Страна и мир Всё о коронавирусе Сотням забайкальцев не компенсируют сорванный из-за коронавируса отдых в Китае

Сотням забайкальцев не компенсируют сорванный из-за коронавируса отдых в Китае

Речь может идти о пятистах, а то и о тысяче забайкальских туристов.

Жители Забайкальского края, отдых которых сорвался из-за закрытия границы с Китаем, не могут получить компенсации, так как туроператор «Русь-Тур» не отвечает на требования, сообщили ИА «Чита.Ру» 18 февраля в забайкальском региональном отделении «Опоры России».

«Читинские турагенты оплатили чартерные рейсы международному туроператору «РУСЬ-ТУР», который работает при поддержке Главного Управления по Туризму Китая. Но с начала февраля туроператор вылеты по этому направлению не производит, и на требования произвести возврат пока не отвечает. По оценкам представителей забайкальского турбизнеса, речь может идти о пятистах, а то и о тысяче забайкальских туристов. Общая сумма средств исчисляется десятками миллионов рублей», - говорится в сообщении.

Для разрешения этой и других проблем в области турбизнеса на совещании было решено создать отдельную рабочую группу, куда войдут пострадавшие турагенты региона. Рабочая группа будет создана на площадке забайкальского предпринимательского объединения «Опора России».

О вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части Китая стало известно в конце декабря. Первый случай заболевания коронавирусом в Забайкалье подтвердился у гражданина КНР — Ван ЮньБинь.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о закрытии российской границы на Дальнем Востоке в качестве меры по нераспространению коронавируса. С 31 января временно ограничивается движение на пунктах пропуска. В Забайкальском крае это железнодорожный пункт пропуска Забайкальск — Маньчжурия и автомобильные пункты пропуска Забайкальск — Маньчжурия, Староцурухайтуй - Хэйшаньтоу, Олочи - Шивэй. Кроме того, временно перекрыта граница с Монголией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления