Страна и мир Китай увеличил поставки в Россию глинозёма из-за санкций – он нужен для получения алюминия

Китай увеличил поставки в Россию глинозёма из-за санкций – он нужен для получения алюминия

Запрет на ввоз глинозёма и алюминиевых руд в Россию в конце марта ввела Австралия в рамках западных санкций против Москвы.

Алюминиевый пруток на заводе в Дунгуане, Китай.

Китай в марте на фоне западных санкций более чем в 90 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличил экспорт своего глинозёма в Россию, сообщил 20 апреля Reuters.

Запрет на ввоз глинозёма и алюминиевых руд в Россию в конце марта ввела Австралия в рамках западных санкций против Москвы. Аналитики ожидали, что Россия может получить этот ингредиент из Китая, но и отмечали возможность возникновения проблем, поскольку Китай должен сначала удовлетворить свой внутренний спрос, а также может быть обеспокоен вторичными санкциями со стороны Запада.

По данным Главного таможенного управления КНР, в марте Китай отправил в Россию 9 949 тонн глинозёма по сравнению со 104,5 тоннами в том же месяце 2021 года. Общий объём экспорта глинозёма в прошлом месяце вырос на 180% в годовом исчислении до 12 955 тонн, отмечается в сообщении.

Глинозём - тугоплавкий, нерастворимый в воде оксид алюминия (Al2O3), это составная часть глин, исходный материал для получения алюминия. Нынешний объём его поставок из Китая в Россию крайне мал по сравнению с ежемесячным производством в Китае, составляющим более 6 миллионов тонн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления