Страна и мир Китай отказался ужесточать свою позицию в отношении России из-за спецоперации на Украине

Китай отказался ужесточать свою позицию в отношении России из-за спецоперации на Украине

«Любые попытки обойти санкции или оказать помощь России продлят конфликт», — сказали в Евросоюзе Китаю.

Китай 1 апреля пообещал Европейскому союзу, что будет стремиться к миру на Украине, но заявил, что это будет на его собственных условиях. Пекин отклонил давление и требования более жёсткой позиции в отношении России, сообщает 2 апреля Reuters.

По данным Reuters, председатель Госсовета КНР Ли Кэцян сказал лидерам Евросоюза во время виртуального саммита, что Пекин будет добиваться мира «по-своему», а Председатель КНР Си Цзиньпин выразил надежду, что Евросоюз будет относиться к Китаю «независимо», намекая на тесные связи Европы с Соединёнными Штатами. Китай отказался осудить действия России на Украине или назвать их вторжением и неоднократно критиковал незаконные и односторонние западные санкции.

Представители ЕС заявили китайским руководителям, чтобы Пекин не позволял Москве обходить санкции Запада, введённые в связи с конфликтом на Украине.

«Любые попытки обойти санкции или оказать помощь России продлят конфликт», — цитирует Reuters председателя Европейского совета Шарля Мишеля.

Китай налаживает более тесные связи с Москвой в сфере энергетики, торговли и безопасности, позиционируя себя как глобальную силу, способную противостоять Соединённым Штатам. За несколько недель до начала конфликта на Украине Китай и Россия объявили о «неограниченном» стратегическом партнёрстве.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель на брифинге с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен после первого с 30 декабря 2020 года саммита Китая с Евросоюзом охарактеризовали тон совещания как «открытый и откровенный».

Reuters цитирует слова Фон дер Ляйен о том, что в 2021 году более четверти мировой торговли Китая приходилось на Европейский Союз и США, тогда как на Россию приходилось всего 2,4%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления