Страна и мир Госдума рассмотрит правки об отмене экзамена для гастарбайтеров по просьбе депутатов края

Госдума рассмотрит правки об отмене экзамена для гастарбайтеров по просьбе депутатов края

Депутаты заксобрания Забайкалья приняли постановление о внесении в Госдуму России проекта поправок в федеральный закон, предусматривающих отмену экзамена для гастарбайтеров.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 18 февраля поддержали законодательную инициативу нескольких своих коллег и приняли постановление о внесении в Госдуму России проекта о поправках в федеральный закон, предусматривающих отмену экзамена для гастарбайтеров.

Депутаты, представляющие преимущественно строительную отрасль региона, предложили обратиться в Госдуму, чтобы смягчить федеральное законодательство и отменить экзамены для иностранных рабочих, приезжающих в Россию по трудовой квоте, выделяемой регионами. Суть документа – освободить гастарбайтеров от экзамена по русскому языку, истории и законодательству России. Данные экзамены введены в стране с 1 января 2015 года.

Как пояснял ранее директор строительной компании «Энергожилстрой», депутат Виктор Лопатин, речь идёт прежде всего о рабочих-строителях. По его словам, при существующем законодательстве привлечение иностранной рабочей силы становится невозможным.

По информации пресс-службы заксобрания, представители миграционной службы и службы занятости подтвердили, что проблема действительно существует именно в строительстве. Из более чем 7 тысяч иностранных рабочих по квоте в этой отрасли занято менее половины, и даже их привлечь на работу в рамках существующего законодательства нет возможности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления