Страна и мир Премьеры РФ и Китая 7 ноября могут принять заявление по сотрудничеству в атомной сфере

Премьеры РФ и Китая 7 ноября могут принять заявление по сотрудничеству в атомной сфере

Россия и Китай, как ожидается, 7 ноября примут совместное заявление глав правительств о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на встрече в Санкт-Петербурге 7 ноября, как ожидается, примут совместное заявление глав правительств о развитии стратегического сотрудничества в области использования атомной энергии, сообщает ТАСС 5 ноября со ссылкой на главу аппарата кабмина Сергея Приходько.

Приходько, по данным ТАСС, заявил, что подготовка этого совместного заявления глав правительств России и Китая никак не связана с ситуацией в сфере ядерного сотрудничества РФ с США, в том числе - с приостановкой действия договора об утилизации избыточного оружейного плутония: «У нас сотрудничество с Китаем в области атомной энергетики началось задолго-задолго до всех этих санкционных столкновений. Это (готовящееся совместное заявление) просто подводит итог и открывает новые возможности для сотрудничества (Москвы и Пекина) в этой отрасли и актуализирует некоторые проекты. Поэтому с действиями американцев или европейцев это никак не связано».

Главы правительств России и Китая проведут переговоры в северной столице 7 ноября в узком и расширенном составе - с участием делегаций. По итогам встречи планируется подписание ряда документов. Днём ранее Медведев и Ли Кэцян посетят Эрмитаж, а также примут участие в неформальном обеде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления