Страна и мир В Монголии скончался один из организаторов фестиваля «Алтаргана» — он часто бывал в Забайкалье

В Монголии скончался один из организаторов фестиваля «Алтаргана» — он часто бывал в Забайкалье

Сенатор Баир Жамсуев назвал его своим большим другом

«Этнический бурят по рождению и по духу, большой друг Аги, Забайкалья и России»

Один из основных организаторов международного бурятского фестиваля «Алтаргана» Намжилсурэн Хурэлбаатар, который отвечал и за культурное взаимодействие с Забайкальем, скончался в Монголии. Об этом 13 декабря в своем Telegram-канале сообщил сенатор РФ Баир Жамсуев.

«Алтаргана» — международный бурятский фестиваль, который проводится с 1994 года раз в два года. В 2018 году он проходил в Иркутской области, а в 2020-м должен был состояться в Забайкалье, однако его дважды переносили из-за пандемии коронавируса. С 22 по 24 июля 2022 года «Алтаргана» наконец состоялась в поселке Агинское. Журналисты «Чита.Ру» делились впечатлениями от фестиваля и яркими фотоснимками.

— Не верится! Буквально несколько дней тому назад мы встречались с ним у нас в Аге, вспоминали о прошлом, строили планы на будущее. <…> Этнический бурят по рождению и по духу, большой друг Аги, Забайкалья и России. Он внес большой вклад в развитие добрососедских отношений между нашими регионами и народами, один из основных организаторов международного бурятского фестиваля «Алтаргана». Хурэлбаатар в далеком 2004 году в сложной политической ситуации взял всю ответственность за подготовку и проведение фестиваля «Алтаргана» в Чойбалсане. Сколько было потрачено душевных сил, нервов и здоровья, чтобы мероприятие прошло на высочайшем уровне, — написал Жамсуев.

По его словам, летом 2023 года Хурэлбаатар был одним из основных партнеров в переговорах между делегациями Забайкальского края и Дорнод аймака, позже принял активное участие в международном оргкомитете фестиваля «Алтаргана», который состоится летом будущего года в Булган аймаке.

— По сути, ни одно мероприятие между нашими регионами не обходилось без его деятельного участия. В 2015 году президент Российский Федерации за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических и культурных связей наградил орденом Дружбы Намжилсурэна Хурэлбаатара. Не стало большого друга, открытого, доброго человека. Очень жаль! Будем помнить всегда! В народной памяти он останется светлым человеком, который всегда любил бурятский народ и Россию, — добавил Баир Жамсуев.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления