Политика Чите нужны всенародные выборы мэра. Гайдук высказался о новой схеме городской власти

Чите нужны всенародные выборы мэра. Гайдук высказался о новой схеме городской власти

Но новая схема тоже неплохая

По мнению Юрия Гайдука, руководитель Читы должен быть избран всенародным голосованием

Выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей, заявил 28 марта корреспонденту «Чита.Ру» депутат заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук.

— Я бы хотел видеть руководителя Читы, избранного всенародным голосованием. А такая схема не то что бы лучше действующей, но позволит населению выразить свое мнение по кандидатуре, — сказал Гайдук.

Он пояснил, что главу города предлагается избирать из числа людей, прошедших конкурсную комиссию.

— Много таких моментов было, когда водитель или грузчик пытаются пройти и на ура его поддерживают. Сейчас отбор будет нацелен на компетентных людей, — добавил депутат.

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

Бывший глава администрации, депутат заксобрания Александр Сапожников поддержал отказ от двоевластия в городе, по его мнению, это послужит на пользу горожанам.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления