Общество Страна и мир Знают меру. Что можно купить на 250 рублей в разных уголках мира

Знают меру. Что можно купить на 250 рублей в разных уголках мира

Мы предложили жителям разных стран рассказать о ценах на еду, развлечения и сувениры. За единицу измерения была взята сумма 250 рублей. Примерно столько сегодня в Чите стоит в среднем бизнес-ланч, поход в кино или сувенирная кружка на память.

Курсы валют для большинства людей - понятие очень размытое. Мы знаем сколько, примерно, стоит сегодня евро. Но не знаем истинную цену этих самых евро. Что можно купить на эти евро, допустим, в Германии. Мы предложили жителям разных стран рассказать о ценах на еду, развлечения и сувениры. За единицу измерения была взята сумма 250 рублей. Примерно столько сегодня в Чите стоит в среднем бизнес-ланч, поход в кино или сувенирная кружка на память. Узнаем, как можно поесть, развлечься и потратить на вещи такие же деньги в других уголках планеты.

Украина

Кирилл Бодров

Украина — прекрасная страна с интересным курсом валюты. 250 рублей — это примерно 70 гривен, за которые вы можете:

— Выпить в приличном кафе три кружки нефильтрованного Львовского пива, съесть два салата из копчёных свиных ушей;

— Объехать полКиева на такси;

— Две недели сидеть в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) с мобильного телефона;

— И, конечно же, купить почти два килограмма сала!

Франция

Ульяна Бояркина, Марсель

250 рублей — это 5-6 евро. На них сейчас, например:

— Можно купить глиняную фигурку из рождественского сюжета на ярмарке Marche de Noel.

— Там же можно купить упаковку какого-нибудь вкусного чая, как у нас в специализированных магазинах. Упаковка чая «Липтон» в пирамидках стоит 5 с чем-то евро.

— Или можно купить набор местного мыла. Что-то одно, на выбор.

— В кебабе можно поесть или в булочной купить багет и круассаны.

В целом, на эту сумму не разгуляешься совсем - даже в пресловутом Маке не поешь. Вот так. Жизнь тут дорогая!

Германия

Татьяна Горюнова, Франкфурт-на-Майне

В Германии, как и везде в Европе, 250 рублей — это примерно 6 евро. На эти деньги во Франкфурте можно:

— Два раза проехать на метро;

— Купить кружку пива — хватит и 4 евро, но на сосиски к пиву точно не хватит;

— Взять целых две кружки глинтвейна на Рождественской ярмарке;

— Сходить в продуктовый магазин (зависит, конечно, от уровня магазина), зайти в отдел скидок и купить, например, три-четыре килограмма фруктов, да и много чего, стоит только с умом распорядится таким богатством;

— Приобрести кофточку или футболку, но только на распродаже. Также на эти деньги из вещей можно купить календарь, детскую игру или букет цветов.

А вообще на 6 евро здесь особо не погуляешь. На эту сумму практически нереально купить билет в кино, нужно, как минимум, 8 евро. По хорошему, для похода в кино на одного человека 20 евро — это норма: сюда входит билет, поп-корн и напиток. В ночной клуб также не пройдёшь — вход минимум 10 евро. Это Европа.

Таиланд

Ноппаван Паласарн

О, да это целое состояние для Тайланда! На эти деньги можно:

— На рынке купить арбуз, 2 манго, бананов ветку и купить несколько маленьких шашлычков из креветок или мяса;

— Можно арендовать на пляже лежак на целый день, ещё купить кокос и еще пообедать жаренным рисом с морепродуктами;

— Можно сделать сеанс тайского массажа;

— Можно покормить слона на ферме, плюс купить фруктовый шейк и сэндвич.

Великобритания

Анна Брукс

В UK почти на 5 фунтов можно:

— Купить очень сытный обед eat in или два скромных take away бизнес-ланча.

— Сходить в кино точно нереально, здесь это минимум 7 фунтов, но зато получится припарковаться на целый день в каком-нибудь красивом месте и оглядывать достопримечательности/пользоваться местным пляжем до посинения.

— Вложиться в 250 рублей и купить что-нибудь на память в Великобритании - это задача вполне выполнимая даже в Лондоне. Вариант первый - приобрести кучу всяких разных и возможно даже антикварных second hand безделушек в чарити шопах (деньги в этом случае пойдут на благотворительность). Вариант второй – одну-две вещицы можно купить в рядовых сувенирных лавках или, если интересует футбол, в отделе спорттоваров.

Америка

Антон Шульц

В Америке 250 рублей — это 7,5 доллара. На эти деньги особо не разгуляешься.

— Если еда, то тот же «МакДональдс» или какая-нибудь очень дешёвая кафешка в Чайна-тауне. Азиаты в этом здесь выигрывают — у них самая дешёвая кухня и огромные порции.

— Если подумать, куда можно сходить, то в кино — легко, всего за шесть долларов, то есть за 200 рублей. Кинотеатр здесь является самым дешёвым развлечением.

— Из материального на эти деньги ничего хорошего не купишь. Если в подарок — хиленький сувенирчик, но качественную вещь на эту сумму не найти.

Южная Корея

Ким Ха Рам

250 рублей — это примерно 8 000 вон. На эти деньги можно:

— Купить порцию токпуки (в России блюдо более известно под другим названием — докбукки). Это колбаски из рисовой муки, приготовленные в остром соусе. Продают их обычно в небольших уличных палатках, в которых на эти же деньги можно купить ещё многое.

— Купить семь маленьких бутылок корейской водки «Соджу» - на вкус похоже на русскую водку, но немного слаще из-за сахара, что добавляется в процессе производства.

— Купить две пары забавных носков.

— Купить 0,5 кг свинины.

— Поесть в кафе корейские роллы — кимпалы в количестве семи штук.

— Выпить в кафетерии чашку кофе с чизкейком.

— Провести семь часов в интернет-кафе.

— Помыться и провести целую ночь в сауне.

— Оплатить два часа в игровой комнате для ребёнка при торговом центре.

— Арендовать велосипед на 1,5 часа.

Япония

Инга Есипова, Тояма

— 250 рублей - это довольно мало, 750 иен. Я бы купила пачку хорошей клубники, сейчас как раз сезон. Или две пары лосин для ребенка, или крем для рук. На билет в баню не хватит, в кино мы не ходим. Что ещё. Кружка кофе и бутерброд в «Старбаксе. Можно заплатить за проезд по хайвею до соседнего города (без учёта бензина).

Если я выйду из дома прямо сейчас, то 750 иен потрачу, наверное, суммарно на стакан кофе, маленькое вкусное угощение для ребенка, сдам четыре рубашки в прачечную.

Не могу сказать, что в Японии жизнь дорогая: когда гости приезжают, они всегда очень много покупают - одежда, обувь намного дешевле при более высоком качестве. Для меня, например, пальто за 50 тысяч иен — это дорогая вещь, хотя это 17 тысяч рублей, и в России даже 10 лет назад это уже не было так уж дорого для модного женского пальто. Но тут совсем другая структура расходов: налоги платишь раз в год наличными, и сумма кажется огромной, медицинская страховка, оплата садика, к примеру, зависит от суммы уплачиваемых налогов - то есть чем больше зарабатываешь, тем дороже садик выходит.

Наша семья не экономит на еде (может и зря?) и на повседневном, а вот большинство японцев даже с высоким доходом считают каждую копейку. Для домохозяек продаются специальные бухгалтерские книги для учёта расходов. Потому что всё в кредит, хоть и с очень хорошими условиями — дом, машины. Сейчас ещё интересное явление — с апреля следующего года повышается налог с продаж — с 5% до 8%. Все цены на всё вырастут на 3%. Для русского человека непонятно, чего тут переживать, а вот для японцев огромный стресс и удар по бюджету, потому что цены десятилетиями не растут, и тут вдруг такое. Предрекают снижение потребления, и, мне кажется, японцы вообще перестанут покупать вещи с апреля минимум до лета (летом в компаниях выдают полугодовую премию). Зато сейчас все делают запасы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления