Страна и мир Минтуризма края обозначил нерешённые вопросы турпроекта «Великий чайный путь»

Минтуризма края обозначил нерешённые вопросы турпроекта «Великий чайный путь»

Вопросы, связанные с созданием особых вагонов для межрегионального проекта «Великий чайный путь», работой в них переводчиков и гидов и наполнением экскурсий, необходимо решить до начала запуска проекта.

Вопросы, связанные с созданием особых вагонов для межрегионального проекта «Великий чайный путь», работой в них переводчиков и гидов, охраной поездов и наполнением экскурсий в регионах, необходимо решить до начала запуска проекта, заявила 4 июня на совещании заместитель министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края Наталья Солдатова.

Пять регионов трёх стран подписали протокол о создании трансграничного маршрута «Великий чайный путь». Проект запускается на территории России с организованным пресс-туром в августе для представителей зарубежных СМИ при поддержке Ростуризма. Следующим этапом может стать организация регулярного маршрута по железнодорожной дороге в беспересадочных прицепных вагонах по маршруту от приграничного Забайкальска по России через Читу, Улан-Удэ, Иркутск и до Новосибирска.

По словам Солдатовой, для регулирования вопросов с таможенным и пограничным контролем нужно определиться, где пассажиры должны садиться на поезд - в Маньчжурии или добираться автобусом до Забайкальска.

Второй блок вопросов связан с железной дорогой. По словам замминистра, нужно подготовить специальные вагоны, «в которых люди должны отдыхать», и подготовить предложения разного уровня от высшего до эконом-класса. Кроме того, нужны проводники, которые будут одновременно гидами и переводчиками, либо увеличить вагонные бригады, включив в них нужных специалистов.

«В проекте предполагается, что туристы, доехав до Новосибирска или Иркутска, возвратятся в Маньчжурию самолётом. Нужно уточнить, какие это будут рейсы — чартерные или регулярные, какой должна быть вместимость, как согласуется расписание таких рейсов и их прибытие с китайской стороной? Если в Маньчжурии блок вагонов будет загружен не полностью, то нужно предусмотреть возможность дополнительной посадки пассажиров в Чите, а до Читы доставлять их самолётами», - сказала Наталья Солдатова.

Она также рекомендовала создать совет для рассмотрения программ всех регионов, чтобы исключить ошибки, которые могут негативно отразиться на всём проекте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления