Страна и мир Китай нейтрализовал мощный инструмент кибершпионажа США

Китай нейтрализовал мощный инструмент кибершпионажа США

Троян NOPEN представляет собой инструмент удалённого управления компьютерными системами Unix/Linux.

Китай обнаружил шпионский инструмент, развёрнутый Агентством национальной безопасности (АНБ) США, который способен скрываться в компьютере жертвы для доступа к конфиденциальной информации, сообщил китайский таблоид Global Times.

Национальный центр реагирования на компьютерные вирусы – специальное подразделение КНР – установил, что это средство контролировало глобальное интернет-оборудование, с его помощью было похищено большое количество информации пользователей.

Как отмечается в сообщении, троян NOPEN представляет собой инструмент удалённого управления компьютерными системами Unix/Linux. Он в основном используется для кражи файлов, доступа к системам, перенаправления сетевых коммуникаций и просмотра информации о целевом устройстве. Китайцы считают, что NOPEN характеризуется сложной технологией, обширными функциями и надёжной скрытностью, которая может соответствовать различным процессорным архитектурам и операционным системам. Он также может взаимодействовать с другим кибероружием и является типичным инструментом, используемым для кибершпионажа.

Китайские эксперты по кибербезопасности сообщили, что, как только троян будет внедрён в компьютер жертвы, он станет «спящим агентом», который ожидает «кода» и открывает «дверь хранилища» для хакеров. Троян также может превратить компьютер жертвы в мост, позволяя хакерам проникнуть глубже в группу, в которой работает жертва, и получить информацию о компании. Согласно отчёту Национального центра реагирования на компьютерные вирусы КНР, NOPEN может удалённо управлять большинством существующих сетевых серверов и терминалов. Он может выполнять такие различные инструкции, как кража и уничтожение информации.

АНБ использовало трояна NOPEN для управления большим количеством интернет-устройств по всему миру и кражи конфиденциальных данных пользователей. Согласно внутренним документам АНБ, обнародованным хакерской группой Shadow Brokers, NOPEN является одним из мощных орудий, используемых Tailored Access Operations – подразделением Агентства национальной безопасности США по сбору разведданных, кибатак и кражи секретов.

«Подавляющая часть арсенала АНБ состоит из кибернетических «истребителей-невидимок» и «подводных лодок», которые легко могут атаковать жертв без их ведома», — цитирует издание анонимного эксперта, который отметил, NOPEN является основным оружием арсенала АНБ.

Ранее АНБ было разоблачено в том, что в течение 10 лет проводило кибератаки против 47 стран и регионов, при этом ключевыми целями были китайские правительственные ведомства, высокотехнологичные компании и институты, связанные с военными. Под наблюдением АНБ была раскрыта конфиденциальная информация сотен миллионов людей по всему миру, словно они «бегали голышом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления