Страна и мир Китай планирует строительство магистрали от Иркутска до Владивостока через Маньчжурию

Китай планирует строительство магистрали от Иркутска до Владивостока через Маньчжурию

Китай планирует строительство железной дороги от Иркутска до Владивостока через Маньчжурию, которая поможет снять нагрузку с Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей.

Китай планирует строительство железной дороги и создание транспортного коридора от Иркутска до Владивостока через Маньчжурию, который поможет снять нагрузку с Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей, сообщается 24 марта на сайте газеты «Ведомости» со ссылкой на президента Российско-китайского аналитического центра Сергея Санакоева.

Ранее «РИА Новости» сообщило о том, что Китай и Россия заключили соглашение о строительстве железной дороги, которая соединит Восточную Сибирь и китайскую провинцию Цзилинь (Гирин) на северо-востоке страны, но какие российские регионы должен затронуть этот проект, не уточнялось.

В Китае обсуждают создание транспортного коридора Маньчжурия – Суйфэньхэ - магистраль свяжет Сибирь, северные провинции Китая и морские порты в Приморье. По сути, проект позволит возродить Китайско-Восточную железную дорогу.

По информации сайта, реализация двух транспортных коридоров, которые свяжут северные провинции Китая и порты юга Приморского края, может стоить до 315 миллиардов рублей и дать инвесторам 10–15% годовых.

Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) — железнодорожная магистраль, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром. Дорога построена в 1897—1903 годах. В 1928 году из Китая были высланы все советские служащие КВЖД. В 1952 году она была передана Китаю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления