Политика «Вам не кажется это логичным?» — сити-менеджер Читы Щеглова высказалась в пользу отказа от двоевластия в городе

«Вам не кажется это логичным?» — сити-менеджер Читы Щеглова высказалась в пользу отказа от двоевластия в городе

Она будет подавать свою кандидатуру на конкурс, если законопроект примут

Инна Сергеевна заняла должность сити-менеджера в 2023 году

Сити-менеджер Читы Инна Щеглова поддержала закон, устраняющий в городе одновременное существование главы города и главы администрации, она считает, что это правильно и логично. Об этом Щеглова 28 марта сообщила корреспонденту «Чита.Ру».

— Я считаю правильным. Институт сити-менеджеров уже практически ушел из всех городов и есть необходимость, на мой взгляд, вносить изменения для того, чтобы была отдельно представительная власть, отдельно исполнительная. То есть, если у нас есть председатель городской думы, который занимается вопросами законотворческой деятельности, законодательной инициативы и так далее, а есть орган исполнительной власти, руководитель мэрии, администрации, как хотите, который имеет ресурс для реализации развития Читы и, соответственно, несет ответственность перед жителями города. Вам не кажется это логичным? — сказала Щеглова.

Она добавила, что в случае принятия закона планирует выдвигать свою кандидатуру на конкурс и участвовать вместе с другими кандидатами.

Законопроект об изменении структуры власти внесли в повестку заксобрания 28 марта. Он предполагает объединение полномочий главы города и главы горадминистрации (сити-менеджера), выбирать его будут депутаты гордумы из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор. Закон поддержал бывший глава администрации, депутат заксобрания Александр Сапожников, сказав, что это послужит на пользу горожан. Депутат заксобрания, первый секретарь крайкома КПРФ Юрий Гайдук сказал, что выборы главы Читы должны быть всенародными, но предлагаемая схема отбора кандидатов по конкурсу хотя бы позволит отсеять некомпетентных людей.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления