Страна и мир Галсанов раскритиковал практику урезания квот на иностранцев без извещения инвесторов

Галсанов раскритиковал практику урезания квот на иностранцев без извещения инвесторов

Министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов раскритиковал практику урезания квот на привлечение иностранной рабочей силы без своевременного извещения об этих планах хозяйствующих субъектов.

Министр международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Баир Галсанов раскритиковал практику урезания квот на привлечение иностранной рабочей силы без своевременного извещения об этих планах хозяйствующих субъектов.

«Другой пример связан с последней нашей практикой по выделению квот на иностранную рабочую силу, когда мы, не предупреждая предприятия, деятельность которых преимущественно строится на привлечении иностранных работников, одномоментно очень сильно урезали эти квоты, в том числе по крупным предприятиям с иностранным капиталом. Понятно, что на то были свои причины, но они эти причины, внутренние и инвесторам не интересны. Они не будут ждать, когда в Забайкальском крае появятся собственные качественные трудовые кадры», - сказал Галсанов на итоговом совещании министерства.

Также министр заявил, что преобладающая часть территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти в Забайкальском крае занимает избыточно жёсткие позиции по отношению к интересам иностранных инвесторов и отечественных компаний, занятых внешнеэкономической и внешнеторговой деятельностью

«При принятии любого законного решения всегда есть люфт. Или ты принимаешь его под ведомственный интерес, или под интерес клиента. Так надо бы по второму варианту. Нет в мире примера, когда государство или регион, работающие по первой модели, были привлекательны для зарубежных и даже отечественных инвесторов», - отметил Галсанов.

По мнению министра, иностранные инвесторы, которые работают в Забайкальском крае, - это успешные высокообразованные люди, которые в любой точке мира привыкли к уважительному отношению к себе со стороны чиновников, госорганов и сотрудников структур, работающих на госгранице: «Эти люди уже давно реализуют свои инвестиционные проекты по всему миру, включая Америку и Европу, и они вправе требовать от нас тех же стандартов отношения к ним, которые есть там. Не будет их у нас, они проголосуют ногами и уйдут в другие страны, другие края и области России».

На том же совещании губернатор Забайкальского края Константин Ильковский попросил руководителей предприятий прекратить «плач Ярославны» по поводу снижения квот на иностранную силу, пообещав продолжить их сокращение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления