Страна и мир Китай подтвердил готовность выращивать и хранить пшеницу в Забайкалье

Китай подтвердил готовность выращивать и хранить пшеницу в Забайкалье

Информация прозвучала в Пекине во время встречи глав правительств России и Китая.

Китайская сторона подтвердила готовность провести в 2018 году инспекции мест выращивания и хранения пшеницы на территории Курганской области и Забайкальского края, сообщается 1 ноября на сайте Россельхознадзора.

Информация прозвучала в Пекине во время встречи глав правительств России и Китая, на которой стороны подписали протоколы о фитосанитарных требованиях к пшенице, гречихе, овсу, семенам подсолнечника и льна масличного, экспортируемым из России в Китай.

«Кроме гречихи, овса, семян подсолнечника и льна в протоколы были включены продукты переработки зерна — крупа гречневая и хлопья овсяные, при этом подписанные документы не содержат ограничений по субъектам Российской Федерации, имеющих право на экспорт. Это будет способствовать значительному увеличению экспортных поставок зерна и продуктов его переработки на рынок Китая», - говорится в сообщении.

Один из крупных центров хранения пшеницы – Борзинский элеватор – расположен в городе Борзе Забайкальского края. В 2016 году он был законсервирован, свыше 100 сотрудников уволены. Хранилище пустовало, поскольку из-за засухи в регионе был неурожай. В июне 2017 года правительство региона решило приобрести элеватор в собственность Забайкальского края.

Объект намерены передать в счёт долгов «Забайкальской зерновой компании» перед краевым бюджетом и Фондом поддержки и развития агропромышленного комплекса Забайкальского края. Общая стоимость объекта по результатам независимой рыночной оценки составляет 20,8 миллиона рублей. Планируется поэтапная передача агрокомплекса.

По словам министра сельского хозяйства Михаила Кузьминова, Забайкальский край планирует оказывать услуги по хранению инвентаризационного зерна на 46 тысяч тонн единовременного хранения акционерному обществу «Объединённая зерновая компания» в рамках подписанного соглашения на площадке Петербургского международного экономического форума.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления