Общество Страна и мир Камерные курорты Юга России — куда ехать с детьми и где отдыхают душой?

Камерные курорты Юга России — куда ехать с детьми и где отдыхают душой?

Интересные и непопулярные у туристов места на Черноморском побережье

Много лет заграница привлекала русских туристов сравнительно недорогими курортами и сервисом, но пандемия коронавируса внесла коррективы, и закрытие большинства границ лишило россиян доступного зарубежного отдыха. Выбирая между тем, остаться дома или всё же отправиться к морю, чаще выбирают второе.

Чёрное море

Для многих Юг России — это Сочи, но ведь половина границ Краснодарского края проходит вдоль моря, и это не один курорт, их десятки. Кубанская земля — мир размеренной и неторопливой жизни, и если олимпийский город полон суетливых москвичей, нарушающих эту размеренность, то курорты поменьше — для душевного и камерного отдыха.

Выбирая, где остановиться ни смотрите, что модно и куда едут блогеры, ищите своё место — по душе и кошельку. А чтобы было немного легче, мы сделали подборку интересных, непопулярных и необычных курортов Краснодарского края.

Абрау-Дюрсо

Абрау-Дюрсо - озеро
Парк Абрау-Дюрсо
Абрау-Дюрсо - море
1 из 3
Абрау-Дюрсо - озеро

Начать наше путешествие хочется с удивительного места на берегу бирюзового озера Абрау вблизи Чёрного моря, где делают популярное в России игристое вино. Абрау-Дюрсо — красивый и современный курорт в 20 километрах от Новороссийска и почти в 65 километрах от города-курорта Анапы.

Курорт Абрау-Дюрсо состоит из двух частей, разнесённых территориально.

Абрау — район возле горного озера. Сюда приезжают для неспешных прогулок по парку, посмотреть, как делают шампанское и спуститься в столетние подземные тоннели, где хранятся тысячи бутылок игристого. Летом в сквере на набережной проходят тематические фестивали, а зимой можно насладиться видами, тишиной и шампанским.

Винный завод Абрау-Дюрсо

Посёлок Дюрсо расположен на побережье, там находится большая часть сдаваемого жилья, базы отдыха и частные мини-отели. До моря в посёлке везде близко, а вот до района Абрау около восьми километров, преодолеть это расстояние можно на такси.

Цены на жилье здесь ниже, чем в Сочи, хотя входят в разряд средний плюс. Номер на двоих в июне и сентябре обойдётся от 2 до 5 тысяч рублей сутки, а в июле-августе — от 3 до 7 тысяч рублей, есть и гостиницы класса люкс с ценой за номер от 10–14 тысяч рублей.

Парк у озера - Абрау-Дюрсо
Винный завод Абрау-Дюрсо
Винный завод Абрау-Дюрсо
Парк Абрау-Дюрсо.
Винный завод Абрау-Дюрсо
Винный завод Абрау-Дюрсо
Винный завод Абрау-Дюрсо
Винный завод Абрау-Дюрсо
1 из 8
Парк у озера - Абрау-Дюрсо

Анапа

Город-курорт Анапа с советских времён считается детской здравницей. Мелкое море, песчаный пляж, всевозможные лагеря и пансионаты — идеальное место для отдыха с малышами и школьниками, а наличие «вкусных» ресторанов, ночных клубов и дискотек привлекает молодёжь и людей постарше.

Анапа - городской пляж

В городе есть собственный аэропорт, что делает Анапу ещё более доступной для семей с детьми. Разброс цен на жилье большой, есть бюджетные варианты типа комнаты в частном доме и номера класса люкс в хороших гостиницах.

Город-курорт Анапа
Город-курорт Анапа
Город-курорт Анапа
1 из 3
Город-курорт Анапа

Плюсов в Анапе много, но есть и минусы. Как на любом популярном курорте, здесь много гостей, а жарким летом мелкое море быстро прогревается и начинает цвести, иногда уже в конце июня и до августа. Если вы не привязаны к школьным каникулам, лучше отдыхать в Анапе не в сезон.

Город-курорт Анапа
Город-курорт Анапа
Город-курорт Анапа
Город-курорт Анапа
1 из 4
Город-курорт Анапа

Конец мая и начало июня — отличное время, чтобы восполнить ресурс после долгой зимы и понежиться в лучах южного солнца. С конца августа и до конца сентября — бархатный сезон. На улице нежарко, море по-прежнему тёплое, большая часть отдыхающих разъехалась, и город окутывают спокойствие и безмятежность.

Анапа - городской пляж
Анапа - городской пляж.
1 из 2
Анапа - городской пляж

Анапа — это не только самостоятельный курорт, но и отличная отправная точка. В относительной близости от города есть несколько хороших и привлекательных мест, о которых чаще всего знают только местные.

Супсех

Супсех - пляж 800 ступеней

Отдых на пустынном пляже в сезон — миф или реальность? Всё зависит от того, о каком пляже идёт речь. Если любите природу и не боитесь трудностей, то вполне реальность.

В двух километрах от Анапы по «Курортной трассе» (Дорога из Анапы до Сукко и Большого Утриша) на вершине горы Лысая расположен посёлок Супсех, здесь же берёт начало гряда Кавказских гор.

Визитная карточка Супсеха — пляж «800 ступеней». Чтобы спуститься к самой популярной полоске суши, необходимо преодолеть 800 бетонных и сетчатых ступеней вниз по крутой лестнице. На спуске оборудованы смотровые площадки в форме носа корабля с лавочками, где можно отдохнуть и сделать фотографии живописных окрестностей.

Супсех - пляж 800 ступеней
Супсех - пляж 800 ступеней
Супсех - пляж 800 ступеней
1 из 3
Супсех - пляж 800 ступеней

В отличие от Анапы, берег каменистый и усыпан крупной галькой. Спуск на глубину пологий, но встречаются большие скользкие валуны или острые камни, поэтому купаться лучше в специальной обуви. Пляж в Супсехе абсолютно дикий, вода прозрачная даже на глубине метра, а в разгар лета нет толп отдыхающих, также как нет торговцев и лежаков — вся цивилизация остаётся наверху.

Знаменитые ступени можно посетить в качестве экскурсии. Расстояние от центра Анапы — два километра или час неспешной прогулки. А можно остановиться в посёлке на Лысой горе, где цены на проживание варьируются от тысячи до 4 тысяч рублей за ночь, есть и более дорогие варианты размещения.

Отдых на скальных пляжах не подходит для людей, физически не подготовленных, или семей с малышами. Сюда приезжают для уединения, созерцания природы, часто курорт выбирают молодожёны, дайверы или активные семьи со взрослыми детьми.

Сукко

Сукко

Курортный посёлок Сукко расположен в 18 километрах от Анапы — место для семейного отдыха, с мягким климатом, открытом морем, широким галечным пляжем и целебным воздухом можжевеловых лесов.

Центральный пляж застилает мелкая галька с крупным чёрным песком, море чистое, а вход воду не очень крутой, поэтому ребятишкам будет комфортно. С двух сторон пляж ограничен скалами, которые защищают его от ветра и помогают быстрее прогреваться воде.

Жильё здесь расположено вдоль центральной улицы вверх по горе. Цены на суточное размещение средние, в низкий сезон можно снять номер за 1,5-3 тысячи рублей в сутки, в высокий — за 3-7 тысяч рублей.

Сукко - кипарисовое озеро
Сукко - кипарисовое озеро
Сукко - кипарисовое озеро
Сукко - кипарисовое озеро
Сукко - кипарисовое озеро
1 из 5
Сукко - кипарисовое озеро

Главная достопримечательность Сукко — Кипарисовое озеро. Оно знаменито болотными кипарисами — памятниками природы, занесёнными в Красную книгу. Деревья привезли из Америки в 1934 году и высадили ради эксперимента в центре озера. Весной и летом они растут в воде, а начиная с октября озеро мелеет и обнажает их корни. Кипарисовое озеро — место с виду не примечательное, но, подходя ближе к деревьям, попадаешь в другой мир, который завораживает и погружает в прекрасные мечты.

Анапский дельфинарий
Анапский дельфинарий
Анапский дельфинарий
1 из 3
Анапский дельфинарий

В посёлке есть всё для хорошего отдыха: водные аттракционы на пляже, мини-аквапарк с бассейном и несколькими горками. «Африканская Деревня», где гостей приглашают стать участниками шоу (6+). Утришский дельфинарий в соседнем посёлке — единственный в России дельфинарий, расположенный в естественных природных условиях. В Сукко хорошо развито транспортное сообщение, можно самостоятельно съездить в Анапу или приобрести экскурсию в город-герой Новороссийск или курорт Абрау-Дюрсо.

Благовещенка

Станица Благовещенская - Бугазская коса

Станица Благовещенская, Благовещенка или просто Блага — это небольшой населённый пункт, который относится к городу-курорту Анапа и расположен на Таманском полуострове в 5 километрах от Бугазской косы. Место непопулярное у приезжих, но очень любимое местными за чистое море и песчаные пляжи. Благовещенскую часто называют местом у трёх морей, поскольку станицу омывают воды Чёрного моря, Кизилташского и Витязевского лимана, создавая уникальный микроклимат.

Добраться в станицу можно через Анапу, расстояние от города составляет 35 километров. Есть круглогодичное автобусное сообщение, ходят маршрутки и автобусы типа ПАЗ, также всегда можно вызвать такси или заказать трансфер. Цены на жилье разные: на старых базах можно найти домик начиная от 800 рублей, в среднем цены варьируются от тысячи до 5 тысяч рублей, в высокий сезон стоимость проживания в популярных гостиницах доходит до 7–12 тысяч в сутки.

Станица Благовещенская
Станица Благовещенская
Станица Благовещенская
1 из 3
Станица Благовещенская

Выбирая для отдыха Благовещенку, обращайте внимание на удалённость выбранного жилья от моря. Посёлок расположен между лиманами, и чем ближе к косе будет ваше жильё, тем ближе окажется море.

Отдых в Благовещенке размеренный и спокойный, славится золотым песком, чистым морем и дельфинами, которые частенько плавают возле берега. Молодёжь и любители активного, экстремального отдыха едут сюда осваивать различные виды сёрфинга и летать на парапланах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления