт возможность России вести переговоры с Америкой по ядерному разоружению, с другой стороны, укреплять и обновлять свои ядерные силы.

Кроме того, в Европе России противостоит НАТО и США, но там сейчас нет никакой угрозы. Ситуация на «заднем дворе» России спокойная, поэтому страна обратила свой взгляд на Восточную Азию. Разве это США устраивают стратегические учения «Восток»? Россия устраивает стратегические учения «Восток», Россия придаёт самое серьёзное значение развитию Дальнего Востока, Россия занимается военным строительством на Дальнем Востоке, Россия объединила Сибирский военный округ и Дальневосточный военный округ в один Восточный военный округ и подчинила под его командование Тихоокеанский флот.

Таким образом, разговоры о противодействии США и поддержании суверенитета на четырёх островах Курильской гряды есть ни что иное, как прекрасный предлог для расширения военного присутствия России в этом регионе, направленное не столько против Японии и США, сколько на всю Восточную Азию. Это своего рода «игра в шахматы».

Ну и, конечно же, сказал контр-адмирал Чжан Чжаочжун, в США считают, что проводимые Россией оперативно-стратегические учения «Восток» направлены против Китая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления