Спорт Страна и мир Байкальск – горнолыжная Мекка

Байкальск – горнолыжная Мекка

«После закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината экологическая обстановка в регионе улучшилась. Конечно, появились и проблемы. Главная - это увеличение безработицы в городе. Сейчас Байкальск живет только туризмом».

Лет 40 назад и предположить никто не мог, что небольшой город на берегу Байкала с населением всего в несколько тысяч человек однажды станет Меккой для горнолыжников и сноубордистов Сибири и Дальнего Востока. И хотя освоение горы Соболиной началось ещё в 1969 году - тогда энтузиасты вручную прорубали трассы, устанавливали первые подъёмники, ни о каком курорте и речи не шло.

Уже в 90-х годах появились первый пункт проката и буксировочно-канатная дорога, позднее всё это переросло в горнолыжный курорт «Гора Соболиная», глобальная модернизация которого началась лишь несколько лет назад, после того как собственником курорта стала компания «Гранд Байкал».

В дополнение к бугельным подъемникам построили подвесную пассажирскую канатную дорогу с трёхместными креслами. Прокатиться на ней можно в любое время года – зимой, чтобы подняться на гору, а летом забраться повыше и полюбоваться на окрестности. Сейчас в Байкальске есть всё, что нужно для зимнего отдыха: горнолыжный комплекс один из лучших в Восточной Сибири, как с гордостью говорят местные жители, гостиницы, оздоровительный центр, спортивно-досуговый комплекс.

«У города огромный туристический потенциал. Тем более сейчас, когда после закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината экологическая обстановка в регионе улучшилась. Конечно, появились и проблемы. Главная - это увеличение безработицы в городе. Сейчас Байкальск живет только туризмом. В его развитие вкладывают всё больше денег», - рассказал руководитель инструкторской службы БГК «Гора Соболиная» Артем Пушин.

Пока в центре внимания - гора Соболиная, которая активно обрастает новыми гостиницами, точками питания. К примеру, в этом сезоне открыли самый высокогорный в регионе ресторан «Высота 900». В будущем планируется модернизация канатных дорог и увеличение количества трасс.

Горнолыжный сезон в Байкальске длится с начала ноября по начало мая. Опробовать местные трассы едут, как профессионалы-горнолыжники, для которых каждые выходные выставляется спортивная трасса, так и только желающие научиться кататься.

«Приезжают со всей России, бывают иностранцы, Байкал привлекает многих. Частые гости ваши земляки - жители Читы. Основной поток, конечно же, из Иркутска и Улан-Удэ», - сообщил ИА «Чита.Ру» маркетолог «Горы Соболиной» Антон Кардаполов.

Приток туристов из Читы неудивителен. Сейчас единственным местом, приспособленным для катания на лыжах или сноуборде, является трасса на Высокогорье. Правда, выглядит она примерно, как склон обучения в Байкальске, подъёмник не работает и поднимаются сноубордисты и лыжники пешком. Плохо, почти никак, но выбирать не приходится. Либо так, либо отправлять любимое снаряжение в чулан до лучших времён или поездки в тот же Байкальск.

Ещё пару лет назад жители краевого центра обкатывали трассу на читинском курорте «Молоковка». Её арендовала частная организация из Самары. Склон горы оборудовали всем необходимым для катания на лыжах и сноуборде, на трассе работали инструкторы, регулярно проходили соревнования. Почти слишком хорошо, чтобы быть правдой. Сейчас уже год, как молоковская трасса пустует, самарская компания потерпела убытки и свернула эксплуатацию склона.

Как сообщил ранее министр физической культуры и спорта Забайкальского края Роман Ларионов в сюжете телеканала «Альтес», трасса на Молоковке находится в ведении Минобороны: «На сегодняшний день достигнута договорённость, что мы ищем предпринимателя, который готов взять её в аренду и запустить, а Минобороны рассматривает вопрос о том, чтобы эта аренда была по возможности менее затратная и долгосрочная, конечно».

Ещё раньше, правда, на заре срока, трассу обещал вернуть губернатор края Константин Ильковский.

О развитии местного туризма в Забайкалье говорят долго и упорно, но реальных подвижек пока не видно. И пусть в крае нет Байкала, Хамар-Дабана, но есть свои уникальные природные комплексы, которые можно и нужно использовать рационально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления