Страна и мир Число гастарбайтеров из СНГ в Забайкалье увеличилось почти в два раза — до 6 тыс. человек — ТК «Альтес»

Число гастарбайтеров из СНГ в Забайкалье увеличилось почти в два раза — до 6 тыс. человек — ТК «Альтес»

Число жителей СНГ, приехавших на заработки в Забайкалье, увеличилось почти в два раза — до 6 тысяч человек. Рабочие из Средней Азии потеснили на рынке труда китайцев.

Число жителей СНГ, приехавших на заработки в Забайкалье, увеличилось почти в два раза — до 6 тысяч человек. Рабочие из Средней Азии потеснили на рынке труда китайцев.

Сюжет об этом вышел в эфире ТК «Альтес» 29 июня.

Главный специалист-эксперт отдела иммиграционного контроля краевого УФМС Алексей Петров в комментарии телекомпании рассказал, что ранее среди гастарбайтеров в Забайкалье доминировали граждане Китая, занимая около 60% иностранной рабочей силы: «Сейчас они стали более самодостаточными и требовательными. Они обладают более высокой квалификацией как строители. Граждане СНГ, как правило, - дешёвая рабочая сила, с очень низкой квалификацией. Мало знают, ещё меньше умеют».

Корреспондент телекомпании Юлия Тимошенко приняла участие в рейде, в ходе которого сотрудники УФМС проверили документы у иностранных рабочих на читинских стройках.

«Из 10 проверенных у троих – проблемы с документами. Да и где они живут – неясно. Уверяют, что в Домне, но на вопрос, где это, как и сколько добираться до Читы, сказать не могут. Человек со ставшим уже нарицательным именем Джамшут молчит, как партизан: то ли сказать нечего, то ли, и правда, по-русски не понимает. В целом же по сравнению с 2011-м рабочие из СНГ стали более легализированы. В этом году сотрудники УФМС провели уже больше 6 тысяч проверок по соблюдению миграционного законодательства», - рассказала Тимошенко.

Инспектор отдела иммиграционного контроля краевого управления ФМС Леонид Яновский в комментарии телекомпании пояснил, что граждане СНГ чаще работают без разрешения на работу либо патента, а китайцы — трудятся не по той специальности, на которую выдано разрешение.

Тимошенко также отметила, что в 2012 году по квоте выдано 13,5 тысячи разрешений на работу иностранцев в крае, а в 2011-м было выдано больше 21 тысячи: «Это подтверждение того, что в приоритете – трудоустройство россиян. Но, как показывает жизнь, работать на стройках, в сельском хозяйстве и ЖКХ за небольшие деньги наши сограждане не торопятся. Эту нишу и занимают иностранцы, готовые пахать за копейки и жить вот в таких условиях. Вопрос с мигрантами не раз поднимался на высоком уровне. Так президент Владимир Путин потребовал до ноября 2012 года ввести обязательные экзамены для иностранных рабочих, исключая высококвалифицированных специалистов. Также будет ужесточено наказание за нарушение миграционного законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления