Страна и мир Инвестируй в Забайкалье Власти края планируют реконструировать грузовое направление МАПП Забайкальск за счёт Китая

Власти края планируют реконструировать грузовое направление МАПП Забайкальск за счёт Китая

Представители китайской стороны сами предложили профинансировать проект.

Министерство внешнеэкономических связей Забайкальского края запланировало реконструировать грузовое направление международного автомобильного пункта пропуска в Забайкальске с привлечением средств из Китая, так как Минтранс России отказал в финансировании до 2021 года, сообщил 21 декабря представитель минвэса на заседании межведомственной комиссии по приграничным вопросам.

По словам чиновника, вопрос обсуждался в мае на рабочей группе по российско-китайским пунктам пропуска, заседание которой прошло в Пекине. Там представители китайской стороны предложили финансирование проекта. Созданная в Забайкалье рабочая группа уже определила участок, на котором будет расширено грузовое направление, и выбрала организацию, которая примет из Китая средства и выступит заказчиком, так как напрямую использовать иностранные инвестиции для подобных проектов запрещает законодательство России.

Средства, по предложению рабочей группы, получит Фонд развития Забайкальского края. Сейчас Народное правительство города Манчьжурия, которое намерено выделить деньги, рассматривает предложенный министерством вариант.

Изначально краевое правительство просило включить проект реконструкции МАПП Забайкальск в федеральную программу по улучшению объектов государственной границы на 2012-2021 годы, однако в Минтрансе заявили, что лимиты программы будут ежегодно сокращаться на 35%, и сейчас стоит цель завершить уже одобренные проекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления