Город Страна и мир мнение Ла-Пас – самая высокогорная столица мира

Ла-Пас – самая высокогорная столица мира

Метро в Ла-Пасе не построят никогда. Город со всех сторон окружён горами, там достаточно тепло и нет ветра, но с этих гор стекает около двухсот рек.

«Чита.Ру» продолжает публикацию серии путевых заметок забайкальцев Ильдара и Олеси Ахметовых из путешествия по странам Латинской Америки летом 2014 года. Путешественники не стали ограничиваться посещением матчей Чемпионата мира по футболу, а проехали значительную часть континента. Новая часть посвящена поездке по Нуэстра-Сеньора-де-ла-Пас, городу, де-факто являющемуся столицей Боливии.

В Ла-Пас (La Paz) мы приехали напрямую из Uyuni. Изначально планировали ехать на поезде до Oruro, там, вероятно, ночевать и делать пересадку на автобус до Ла-Паса. Но потом всё-таки решили, что плюсы от поездки на поезде не стоят потери двух дней путешествия на транзит. И поехали ночным автобусом Uyuni – La Paz.

По этому маршруту ездят несколько автобусных компаний. Как правило, автобусы ходят дважды в день: есть дневной автобус (уходит утром, приходит вечером) и ночной (наоборот). Время в пути – 10-11 часов. Путешествие – далеко не самое приятное, особенно ночное, с учётом минусовых температур. В автобусах отопления нет, поэтому местные заматываются в одеяла, а туристы упаковываются в спальники, если они есть.

У нас спальников не было, поэтому единственным вариантом была люксовая автобусная компания Todo Turismo. Говорят, что их автобусы – самые комфортабельные во всей Боливии. Билет стоит дикие 250 боливиано ($35) за 11 часов пути. Автобус действительно неплохой. Сиденья раскладываются почти до лежачего состояния, есть одеяла и подушки, правда, крошечные, но всё же. Тепло. И даже накормили горячей курицей с рисом и картошкой – традиционная боливийская еда. Так что мы относительно крепко проспали все 11 часов и рано утром в меру бодрые и довольные приехали в Ла-Пас.

Ла-Пас – самая высокогорная столица мира. Высота над уровнем моря в центре города – 3 700 метров. Улицы узкие и очень крутые, вверх подниматься нереально сложно.

Категорически не хватает кислорода, да ещё и толпы древних микроавтобусов нещадно воняют, часто встречаются даже американские Доджи 50-х годов – непонятно, как они всё ещё ездят!

Метро в Ла-Пасе не построят никогда. Город со всех сторон окружён горами, поэтому там достаточно тепло и нет ветра, но с этих гор стекает около двухсот рек. Частично они текут по земле, частично – под землёй. Летом, в сезон дождей, велика опасность наводнений и схода оползней. Многие дома расположены на склонах, поэтому ливневые потоки доставляют немало нервных дней хозяевам этих жилищ.

Кстати, это место в качестве столицы выбрали испанцы. Индейцам оно не очень нравилось – слишком сложно здесь жить. Но вот конкистадорам чем-то долина приглянулась. Кстати, интересно, почему так происходит, что для столицы часто выбирают не самые подходящие для жизни места? Испанцы и Ла-Пас с ежегодными оползнями, Пётр Первый и Петербург на болоте…

Ещё одно интересное отличие Ла-Паса от других городов: богатые районы располагаются в низинах, а бедные – на холмах. Обычно ведь богатые стремятся спрятаться где-нибудь повыше. Например, в Беркли, где мы жили, самый фешенебельный район – Berkeley Hills – на самом верху. В Сан-Франциско точно так же – богачи на холмах, а внизу – всякие прибежища иммигрантов. А в Ла-Пасе из-за особенностей климата обеспеченные люди живут в районе Zona Sur (Южная зона) – это практически на 1 000 метров ниже, а следовательно, почти на 10 градусов теплее, чем в высокогорном районе El Alto!

Достопримечательности мы смотрели с автобуса «hop on – hop off», который ездит по Ла-Пасу. У него два маршрута, каждый по полтора-два часа. Первый – по центру города с заездом на смотровую площадку Killi-Killi, второй – в южную часть города Zona Sur с заездом в «Лунную долину». Каждый маршрут требует отдельного билета – по 60 боливиано ($9) с человека. В принципе, вполне удобный способ быстро осмотреть Ла-Пас. Особенно впечатляет смотровая площадка, с которой город виден на все 360°. Когда просто перемещаешься по городу, по улицам, масштабы Ла-Паса и его расположение, словно в чаше между горами, не ощущаются. А вот с высоты холма – величественное зрелище!

1 из 2

В целом, эмоции от Ла-Паса самые приятные. Мы ждали, что это не очень приятное и небезопасное место. Оказалось, что Ла-Пас – очень живой город с мощной энергетикой. Наверное, и карманников, и мошенников, и прочей нечисти тоже хватает, как и в любом большом городе. Но мы, к счастью, ни с чем подобным в Ла-Пасе не столкнулись.

Ещё несколько фотографий:

1 из 9

(Продолжение следует)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления