Страна и мир Япония по ошибке вывезла из Забайкалья останки, не принадлежащие их подданным

Япония по ошибке вывезла из Забайкалья останки, не принадлежащие их подданным

С момента установления ошибки прошло около года, и правительство скрыло этот факт.

Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии выяснило, что вывезенные несколько лет назад из Забайкальского края останки не принадлежат японским военнопленным, как они думали изначально. Об этом со ссылкой на генсекретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Суга сообщило 30 июля ТАСС.

Японские власти ознакомились с докладом экспертов, в котором и появилась информация о возможной ошибке. Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии намерено провести консультации с РФ для установления принадлежности останков.

Также издание привело данные японского телеканала NHK, который провёл расследование и выяснил, что речь идёт об останках, вероятно, 16 человек.

«В 2014 году они были вывезены из села Боржигантай Забайкальского края РФ, где, предположительно, находился лагерь с военнопленными из Японии. Для этого на место тогда прибыла японская делегация, которая, используя российские карты и свидетельства местных жителей, установила вероятное место захоронения японских военнопленных. В составе делегации не было эксперта по ДНК, который мог бы там же провести предварительную экспертизу. Кроме того, само место захоронения расположено на кладбище, где в основном покоятся умершие местные жители», — сообщили в ТАСС со ссылкой на телеканал.

По данным японских журналистов, с момента установления ошибки прошло около года, и правительство скрыло этот факт, а сами останки так и не были возвращены российской стороне.

По информации ТАСС, после капитуляции Токио во Второй мировой войне СССР по договорённости с союзниками разоружил и принял на северо-востоке Китая, севере Кореи, на Сахалине и Курилах около 600 тысяч японских военнослужащих. Они были направлены в лагеря, располагавшиеся преимущественно на территории Советского Союза, а также Монголии. По подсчётам правительства Японии, там умерли примерно 55 тысяч человек, причём останки 33 тысяч из них по-прежнему находятся на территории бывшего СССР и Монголии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления