Страна и мир Спецоперация на Украине Ушел из штаба в спецназ и погиб при корректировке огня — отец участника СВО рассказал о сыне

Ушел из штаба в спецназ и погиб при корректировке огня — отец участника СВО рассказал о сыне

Он девять лет служил по контракту

Уварова похоронили на родине в Читинском районе

Уроженец Атамановки Алексей Уваров девять лет служил при штабе 29-й армии, перевелся в спецназ и погиб в спецоперации в должности командира отделения группы спецназа, сообщается 20 февраля в telegram-канале филиала фонда «Защитники Отечества» в Забайкальском крае.

Уроженец поселка Атамановка Алексей Уваров погиб 29 мая, похоронен на родине летом 2022 года. На здании школы осенью установили мемориальную доску в память о погибших в СВО выпускниках Дмитрии Недорезове и Алексее Уварове, которые были одноклассниками.

— Алексей родился 25 января 1995 года в поселке Атамановка Читинского района. С детства отличался дружелюбием, жизнерадостностью, отзывчивостью и чувством юмора. Эти качества на протяжении всей жизни позволяли ему оставаться в центре внимания и быть душой компании. После школы он поступил в колледж при Читинском институте Байкальского госуниверситета. Но вскоре Леша забрал документы и ушел в армию на срочную службу. Отслужив полгода, принял решение поступить на контрактную службу, где последующие 9 лет добросовестно служил при штабе 29-й Общевойсковой армии в звании сержанта, — приводятся в сообщении слова отца военнослужащего Юрия Уварова.

Юрий Уваров отдал маленького Алексея на хоккей

Юноша занимался хоккеем, в 2017 году женился на однокласснице и в семье появился ребенок.

— В 2021 году Алексей принимает решение перевестись в роту специального назначения. Глаза горели от того, насколько нравилось ему на новом месте. В феврале 2022 года начинается спецоперация. Алексей отправляется в зону боевых действий в апреле того же года. 29 мая 2022 года командир отделения группы специального назначения Алексей отправился на наблюдательный пункт для корректировки огня нашей артиллерии. В ходе боя противник обнаружил позиции корректировочной группы и стал подавлять ее минометным огнем. Алексей продолжал корректировку, но одна из вражеских мин попала в его окоп. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, мой сын был посмертно награжден орденом Мужества, — сказал Юрий Уваров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления