Город Страна и мир мнение Безопасная сторона столицы Перу

Безопасная сторона столицы Перу

Очень редко, может быть, пару раз в году, случается слабенькая морось, когда в воздухе повисает взвесь из крохотных капель воды. Это самое большее на что можно рассчитывать.

«Чита.Ру» продолжает публикацию серии путевых заметок забайкальцев Ильдара и Олеси Ахметовых из путешествия по странам Латинской Америки летом 2014 года. Путешественники не стали ограничиваться посещением матчей чемпионата мира по футболу, а проехали значительную часть континента. Новая часть посвящена прогулкам по безопасной, туристической части столицы Перу. Чуть позже будут опубликованы впечатления путешественников от знакомства с трущобами Лимы.

После двух недель очень тонкого и бескислородного горного воздуха мы за полтора часа полёта оказались на высоте ровно ноль метров над уровнем моря. Лима, знаменитая столица Перу. В изначальном нашем графике Лимы не было, и мы даже помнится говорили – хорошо, что не едем в Лиму, там слишком опасно. Но планы поменялись, и мы неожиданно были очень счастливы оказаться именно в этом огромном мегаполисе.

Климат Лимы, как и всей прибрежной части Перу, уникален. Всё, что находится между горной цепью Анд и береговой линией Тихого океана – безжизненная пустыня. Поэтому, несмотря на близость океана, в Лиме вообще не бывает дождей! Никогда! Очень редко, может быть, пару раз в году, случается слабенькая морось, когда в воздухе повисает взвесь из крохотных капель воды. Это самое большее на что можно рассчитывать. При этом зимой практически каждый день небо плотно затянуто облаками. Ощущение, что собирается дождь, стопроцентное! Бедняги-туристы ходят с зонтиками наготове. Один европеец осматривал достопримечательности в дождевом плаще. Местные только посмеиваются.

Лима, как и все большие города Америки, разделена на районы. Есть хорошие районы, есть плохие. В Лиме разделение заметно особенно чётко. Здесь в разных районах даже таблички с названиями улиц отличаются – у них разный дизайн. Так что всегда понятно, в каком районе ты сейчас находишься.

Самый лучший и самый безопасный район – Мирафлорес (Miraflores). Там можно спокойно ходить и днём, и ночью. Можно пить кофе в Starbucks, гулять в уютных парках, смотреть на океан из большого прибрежного торгового центра и вообще наслаждаться спокойной жизнью богатого района. Большинство отелей и хостелов Лимы как раз там, в Мирафлоресе.

Мирафлорес. Торговый центр с видом на Тихий океан
Шикарные отели в Мирафлоресе
На улицах - красивые кафе
1 из 3
Мирафлорес. Торговый центр с видом на Тихий океан

Ещё один хороший район называется Barranco. Но он более богемный и ночной – именно там находятся все самые крутые бары и ночные клубы. Мы там не побывали, но путеводитель рекомендует настойчиво.

Исторический центр Лимы к сожалению не безопасен. Там очень красиво, замечательная колониальная архитектура, но ощущения примерно такие же, как в центре Сан-Паулу или Рио. Много граффити, подозрительных личностей, и вообще ощущения довольно неприятные. Исключение – Центральная площадь Plaza de Armas и несколько соседних туристических улиц.

Центральная площадь Plaza de Armas
Вот такие машины иногда встречаются в Перу
1 из 2
Центральная площадь Plaza de Armas

Там везде стоят полицейские и можно спокойно гулять и фотографировать. Но перемещаться между достопримечательностями Лимы желательно на такси. Тем более что интересные музеи расположены в самых разных районах, а не скучкованы в каком-то одном центральном месте, как часто бывает. Ещё можно внимательно разобраться с общественным транспортом – автобусов и минибасов куча по всем направлениям.

Но самая большая часть Лимы – это, конечно, не Мирафлорес и не Барранки. И даже не центральные места. Более 70% населения Лимы живёт в так называемых shanty towns, в трущобах. И мы смогли там побывать. Об этой удивительной экскурсии – в следующем тексте. А пока несколько фотографий Лимы.

Huaca Pucllana, развалины пирамиды, построенной ещё до инков
Морские свинки – перуанский деликатес
Музей инквизиции. Вход бесплатный.
Музей инквизиции
Museo Larco. Прекрасная коллекция
Во время жертвоприношений вот этим ножом индейцы разрезали человеку горло и сливали кровь в серебряную чашу, преподнося её жрецу
Museo Larco – один из немногих музеев с запасниками, открытыми для публики
Отдельно распложена знаменитая коллекция эротической керамики
Парк фонтанов, Parque de la Reserva. Этот фонтан вклюает и выключает струи в случайном порядке.
Специальный фонтан для прогулок
Ночная подсветка
Ночное лазерное шоу
Возле парка проходила выставка шоколада
Выставка шоколада
Тоже выставка шоколада
В супермаркетах всякие дорогие вкусности
На ужин Ceviche Mixto - рыба и морепродукты, маринованные в лимонном соке с солью и луком
И, конечно, в этот день мы вместе с перуанцами болели за Коста-Рику. Но вышел вратарь Крул и гениально взял два пенальти!
1 из 18
Huaca Pucllana, развалины пирамиды, построенной ещё до инков

(Продолжение следует)

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления