Страна и мир Федерация закладывает 1 млрд руб. на реконструкцию пункта пропуска в Забайкальске

Федерация закладывает 1 млрд руб. на реконструкцию пункта пропуска в Забайкальске

Реконструкция должна будет почти в 2 раза увеличить пропускную способность российской границы.

Читинский филиал Дирекции по строительству и эксплуатации объектов Росграницы начал поиск подрядчика на реконструкцию международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) в посёлке Забайкальск Забайкальского края; общая стоимость работ не должна превышать 1 миллиард рублей, сообщается 14 июля на сайте госзакупок.

На проектирование заложили 33 миллиона рублей, проект должен быть готов к 31 декабря 2020 года. Оплачивает работы федеральный бюджет по госпрограмме «Развитие внешнеэкономической деятельности».

Реконструкция должна будет почти в 2 раза увеличить пропускную способность российской границы – с 270 тысяч машин в год до 450 тысяч.

В октябре 2018 года на посту в Забайкальске возникла давка из-за одновременного досмотра сразу нескольких автобусов. Людям в очереди из-за духоты становилось плохо.

После этого инцидента временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов побывал на месте, после чего поручил краевому министерству международного сотрудничества фиксировать негативные факты на МАПП в Забайкальске. Но ситуация особо не изменилась – в феврале 2019 года очереди на переходе сохранялись, иногда люди вынуждены были стоять на границе по двое суток.

Министр внешнеэкономических связей региона Алексей Дроботушенко тогда отмечал, что нагрузка на МАПП приблизилась к критической. По его словам, министерство уже обратилось в Минтранс России с просьбой начать реконструкцию пункта пропуска уже в 2019 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления