Город Двоевластия в Чите не будет. Заксобрание приняло закон об изменении структуры власти в двух чтениях

Двоевластия в Чите не будет. Заксобрание приняло закон об изменении структуры власти в двух чтениях

Наличие двух глав влечет к негативному мнению о власти

Раньше в Чите был глава администрации и глава города

Депутаты Заксобрания большинством голосов во втором чтении поддержали законопроект, отменяющий существование должностей главы города и главы городской администрации в Чите. Решение принято 28 марта на пленарном заседании.

Представитель правительства, презентуя законопроект, напомнил, что сейчас глава Читы избирается депутатами думы из ее состава и является ее председателем. От такой схемы отказалось 70% столиц регионов России — в них местную администрацию возглавляет именно глава.

По его словам, наличие двух человек в руководстве города формирует негативное мнение о руководстве, кроме того, эта схема ограничивает возможности, так как главу Читы выбирают только депутаты.

— Предлагается изменить систему выборов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Будет избираться подготовленный управленец, так как кандидатов будут выбирать в соответствии с требованиям по образованию и опыту. В муниципалитете будут сосредоточены полномочия в одних руках, исчезнет двоевластие, — сказал представитель правительства.

Депутат от КПРФ Юрий Гайдук спросил его, были ли консультации в городе и чем вызвана спешка принятия в двух чтениях.

— Велись консультации, в том числе утром на комитете. Как таковой спешки нет, мы просим принять, так как у нас заканчиваются полномочия думы и стремимся, чтобы новый подход начал работать в 2024 году, — ответил ему представитель правительства.

Гайдук в ответ заявил, что поспешность неоправданна, а утром на комитете глава города Евгений Ярилов сказал, что с депутатами гордумы и в горадминистрации законопроект не обсуждался.

Депутат от ЛДПР Георгий Шилин также сказал, что законопроект не обсуждался, несмотря на его серьезность. По его словам, фракция ЛДПР не поддерживает концепцию, так как в Госдуме партия разработала законопроект о всенародных выборах. Предложенный вариант изменения структуры власти он назвал улучшением, но от голосования за него воздержался.

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку Заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Закон поддержал бывший глава администрации, депутат Заксобрания Александр Сапожников, сказав, что это послужит на пользу горожан. Депутат Заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления