Общество Страна и мир Выгоды Рождества и танцы с редиской в обзоре туристических событий декабря

Выгоды Рождества и танцы с редиской в обзоре туристических событий декабря

Праздник для туристов начинается ещё в мюнхенском аэропорту, в здании которого залит каток и установлены палатки с множеством сувениров. В это же время в магазинах и бутиках Мюнхена проходят рождественские распродажи со скидками 30-50%.

В нашей стране отпуска, путешествия и отдых в декабре не особенно популярны. Большинство соотечественников предпочитает заработать побольше перед Новым годом и не тратить часть отпуска перед рождественскими каникулами. Но так думают, разумеется, не все. И для тех, кто планирует путешествия в декабре, мы представляем небольшой обзор интересных событий, которые могут стать целью или приятной частью декабрьского отдыха.

Международный фестиваль нового латиноамериканского кино

Место проведения: Гавана, Куба

Дата: 5 декабря

Отдых на Кубе актуален круглый год, а в декабре кубинская столица Гавана привлекательна не только теплом, колониальным обликом, прекрасными пляжами, но и регулярным 10-дневным международным фестивалем нового латиноамериканского кино. Фестиваль имеет славу и статус одного из главных латинских кинособытий мира, а привлекателен своей доступностью для публики. В течение 10 дней 20 кинотеатров Гаваны показывают лучшие образцы современного и классического латиноамериканского кино, взымая за билеты чисто символическую плату. Разумеется, фестиваль сопровождают встречи, дискуссии, концерты, шоу и другие мероприятия.

Эскаляд

Место проведения: Женева, Швейцария

Дата: с 6 по 11 декабря

Швейцария красива и привлекательна сама по себе, а Швейцария, наряженная в исторические костюмы привлекательна тем более. Женевский фестиваль Эскаляд — это своего рода день независимости жителей Женевы от Каролингов, которую они отвоевали в честном бою у герцога Шарля Эмануэля Савойского в 1602 году. Вспоминая те славные дни, город в ближайшие к 11 декабря выходные оборачивается средневековым и радует туристов и жителей многочисленными историческими реконструкциями и представлениями, главным из которых считается шествие конных гвардейцев. Естественно, что это время считается одним из самых лучших с точки зрения дегустации швейцарской кухни и покупки сувениров в признанной кулинарной столице страны.

Праздник света в Лионе

Место проведения: Лион, Франция

Дата: 8 декабря

Фестивали света, столь популярные сегодня во всём мире, оказывается, появились задолго до прихода в наш быт электричества. Лионский праздник света появился почти четыре столетия назад, когда жители города устроили большие факельные торжества во славу Девы Марии. Так они благодарили её за спасение города от эпидемии чумы, свирепствовавшей в окрестностях. Сегодня к традиционным факелам власти города щедро добавляют современные возможности иллюминации, чем и привлекают в город по несколько миллионов туристов ежегодно. Затраты города на праздник оправдываются, Лион в эти дни становится настоящим городом мечты.

Шеб-и-Аруз

Место проведения: Конья, Турция

Дата: 10 декабря

Едущим на отдых в Турцию улыбается шанс попасть на яркий, эмоциональный и светлый праздник в честь философа и поэта Джелаладдина Руми (Мевлана), жившего в XIII веке. Название праздника Шеб-и-Аруз переводится как Фестиваль вращающихся дервишей, напрямую указывая на его содержания. Последователи великого мыслителя устраивают большую танцевальную церемонию-медитацию. Посмотреть на эти несколько часов танцевального марафона дервишей съезжается около миллиона людей со всего мира, и не только из эстетических целей. Утверждают, что даже зрители действа становятся чище душой, мудрее и счастливее.

Международная ярмарка сувениров в Анкаре

Место проведения: Анкара, Турция

Дата: с 14 по 20 декабря

Примерно в то же самое время в столице Турецкой республики проходит знаменитая ярмарка сувениров, уже девятая с времени своего рождения в 2004 году. Это настоящая находка для туристов, потому что ярмарка Souvenir Fair Ankara — самое большое собрание сувениров, подарков, произведений искусства, костюмов и угощений во всей Турции. Проходит ярмарка в течение недели в культурном центре Ататюрка, куда стекаются туристы, представители торговых компаний, художники и ремесленники не только из Турции, но и из соседних стран. Именно под это событие многие туристы подстраивают своё посещение Турции.

Дунчжи

Место проведения: Китай

Дата: 22 декабря

Дунчжи — фестиваль, посвящённый зимнему солнцестоянию, запускающему механизмы увеличения светового дня на планете. Этот праздник почитаем в Китае с древних времён, когда весь народ во главе с императорам приносили жертвоприношения духам предков и Небу. Сегодня кровавые жертвы на алтаре заменяют рисовые шарики и другие продукты, но праздник остаётся праздником. В этот день по всей стране китайцы не только вспоминают предков, но и устраивают яркие церемонии по всей стране, поэтому, стать их свидетелем вы можете находясь практически в любом уголке Китая.

Ночь редиски в Мексике

Место проведения: Оахака, Мексика

Дата: 23 декабря

В конце декабря, когда на сибирских столах свежий редис окончательно перешёл в разряд роскоши и деликатеса, на центральной площади мексиканского города Оахака устраивают знаменитый фестиваль редиса, одинаково любимый и вегетарианцами и мясоедами. Центральным событием фестиваля считается выставка многочисленных и очень искусно выполненных скульптур из редиса, но одной выставкой всё не ограничивается. С закатом солнца площадь Оахаки начинает движение и собравшиеся тысячи людей танцуют, любуются фейерверками и веселятся всю ночь.

Рождественская ярмарка в Мюнхене

Место проведения: Мюнхен, Германия

Дата: с 29 ноября по 23 декабря

Рождественские ярмарки — это, безусловно, главный туристический ресурс всех стран Европы и северной Америки в декабре. Где бы вы ни находились в это время, везде вы найдёте иллюминацию, распродажи, праздничные представления и всё то, что создаёт особенное ощущение праздника. Рассказать даже о самых важных и знаменитых рождественских ярмарках мира за раз просто невозможно, поэтому возьмём в качестве примера всего одну, мюнхенскую. Этот рождественский базар считается одним из лучших в Германии, главным в Баварии и ведёт свою историю с 1642 года. Ярмарка и сегодня не приемлет таких признаков современности, как пластиковые ели и музыка из магнитофонов. Именно поэтому она полностью окунает гостей в сказочный мир старой Европы. Праздник для туристов начинается ещё в мюнхенском аэропорту, в здании которого залит каток и установлены палатки с множеством сувениров. В целом же, декабрьский Мюнхен может похвастаться целой дюжиной самых разных ярмарок и базаров, проходящих в разных районах города и предлагающих самые разные развлечения. В это же время в магазинах и бутиках города проходят рождественские распродажи со скидками 30-50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления