Страна и мир Пересаженная Путину голова Берлускони - в обзоре западных СМИ

Пересаженная Путину голова Берлускони - в обзоре западных СМИ

Распространённый через интернет лозунг про «партию жуликов и воров» настолько стал ассоциироваться с партией «Единая Россия», что даже лидер этой партии Путин был вынужден дистанцироваться от неё.

В конце марта практически все западные средства массовой информации стали относиться к прошедшим 4 марта президентским выборам в России как к свершившемуся факту, и теперь основное внимание уделяется тому, как удалось Владимиру Путину с неблагоприятных, по мнению западных журналистов, стартовых позиций финишировать с убедительным отрывом от своих соперников, а также тому, какие изменения в жизни России станут возможными после возвращения Путина в «версии 2.0».

23 марта на сайте медиа-ходинга Нэшнэл (The National) из Объёдиненных Арабских Эмиратов опубликована пространная статья «Как «непопулярный» Путин выиграл президентские выборы» ?

Автор статьи – некий Вадим Никитин, который утверждает, что ответ на этот вопрос заключается в некомпетентности и элитарности оппозиции, «в безропотном мазохизме избирателей его страны» (так в тексте), а также том, что Путин смешал харизму, национализм и прагматизм (который подкреплялся коррупцией и грубой силой).

Далее автор пишет, что власть учла уроки прошедших парламентских выборов и установила 180 тысяч видеокамер на избирательных участках по всей стране. Вероятно, это смогло предотвратить сомнительные чудеса подведения итогов голосования, когда в Чечне за Путина проголосовало 99,82 процента избирателей. Лояльный Кремлю глава Чечни Рамзан Кадыров настолько «успешно» организовал процесс выборов, что на одном избирательном участке в итоговый протокол записали 107 процентов голосов, от числа принявших участие в голосовании.

Но эти гаджеты не смогли предотвратить «карусель» при голосовании, когда автобусы с избирателями, имеющими открепительные удостоверения, кочевали от одного избирательного участка к другому. И всё же, даже по оценкам либеральных критиков Путина, таких как «Лига избирателей», количество приписок к реальному числу проголосовавших за Путина разнится в диапазоне от 10 до 15 процентов. В любом случае, истинное количество голосов поданных за Путина превышает 50 процентов и отменяет необходимость проведения второго тура выборов.

Автор пишет, что «несмотря на растущее сопротивление правлению Путина, данные опросов общественного мнения показывают, что он по-прежнему пользуется доверием большинства народа, в то время как видные деятели оппозиции томятся в неизвестности».

Можно утверждать, пишет автор, что в некоторой степени на решение граждан голосовать за Путина сыграло воздействие на сознание избирателей через контролируемые государством СМИ, постоянное преследование и аресты активистов оппозиции, широко развёрнутая пропагандистская кампания в сочетании с административным ресурсом через сеть организаций партии «Единая Россия», других проправительственных деятелей, наделённых властью, на заводах, в больницах, школах и бюджетных организациях. Для независимых политических партий были созданы невыносимые условия регистрации их кандидатов, что, в свою очередь, гарантировало неучастие каких-либо серьёзных альтернативных кандидатов на этих выборах.

На Западе, по мнению автора, едины во мнении, что победа Путина на выборах – это лишь начало его конца. Сам автор статьи предупреждает, что, во-первых, на Западе зачастую выдаётся желаемое за действительное, а во-вторых, даже если Путин будет смещён, то вовсе не обязательно, что его преемник будет лучше. Наиболее вероятно, что в условиях подлинно свободных демократических выборов в России победу наверняка одержит «русский левак, наподобие Уго Чавеса, с националистическими взглядами».

Автор проводит параллели (хотя при этом оговаривается, что такое сравнение не вполне корректно) с прошлогодними беспорядками в арабских странах, получивших название «арабская весна». Основных участников «арабской весны» нельзя сравнивать с молодёжью в России, так как в России по-прежнему много экономических возможностей и слишком мало безработных для повторения ливийского или даже тунисского сценария.

Но, замечает автор статьи, есть поразительное сходство той роли, которую играет «образованный средний класс» в Москве и Каире. В обоих случаях он были наиболее заметной и энергичной частью протестующих, но они менее всего смогут стать «выгодополучателями» от этих событий.

Так же, как в Египте консервативные исламисты «собрали урожай», посеянный светским средним классом, в России есть все основания полагать, что аналогичные процессы могут произойти в России. Наиболее вероятным представляется, что те, кто отвергает Путина, проголосуют за авторитаризм и национализм, чем за либеральные ценности.

Критик и комментатор Борис Кагарлицкий утверждает, что битва за Кремль, состоит в борьбе соперничающих между собой олигархических кланов, цель этой битвы – деньги и власть, а вовсе не идеология.

И хотя оппозиционное движение является достаточно широким, чтобы вывести на улицы тысячи людей в Москве и Санкт-Петербурге, ему не хватает необходимой сплочённости в единую политическую силу, способную победить на выборах. Почти единственное, что объединяет всех этих людей – нежелание видеть Путина у руля власти. «Это обеспечивает достойную основу для проведения акций протеста, но совершенно недостаточно для политической программы», - пишет автор.

Исследование, проведённое российским банком «Ренессанс», показало, что те, у кого годовой доход превышает 10 тысяч долларов, являются тем слоем общества, который начинает активно требовать демократизации в стране.

В России сейчас одни из самых высоких темпов проникновения интернета в мире. Автор пишет, что распространённый через интернет лозунг про «партию жуликов и воров» настолько стал ассоциироваться с партией «Единая Россия», что даже лидер этой партии Путин был вынужден дистанцироваться от неё.

В последние несколько месяцев наблюдается невиданный, со времён Михаила Горбачёва, расцвет политической сатиры. После закрытия сатирического телешоу «Куклы» Путин до недавнего времени был гарантированно застрахован от насмешек. Впервые с 2011 года (на самом деле телешоу «Куклы» закрыто в 2002 году) Путин вновь попал в перекрестье комиков. Речь идёт об адаптации к российским реалиям абсурдистской пьесы лауреата Нобелевской премии из Италии Дарио Фо «Двуглавая аномалия», получившая на российской сцене название «БерлусПутин». Пьеса, рассказывающая о пересадке голов между Путиным и бывшим премьер-министром Италии Берлускони, стала одной из самых кассовых в 2011 году.

Автор пишет, что такие проявления творчества являются предвестником перемен. «В конце концов, за эскалацией политического юмора в репрессивной атмосфере 70-х годов в СССР последовала волна горбачевской либерализации в 80-х годах и приход демократии. С другой стороны, расцвет сатиры в 20-х годах сменился тремя сталинскими десятилетиями».

Какой из этих сценариев может произойти пока ещё не ясно, но, тем не менее, ещё рано списывать только что избранного президента.

21 марта эстонская «Эстониан Уорлд Ревью» (Estonian World Review) опубликовала статью под заголовком «Прокремлёвский мозговой трест видит конец пути Путина».

Автор статьи пишет, что недавний доклад Центра стратегических разработок об угрозе политического кризиса в России наделал много шума. Созданный в 2000 году этот «мозговой трест» трудно заподозрить в симпатиях к оппозиции. Наблюдательный совет Центра возглавляет вице-премьер в правительстве Владимира Путина Дмитрий Козак. В марте 2011 года, когда до демократических протестов в России было 9 месяцев, прогноз Центра «об ускоряющейся делигитимизации российской власти, растущем недоверии населения к президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и партии «Единая Россия», вызывали смех у многих представителей экспертного сообщества.

Сегодня они внимательно слушают последний прогноз от президента Центра Михаила Дмитриева, который предупреждает власти, что «массовое недовольство статус-кво распространилось за пределы крупных городов, которые инициировали протест в малые и средние города, сельские районы и промышленные центры».

В соответствии с системой корпоративной социальной ответственности, экзистенциальной проблемой для системы является то, что она не может удовлетворить ни потребности расширяющегося среднего класса (верховенство закона, политической конкуренции, независимой судебной власти), ни ожидания сельской местности и населения малых городов (рост бюджетных расходов).

Вторая волна мирового экономического спада и падения цен на нефть ниже 80 долларов за баррель, считает Дмитриев, приведёт к новому политическому кризису в России, требованиям отставки правительства Медведева и новых парламентских выборов (которые Дмитриев прогнозирует на 2015 год). Эти выборы, скорее всего, будут выиграны оппозиционными партиями.

Что касается самого Путина, то «через год или полтора», его рейтинг может упасть до мрачного уровня Михаила Горбачёва в конце 1980-х или Бориса Ельцина в конце 1990-х», так что его главной проблемой будет стратегия выхода и поиск преемника.

Новый вызов легитимности Кремля может скоро начать исходить от губернаторов российских регионов, которые, начиная с октября этого года, вновь будут избираться, а не назначаться, что стало прямым результатом массовых протестов в декабре прошлого года.

Таким образом, в Москве, по оценке Дмитриева, «почти невозможно избрать мэра, который был бы лояльным к Кремлю», что ознаменует изменившуюся политическую обстановку в столице.

Автор статьи пишет, что «пожалуй, главный вывод из прогноза Центра стратегических разработок состоит в том, что демократическое движение в России не может быть искоренено. Если режим попытается искоренить политическую конкуренцию в стране, то для этого ему потребуется такой уровень конфронтации с недовольной частью общества, что политическая система не сможет долго просуществовать».

Дмитриев считает, что вряд ли власти готовы к такому риску. Один из организаторов движения протеста Сергей Удальцов решением суда приговорен 10 дням административного ареста. Тем не менее, Удальцов был освобожден всего через один день. Другой активист оппозиции Максим Петлин отбывал наказание с августа 2011 года, но вдруг был выпущен под залог на прошлой неделе. Столь же внезапно, российский Минюст решил отменить ранее принятое решение об отказе в регистрации оппозиционной Республиканской партии (во главе с Владимиром Рыжковым), которая теперь будет иметь право участвовать в выборах на всех уровнях.

Между тем, новый закон, облегчающий регистрацию политических партий вступит в силу в середине апреля текущего года, а не в 2013 году, как планировалось ранее.

Не так давно произошёл примечательный «Черноголовский прецедент», ставший новым явлением в российской политике. В 4 марта на выборах мэра города Черноголовка (27 километров к востоку от Москвы), независимый кандидат победил кандидата от правящей путинской партии «Единая Россия». Власти, недовольные результатами, отменил выборы. Обозлённые жители захотели защитить свои голоса, начался сбор возле здания местной администрации. На следующий день решение властей было неожиданно отменено. Победа досталась оппозиции. «В оставшейся до начала нового путинского правления срок становится всё яснее, что всё больше и больше людей стали думать о том, как позиционировать себя после того, как Путин уйдёт», - отмечает президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. «Они начнут перебегать в лагерь противников (Путина), чья сила будет расти».

Автор завершает свою статью предположением, что «следующее испытание для власти на прочность придётся на 6 мая, за день до инаугурации Путина, когда его оппоненты планируют массовый митинг на улицах Москвы, чтобы показать, что всё большее число россиян не считают его легитимным лидером».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления