Страна и мир Очередь на МАПП Забайкальск возникла из-за приоритета новой техники

Очередь на МАПП Забайкальск возникла из-за приоритета новой техники

Переводить пункт пропуска на круглосуточный режим Китай не соглашается

Очередь грузовиков на международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск возникла из-за того, что китайская сторона дает приоритет проезда новой самоходной технике, сообщили «Чита.Ру» 14 марта в пресс-службе Минпланирования региона.

— До обеда на МАПП пропускается самоходная техника, а затем фуры. Министерство планирования и развития Забайкалья несколько раз обращалось к представителям уполномоченных правительственных структур КНР с просьбой перевести МАПП Забайкальск на круглосуточную работу, но получало отказ. Последний раз обращение было на прошлой неделе. У региональных властей отсутствуют полномочия по регулированию очереди, поэтому Минплан Забайкальского края проинформировал Минтранс России о возникшей проблеме, — уточнили в пресс-службе.

Китай с началом пандемии коронавируса в 2020 году перекрыл границы, после восстановления работы погранпереходов на них введены строгие ограничения, в том числе запрет для въезда водителей большегрузов на территорию КНР.

Около МАПП Забайкальск действует очередь, регулировали которую волонтеры. О напряженной обстановке в очереди жители региона несколько раз жаловались СМИ. Ситуация становилась предметом обсуждения на совещании у главного федерального инспектора по Забайкальскому краю. В конце 2022 года на МАПП задержали несколько участников преступной группы, которая организовала мошенническую схему по продаже мест в очереди на въезд в Китай.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления