Страна и мир Посол России в КНР: Проблема захвата Китаем земель в Забайкалье высосана из пальца

Посол России в КНР: Проблема захвата Китаем земель в Забайкалье высосана из пальца

Российский посол в КНР Андрей Денисов заявил, что обеспокоенность по поводу китайской экспансии в Забайкальском крае в связи с вопросом об аренде земли, высосана из пальца.

Российский посол в КНР Андрей Денисов заявил, что обеспокоенность по поводу китайской экспансии в Забайкальском крае в связи с вопросом об аренде земли, высосана из пальца, сообщает 28 июня РИА Новости.

«Изучаются, обсуждаются различные формы экономического сотрудничества. О каком-либо захвате земель говорить можно только, если не знать существа дела… Китайская сторона, что я могу сказать точно, не даёт ни малейшего повода для подозрений в каких-то таких, скажем, замыслах и намерениях. Выражения озабоченностей, которые в этой связи высказываются некоторыми представителями, – они просто высосаны из пальца», – процитировало информагентство слова Денисова.

Посол подчеркнул, что не видит никаких оснований для беспокойства такого рода.

Правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объём инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, ещё 200 тысяч.

Константин Ильковский заявил, что договор о передаче 115 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в аренду китайской компании может быть подписан весной 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления