CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Страна и мир Военного положения не будет — итоги 10-го дня военной операции на Украине

Военного положения не будет — итоги 10-го дня военной операции на Украине

Путин первый раз после начала военной операции полноценно успокоил население — военного положения не будут, резервисты и срочники не будут воевать.

Президент России Владимир Путин вчера встретился с девушками-пилотами и стюардессами. Милые дамы в шарфиках задавали вопросы, ответы на которые сегодня ждёт вся страна — как дела на Украине, когда это закончится, что будет с самолётами и с нами, введут ли военное положение.

Путин первый раз после начала военной операции полноценно успокаивал население — военного положения не будут, резервисты и срочники не будут воевать. По его словам, операция на Украине идёт по плану (он ещё раз разъяснил, почему было принято такое решение, и отметил, что оно было трудным), военная инфраструктура Украины практически полностью уничтожена, добровольцы молодцы, и спасибо, но их помощь не нужна.

С самолётами гражданской авиации разберёмся — глава государства дал понять, что с производством российского самолёта МС-21 разберёмся в течение пары месяцев (МС-21 может конкурировать с Airbus и Boeing, но с запуском его промышленного производства российские управленцы тянут уже лет 10). С трудностями в экономике справимся. Победа, в общем, будет за нами.

Также Путин впервые, кажется, обозначил контуры того, что он называет денацификацией — это, судя по всему, исчезновение людей с крайне правыми взглядами из украинской власти. На самом деле, ничего особенно нового в стремлении ведущих мировых держав контролировать ситуацию у своих границ, в том числе в правительствах стратегически важных для них стран нет, и те же американцы делали это много раз, порой не менее решительно, чем сейчас Путин.

Просто когда это делают американцы, то все лишь возмущаются и пишут никчёмные письма, ну а тут русские вдруг сделали то, что раньше было позволено только США и НАТО, поэтому и масштабы международной реакции совсем другие (хотя реакция ООН, например, почти совершенно идентична тому, что было после вторжения США в Панаму).

В США уже не исключают появления правительства Украины в изгнании — например, в Польше, через территорию которой в воюющую страну заливается оружие и наёмники. Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал саммит НАТО, который не сделал то, чего от НАТО хотел Зеленский. Речь в этой серии шла в основном о введении бесполётной зоны над Украиной — то есть чтобы западные «партнёры» Украины своими силами заблокировали России возможность действовать в воздухе над Украиной. НАТО естественным образом отказалось, иначе пришлось бы фактически воевать с российской авиацией, то есть с Россией.

Позже вечером Владимир Путин лишний раз повторил этот тезис. Воевать с Россией в современном мире по-прежнему не хочет никто.

Минобороны России вчера организовывало гуманитарные коридоры для выхода из Мариуполя, но украинские военные и боевики нацбатальонов сорвали режим прекращения огня.

В Москву на переговоры с Путиным приехал премьер Израиля Нафтали Бенет — это первый визит кого-то из иностранных лидеров в Россию после начала боевых действий на Украине. После Москвы он полетел в Германию. Третий раунд российско-украинских переговоров ожидается в понедельник, 7 марта. Турки готовы к переговорам Путина и Зеленского на своей территории. Киргизия тоже готова. Китай призвал Россию, ЕС, НАТО и США к диалогу на равных.

В Киеве, судя по всему, убили члена первой делегации Украины на переговорах с Россией Дениса Киреева — украинские силовики подозревали его в госизмене, он считался сторонником мирной позиции.

Санкционный принтер продолжает активно работать. За сутки от работы с Россией отказались системы Visa и MasterCard (карты в России будут работать до конца срока, за рубежом карточки российских банков перестанут принимать к оплате), платёжная система PayPal, корпорация Adobe (это в основном касается фотошопа и лайтрума), разработчик компьютерных игр Electronic Arts, вроде бы корпорация Sаmsung (но это не точно), санкции ввёл Сингапур, из «Формулы-1» выгнали российского пилота Никиту Мазепина, российских теннисистов заставили убрать российские иконки из их instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунтов.

В России больше нет шмоток Zara, Puma, Prada и доставки Bershka, известный американский писатель Стивен Кинг заявил, что не разрешит российским издательствам выпускать его книги. Где-то ходят слухи, что вот-вот разблокируют рутрекер, а в кинотеатрах начнут показывать кинофильмы в правильном переводе Гоблина.

«Газпром» продолжает плановые поставки газа в Европу. Цены на нефть растут во всём мире. Российские авиакомпании вчера объявляли о прекращении полётов за рубеж, что было связано в том числе с рекомендациями Росавиации — за границей находящиеся в лизинге самолёты арестовывают.

Российские власти расширяют меры поддержки бизнеса. Вчера выделили 5 миллиардов рублей на кредитование сельского хозяйства (может, на фоне этого шума снимут запретительные пошлины на вывоз забайкальского рапса в Китай?), разворачивается программа поддержки малого и среднего бизнеса. Российские торговые сети начали ограничивать продажи большого количества товаров одинакового наименования в одни руки — это попытки предотвратить обогащение спекулянтов.

В Международном валютном фонде предупреждают, что антироссийские санкции и вообще военная операция России на Украине окажет серьёзное влияние на мировую экономику — уже растут цены не только на энергоносители, но и на ту же пшеницу, одними из основных поставщиков которой являются Украина и Россия.

Сворачивают работу и СМИ в стране — из России наконец-то ушли все американские телекомпании, больше нет «Эха Москвы», прекратило работу «Рaдио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом), региональные медиа отключают комментарии, в которых много желающих почувствовать на себе силу российского правосудия — в стране ввели серьёзные наказания за фейки о действиях Минобороны, но многие не поняли, что законодательство критично изменилось.

«Чита.Ру» тоже отключило комментарии под новостями о военной операции на сайте. У нас вышел материал о том, каким был погибший на Украине солдат. В Чите росгвардейцы выстроили служебные машины буквой V в знак поддержки российских военных. Региональное управление ФАС заинтересовалось резким ростом цен на детское питание в Чите. Общественница Марина Львовна Савватеева не сдержала эмоций в интернете, оскорбила президента Путина и отправилась на 10 суток в каталажку, где немедленно объявила голодовку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления